Новости. Омск
bk55.ru

«Лучшая похвала для джазмена - это американское ругательство»

04-12-2013 11:14:23
Звезда российского джаза Игорь Бутман рассказал «МС2», зачем вступил в партию «Единая Россия», почему иногда болеет за омский «Авангард» и чем Россия лучше Америки.



Сейчас в России джаза действительно много, и он очень качественный.
Когда я начинал играть эту музыку, в нашей стране она только зарождалась. Возможность выбора сегодня благоприятно сказывается и на музыкальном вкусе зрителя.

Русский джаз надо экспортировать за рубеж.
Это одна из целей, которой я хочу добиться, находясь в составе партии «Единая Россия». Мы экспортируем только природные ресурсы нашей страны, а ведь у нас колоссальный интеллектуальный запас, который можно продавать за рубеж и получать за него твердую валюту.

Мое желание остаться жить в России небескорыстно.
Здесь сейчас очень хорошая ситуация для творчества. В Америке можно быть просто отличным музыкантом в своей стилистике, но там история уже сотворена. А здесь мы стоим у истоков зарождения российского джаза, и есть возможность стать частью этой истории.

Джазовый вокал, который так широко используют участники различных телевизионных вокальных конкурсов,
– это отличный способ продемонстрировать, на что ты способен. Тут невозможно спрятаться за аранжировку, нужно выдать всего себя.

Хорошо, если бы джаз начал звучать на русском языке.
Я со своей командой и другие музыканты понемногу внедряем эту практику, переделывая старые советские песни в джазовой манере. А есть такая замечательная певица Анна Бутурлина (российская джазовая исполнительница, которая 23 января выступит в Омске вместе с Даниилом Крамером – ред.), у нее вся программа состоит из русских романсов – звучит замечательно.

Лучшая похвала для джазмена – услышать в свой адрес: «motherfucker!».
Был забавный случай много лет назад. Я играл с иностранным гитаристом, который поставил девушек-переводчиц в тупик. Когда у него спросили, понравилось ли ему со мной играть, он ответил, что я motherfucker. Для джазового жаргона это обсценное словечко – самый большой комплимент.

Конечно, мне приятно, когда меня называют лучшим джазменом страны,
но это не значит, что я должен расслабиться. Поэтому к похвале отношусь абсолютно спокойно, критерии у всех разные: кто-то называет лучшим меня, кто-то – Даниила Крамера. А мы просто хотим хорошо делать свою работу.

Критика всегда справедлива.
Если кому-то не нравится стиль или манера исполнения, я на это не обращаю внимания, а если мне скажут, что какую-то ноту сыграл неправильно, то обязательно учту и больше так делать не буду.

Музыканта делает счастливым только публика.
Критики могут считать тебя выдающимся музыкантом, но на концертах при этом совсем не будет публики. Лучше я бескомпромиссно буду играть то, что мне нравится, и делать это так, чтобы было интересно зрителю.

Идеальный выходной – это побыть в каком-нибудь теплом местечке с близкими друзьями.
Часто приезжаю в Италию, там мы играем в футбол.

Мне неизвестно, что такое кризис среднего возраста.


Я никогда не вступлю в коммунистическую партию.
Этим людям я не верю. В свое время из очень большого они сделали очень маленькое, даже мелочное. Конечно, не стоит забывать о том, что, когда эта партия была у руля, было сделано много хорошего: выиграны войны, построены заводы. Но при них же проявились самые низменные качества человеческой природы – абсолютное вранье во всем довело страну до ужасного состояния.


Игорь Бутман

Выступать перед первыми лицами государств – большая ответственность.
Когда-то по просьбе Бориса Ельцина я играл перед президентами США, Китая, Казахстана, Австралии. Конечно, волнуешься больше, чем перед своим обычным концертом. Здесь нужно не столько самому не ударить в грязь лицом, сколько не подорвать имидж страны.

Иногда я жалею, что не стал профессиональным хоккеистом.
Ведь с хоккеем связана моя молодость – лучшие годы. В юности я даже играл в составе юношеской сборной СКА (Ленинград). Но я и сейчас выхожу на лед, причем теперь у меня есть возможность играть со звездами хоккея и к тому же моими друзьями Вячеславом Фетисовым и Максимом Сушинским.

Болею за омский «Авангард», когда он не играет против питерского СКА.
С последней командой меня многое связывает: в юности играл в ее составе, а сейчас дружу с менеджерами и игроками.

Сложные моменты нужно переживать вместе с командой.
Это же спорт, и кто-то обязательно выиграет, а кто-то проиграет. То, что «Авангард» сейчас не в лучшей форме, еще не ставит на нем крест в этом сезоне. Ведь только середина соревнований, и это нормально, когда кто-то выигрывает по десять игр подряд, а кто-то проигрывает.

Игорь БУТМАН
месяц назад удостоился награды за выдающийся вклад в становление российско-американских отношений. Во всем мире его имя ассоциируется с российским джазом. Это первый отечественный музыкант, записавший свой альбом в Universal Music Russia.

Текст: Марина Грудинина
Фото: Илья Петров

Материал подготовлен при организационной поддержке Омского отделения ОАО «Сбербанк»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru