Омичам впервые покажут кукольный спектакль из Бразилии

Ровно через неделю в нашем городе откроется международный фестиваль «В гостях у Арлекина».

 

В этом году организаторы получили 54 заявки от желающих приехать в Омск, рассказал сегодня на пресс-конференции директор омского «Арлекина» Станислав Дубков. Наш фестиваль, который, к слову, вошел в десятку крупнейших фестивалей мира, на которых собираются кукольные театры, уже получил международную известность и стал престижным театральным форумом.

 

Комиссия рассмотрела все поданные заявки, оценила видео-версии всех претендентов, и в итоге для участия в фестивале-конкурсе отобрали 19 самых интересных коллективов. Участники приедут из 14 стран мира.

 

«Мы постоянно расширяем географию, - рассказал директор омского театра «Арлекин» Станислав Дубков. - В этот раз мы охватываем огромную территорию - от Японии до Бразилии. В первый раз к нам в этом году приедет участник из Бразилии, будет представлять моноспектакль. Также, удивительно, но впервые в фестивале будет участвовать театр из Казахстана. Почему-то наши соседи к нам раньше не смогли собраться. Приедут коллективы из Китая, Франции, Армении, Белоруссии, Болгарии, Финляндии и других стран».

 

Каждый день в течение фестивальной недели будет проходить до 10 показов на трех площадках - в Большом и Малом залах «Арлекина», а также в Зале для самых маленьких.

 

"Афиша фестиваля охватывает все возрастные категории. Есть 2 спектакля для детей от 2 до 4 лет, 3 спектакля для взрослых, 8 спектаклей для детей с 6 лет и так далее. Хочу еще отметить, что если спектакль, например, 12+ , то это не значит, что взрослым на нем будет скучно. В афише нашего театра есть спектакли, которые идут и утром - для детей, и вечером - для взрослых. Каждый зритель находит что-то для себя, - рассказал Дубков". 

 

Некоторые зарубежные театры будут играть на русском языке - коллективы из Болгарии, Израиля, Казахстана и Белоруссии. Будут спектакли без слов, где перевод не понадобится. В остальных случаях предусмотрены разные варианты - синхронный перевод, бегущая строка или предваряющее показ знакомство с историей, а потом уже просмотр спектакля без перевода.

 

"У нас все продумано и предусмотрено, - заверил Станислав Маркович. - Я думаю, что никто из зрителей не будет испытывать дискомфорт".

 

Стартует фестиваль 22 сентября традиционным карнавальным шествием. В тот же день вечером пройдут два показа конкурсных спектаклей. Продлится форум 6 дней. Подведение итогов и награждение победителей пройдут вечером 27 сентября.

 

 

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru