Новости. Омск
bk55.ru

Прима ГТРК «Иртыш» Марьяна Киселева продолжает делиться впечатлениями от Астаны

05-09-2017 07:30:11
 Марьяна Киселева на фоне терракотовых воинов

9 сентября в столице Казахстана закроется Всемирная выставка «Экспо».

 

Культобозреватель старейшей местной телекомпании совсем недавно вернулась из Астаны и полна впечатлениями. Так на своей страничке в Instagram она уже выставляла несколько фото из поездки, а теперь поделилась снимком одной витрины выставки оружия из коллекции Эрмитажа, которую петербургские музейщики приурочили к «Экспо».

 

 

 

Экспозиция расположилась на одном из верхних этажей воистину дворца искусств и истории, который выстроили для Национального музея в Астане. Даже персонал учреждения культуры облачен в специальную униформу весьма современного дизайна с элементами народных казахских узоров. А под куполом парит золотая птица, которая дважды в день оживает.

 

 

Фонтан у входа в музей

 

«Шпаги звон и скрежет вилки! Эрмитаж привез в Национальный музей Республики Казахстан коллекцию оружия. Удивил набор шотландского оружия, поднесенного Александру I во время его визита в Англию в 1814 г. В нем есть даже вилка», – пишет в Instagram г-жа Киселева.

 

 

Упоминаемая вилка крайняя справа

 

Есть и другие замечательные экспонаты, изготовленные из драгоценных металлов и украшенные ювелирными камнями. Впрочем, главное, ради чего, собственно, Марьяна Киселева и стремилась в Национальный музей республики Казахстан, – это знаменитые терракотовые воины, которых привезли из Китая.

 

 

Войско из 8 тысяч статуй было изготовлено для погребения одного из императоров поднебесной. Ни у одного из них не повторяется выражение лица. В Астану привезли 5 воинов. Каждый из экспонатов около двух метров высотой. Заметим, что этот шедевр был найден, когда обычные крестьяне копали колодец.

 

«Это всемирная история, прикоснуться к которой было очень любопытно», – призналась МС2 г-жа Киселева.

 

Елизавета Светлая
фото из открытых интернет-источников   

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru