Новости. Омск
bk55.ru

Россияне активно подписывают петицию в поддержку Кирилла Серебренникова

23-08-2017 16:27:28

Тем не менее для того, чтобы ей дали ход, пока не хватает еще более тысячи подписей.

 

Напомним, знаменитого режиссера задержали по подозрению в организации крупного мошенничества. По версии следствия, он похитил 68 млн рублей, которые были выделены на проект «Платформа». Если вина будет доказана, Серебренникову грозит до 10 лет заключения.

 

Создатели петиции утверждают, что дело подстроено. По их словам, все спектакли, на которые выделялись деньги, были поставлены, шли на сцене, успешно принимали участие в престижных международных и российских фестивалях.

 

По их словам, настоящей причиной преследований являются не хищения, а активная гражданская позиция Серебренникова. Режиссер принимал участие в протестных акциях «Стратегия-31» и «За честные выборы!». Подписывал открытые письма с призывом к освобождению из заключения Светланы Бахминой и участниц группы «Pussy Riot».

 

Он высказывался против ужесточения законодательства о митингах, запрета гражданам США усыновлять российских детей-сирот, ограничения прав ЛГБТ. Выступал в поддержку режиссера Тимофея Кулябина, которого обвиняли в оскорблении чувств верующих из-за оперы «Тангейзер».

 

«Мы требуем прекратить уголовное преследование Кирилла Серебренникова и его команды по политическим мотивам. Деятели искусства должны иметь право свободно высказывать свое мнение. Оно гарантировано им Конституцией нашей страны. Органы правопорядка и следствия не должны превращаться в дубинку для устрашения несогласных с политикой властей. Прекратите политическое преследование Кирилла Серебренникова!» - говорится в тексте петиции.

 

В настоящее время под текстом петиции подписались уже 13 993 человека. Цель - набрать 15 тысяч подписей. Петиция будет доставлена в Следственный комитет России, в Администрацию Президента РФ, самому Президенту России, а также в Верховный суд Российской Федерации.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru