Новости. Омск
bk55.ru

Килты, танцы и немного шотландского виски

02-12-2013 18:12:02
В Омске прошел самый клетчатый бал. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В последний осенний денек в центре творчества «Созвездие» прошел первый в истории Омска шотландский бал. Организатором данного мероприятия выступила танцевальная студия Sole Dance. А это значит, что было много танцев... много шотландских танцев.



Бал был приурочен к 90-летнему юбилею Королевского Сообщества Шотландских Бальных Танцев (Royal Scottish Country Dance Society).



Художественный руководитель студий танцев Sole Dance Мария Малева в своей напутственной речи сделала очень интересную оговорку. «Сегодня мы все собрались здесь, чтобы провести последний день зимы», - торжественно заявила Мария. И в какой-то степени она была права. То, что сейчас происходит на улице, иначе как последним днем зимы не назовешь.



Но 90-летний юбилей RSCDS был не единственной причиной проведения бала. Дело в том, что 30 ноября отмечается праздник, именуемый как - День святого Эндрю (St. Andrew's Day), покровителя Шотландии. Раньше накануне праздника девушки произносили молитвы святому Эндрю о достойном муже. А сейчас в этот день устраивают вечеринки с традиционными шотландскими танцами.



В программе были как номера для людей, которые совсем недавно пропитались духом шотландского танца,



так и номера для более опытных танцоров со стажем.



Хоть организаторы и позиционировали данное мероприятие как, "Приходите, кто хотите, и друзей с собой приводите", но, к сожалению, в зале не было ни одного зрителя.


«А чё это вы тут делаете? А?» (с) «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Или всё-таки были?



Всего в программе вечера было 28 танцев: Shiftin’ bobbins, Four of diamonds, Reel of the Royal Scots, Trip to Bavaria, Postie's Jig, Macleod’s fancy и многие другие.





Порядок танцев был выстроен таким образом, чтобы сложные танцы чередовались с более простыми и массовыми.





В перерыве между такими зажигательными танцами не грех и подкрепиться.



Мужчины беспрекословно соблюдали традицию, как «истинные шотландцы»: то есть носили килт на голое тело или, проще говоря, были без нижнего белья.



Раньше в полках даже устраивались особые проверки: офицер со специальным зеркальцем заглядывал воинам «под юбку» и в случае обнаружения белья заставлял его снять.



Вообще термин «истинный шотландец» чаще всего используется в связи с проверкой килта, которая иногда происходит следующим образом: носителя спрашивают, является ли он «истинным шотландцем». Он отвечает положительно или отрицательно. В случае положительного ответа может быть запрошено доказательство, которое может отличаться в зависимости от личности и ситуации. В случае отрицательного ответа у него может быть конфисковано нижнее белье. К счастью, здесь таких проверок не проводили.



Организаторы провели небольшую лотерею между всеми участниками. Разыгрывались такие тематические призы, как маленькая бутылочка виски, теплый плед и другие приятные сюрпризы.


Ноги сами начинают непроизвольно постукивать в такт, стоит услышать заводные мотивы шотландской музыки.



Даже человек, отвечающий за музыкальное сопровождение бала, не остался в стороне и надел по данному случаю балморал (шотландский берет).



Корреспондент "МС2" тоже принял участие в одном из легких танцев, а вот к более сложным - без предварительной подготовки лучше не приступать. Уж очень просто запутаться в замысловатой последовательности движений.



Это только со стороны может показаться, что такой досуг не только приятен, но и безопасен: во время танцев очень многие ребята поскальзывались и чуть не падали на пол. Но к счастью обошлось без жертв.





Если вы относитесь к такому типу людей, которые говорят «Я не умею танцевать. Не знаю танцев. Стесняюсь и вообще боюсь», не переживайте. Обычно перед балом всегда проводятся общий прогон и мастер-класс, а то и несколько мастер-классов, где организаторы научат вас танцевать почти половину всей программы.


Сергей Кориков
Фото: Диана Огородникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru