Новости. Омск
bk55.ru

Билли Новик: «Хипстеры — самая прогрессивная часть общества»

20-11-2013 16:30:09
8 декабря певцы российского алкоджаза выступят в Концертном зале. А сегодня мы решили пообщаться с ним, нет, не о музыке, сегодня Билли Новик рассуждает о неособенном пути России и почему за хипстерами будущее.



- Билли, год назад на пресс-конференции в Омске Вы сказали, что будущее за хипстерами. Сейчас именно эти ребята набрали наибольшую социальную и общественную активность. Думаете, они еще долго продержатся?

- Да, при всей кажущейся пассивности, это единственная прогрессивная часть общества, которая задаст и уже задает многие тренды в жизненном укладе городов. Общество меняется, это нормально, и на мой взгляд, в лучшую сторону.

- Их антисистемная направленность Вам близка?

- Старая система постепенно уйдет вместе со своим временем, как бы она этому не сопротивлялась. Будет такая же система, она лишь немного модернизируется. Вообще, я лично не очень верю в особый путь России, и мне кажется, все старо как мир - мы идем по тем же ухабам, что и Запад, только с небольшим опозданием. Но через два-три поколения, думаю, мы все примерно выровняемся.



- Как вы относитесь к ситуации всеобщего переживания за судьбу Надежды Толоконниковой (Pussy Riot) - постоянные демонстрации и марши протеста, а также большой отклик у иностранных исполнителей?

- Лучший ответ на этот вопрос - полное отсутствие ответа. - Считаете ли вообще всю историю с девушками и их панк-молебном достойными такого общественного резонанса? - Эта заваруха показала реальный кризис всех основных общественных институтов страны. Все стороны вышли в проигрыше. Может, само это и не плохо.

- Вся эта шумиха и такое активное участие именно молодежи во всех политических дрязгах последнего года считаете началом чего-то хорошего или, напротив, началом Апокалипсиса?

- Скорее апокалипсиса. Ситуация реально тупиковая. Все облажались и разбазарили свой и без того шаткий авторитет.

- Вы считаете, что музыкант может открыто говорить о своих политических или религиозных пристрастиях?

- Это личное дело каждого человека. Сейчас модно говорить, что надо жить в мире с собой и с окружающими, и многим, просто необходимо выбрасывать энергию в борьбе за справедливость. Другим же для гармонии не требуется никаких резких движений. Я обычно предпочитаю сильно не ввязываться и не поддаваться на провокации.



- Не мешает ли творческой составляющей активная общественная жизнь артиста? И не заканчивается ли на этом творчество?

- Политика - это тоже творчество и причем весьма высокое. Считаю, что надо заниматься в жизни тем, к чему душа лежит. Без разницы - политикой или музыкой.

- Несет ли артист ответственность за своих поклонников, которые, услышав его мнение о чем-либо, принимают ту же точку зрения просто из-за доверия?

- Да, я считаю, что несет. Неосторожное высказывание, напечатанное в журнале, может нанести вред большому количеству людей как прямо, так и косвенно. Но можно рассмотреть это и с другой точки зрения. «Доверие» - это рычаг, с помощью которого можно продвигать добрые, умные и красивые идеи. Если бы все люди всегда действительно могли делиться своим опытом и нажитой философией, то человечество уже сейчас находилось бы на гораздо более высоком уровне.

- Недавно в Питере поборник нравственности депутат Милонов разгонял празднующих Хэллоуин. В Омске министр образования запретил праздновать День всех святых в школе. Как вы относитесь к этому празднику?

- Надо бы уточнить, что именно он разгонял. Если традиционный американский праздник превратился в обычную русскую пьяную «хулиганку», то кто-то должен был защитить невинных горожан.



- К слову, о парадах. У Петербурга и Омска есть два ярых противника гей-движения — Милонов и Мизулина. Как вы относитесь к нетрадиционным способам любви и яркой их демонстрации?

- Я считаю, что все мы по различным параметрам, в том или ином смысле являемся уродами. Главное правило общественной жизни - живи, но не мешай другим. Не нужно кричать налево и направо, что ты гей, это можно сказать и негромким, «приятным» голосом (ухмыляется). У каждого есть своя личная территория, где он имеет право ковать свое счастье. Главное при этом не бить соседей по пальцам.

Марина Грудинина
Фото: из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru