Сияющая скульптура, авиашоу и пирог с 301 свечой: как в Омске отметят День города?

В ближайшие выходные Омск отпразднует свой 301-й день рождения. Массовые гулянья развернутся во всех округах города. Полная программа мероприятий на 5 августа – в обзоре МС2.

 

Соборная площадь

 

8:45–15:00 – 28-й Сибирский международный марафон. Все участники будут преодолевать 4 дистанции: на 3 км (могут участвовать все желающие без медицинского допуска), 10 км, 21,1 км и марафонская дистанция – 42,195 км. Предварительный финиш и поздравление участников намечены на 15:00.

16:00 – Соревнования лыжероллеров. Трасса профессиональных лыжников будет проходить по кругу от Соборной площади до площади Победы и вновь до Соборной. И так 12 кругов. Планируется, что в забеге примут участие 18 сильнейших спортсменов России и Казахстана.

17:00 – «Чемпионат России по силовому экстриму». За победу в турнире поборются сильнейшие люди Омска, Донецка, Керчи, Челябинска, Курска. Они будут состязаться в силовом многоборье с использованием бревен, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов.

 

Парк «На Королева»

 

10:00–22:00 – Городской фестиваль «Твой день». В программе фестиваля – йога на природе, танцевальные и творческие мастер-классы, детские мини-квесты, катание на лошадях, семейные соревнования, мастер-классы по саберфайтингу, профориентационные игры для школьников.

 

Участник фестиваля –  историко-патриотический клуб «Щит Сибири» – организует здесь интерактивную площадку, где средневековые воины вживую продемонстрируют быт тех времен. Гости фестиваля окунутся в эпоху средневековья благодаря старинной музыке, костюмам и средневековой кухне.

 

Омская крепость

 

В 12:00 здесь пройдёт торжественная церемония открытия Дня города. В этом году здесь впервые будет реализован проект «Человек на своем месте». В течение всего праздничного дня на центральной сценической площадке города свое творчество представят лучшие профессиональные и молодежные коллективы в рамках программы «#Молодежь55». В 16:00 горожан ждет «Танцевальный баттл» с участием Сибирского хореографического ансамбля «Русь» и ансамбля танца «Иртыш». Затем на все голоса зазвучит Омск в караоке-фесте (20:00), свою шоу-программу покажет хорошо известный омичам танцующий оркестр «Уралбэнд», участник фестиваля «Фанфары над Иртышом» из города Екатеринбурга под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Павлова. Коллектив известен тем, что дважды попадал в книгу рекордов Гиннеса. (21:00)

В 12:00 также пройдёт первый в Омске международный фестиваль керамики. Он соберет под свои знамена многих известных художников, которые создают свои произведения из глины.

 

Здесь же на открытой сцене состоится конкурс красоты «Miss Omsk». Девушки вступят в борьбу за главную корону. В конкурсе «Визитка» участницы расскажут о себе, в «Творческом конкурсе» представят свои таланты. Также они продемонстрируют красоту и грацию во время нескольких дефиле.

 

В 21:30 – омичи здесь увидят сияющую скульптуру, из которой вырываются языки пламени. Мастер Андрей Задерий несколько дней создавал 2-метровое изделие из глины. После обжига «горящая скульптура» будет передана в музей «Искусство Омска».

 

22:00 – омичам покажут праздничный салют. Всего будет дано около 1025 залпов, а их высота будет варьироваться от 70 до 350 метров. Год назад салют был сразу в трёх точках, однако из-за того, что этот год не юбилейный, власти решили, что горожанам хватит одной точки.

 

Улица Тарская

 

С 12.00 до 20.00 Тарские ворота станут местом локации любителей гитары, бороды, природы и костра. Фестиваль бардовской песни «Яблочный спас» соберет постоянных участников фестиваля: Юрия Кима, Аллу Железнову, Артура Зименса, Ярослава Санина, Олега Глухарева, Наталью Капранову и даже вокальную группу «РУБЕЖ 55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Парк Победы

 

13:00 – XIII Фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». В программе фестиваля: турнир по историческому фехтованию, массовые сражения, выступления музыкальных коллективов, школ исторического и народного танца, мастер-классы по игре на этнических барабанах, показательные выступления воспитанников школ боевых искусств. Во время фестиваля будут работать ярмарка омских ремесленников, экспозиция вооружения и лагерь живой истории. Специальный гость фестиваля – фолк-группа XPipes (Новосибирск).

Площадь Победы

 

Здесь с 12:00 до 20:00 пройдёт танцевальный марафон с участием тысячи танцоров и 35 ансамблей. Омичи увидят 7 жанров хореографии: от балета до современных танцев с элементами акробатики. Завершит марафон  выступление Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» (20:00). Напомним, именно она, по мнению чиновников, может стать хедлайнером Дня города в Омске.

Парк имени 30-летия ВЛКСМ

 

С 15:00 до 19:00 – Фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». 30 национально-культурных центров познакомят гостей праздника с уникальным наследием своего народа, представят мастерские по изготовлению национальных предметов культуры и быта, продемонстрируют кулинарные достижения. По «Аллее дружбы» пройдет парад-шествие национальных центров. В «Национальном уголке» можно будет примерить национальный костюм, увидеть произведения мастеров декоративно-прикладного творчества, узнать секреты их создания.

Парк «Зеленый остров»

 

15:00 – интерактивная молодежная программа «Молодежный формат». Час спустя  здесь будет дан старт развлекательной музыкальной молодежной программе «Энергия города», в рамках которой на сцене пройдут выступления лучших городских команд КВН, исполнителей брейк-данса, рэпа. С музыкальными и хореографическими номерами выйдут вокальные группы «Талисман», «Modern», творческий проект «МикСт». Танцы народов мира представят танцевальные студии «Файруз», «Вдохновение» и «Хабиби». Подарком для омичей станет большой праздничный пирог с 301 свечой, который смогут попробовать все гости мероприятия.

С 19:15 на главной сцене пройдёт рок-концерт. Своими старыми хитами и новыми песнями вас будут радовать группа «Рейд Паллада», «ULTRA», «AntareS», а также дуэт «Ярый и Джус» и певец Андрей Картавцев. В завершении вечера омичей ожидает захватывающее огненное шоу.

 

Иртышская набережная

 

В 14:00 состоится авиашоу. В течение 25-30 минут в небе над Иртышом будут выполнять воздушные фигуры пилоты четырех реактивных самолетов L-39 Albatros  из Санкт-Петербурга. Организаторы ждут на шоу не менее 130 тыс. человек.

В 15:00 – На набережную выйдут любители спорта на велосипедах, лыжероллерах и роликовых коньках, пройдут соревнования по скандинавской ходьбе.

 

17: 00 – Спортивно-развлекательная программа «Дог-кросс». Каникросс (бег владельца с собакой) и байкджоринг (буксировка велосипедиста одной или двумя собаками), а также увлекательные забеги щенков и детская игровая площадка, где будут заниматься с собаками крупных и мелких пород.

 

Посёлок Черёмушки, 14 военный городок

 

В 10:00 здесь состоится конкурс «Рембат» в рамках «Армейских международных игр-2017».
В нём примут участие военнослужащие из Китая, Казахстана и России (сборная Министерства обороны РФ и команда Омского автобронетанкового инженерного института). Также на автодроме будет работать выставка продукции омских оборонных и гражданских промышленных предприятий. Для удобства омичей, собирающихся посмотреть соревнования, организуют работу автобусов №117, 117Н и №30. Из города они будут отправляться с остановки «Ул. Лобкова».

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Да ну03.08.2017 08:00:50
Это все в субботу или воскресенье?!
0
гостья03.08.2017 09:44:22
в субботу или воскресенье?
0
ау на берегу03.08.2017 12:37:51
в подзаголовке написано, что это 5 августа, то есть в субботу.
0
амурчанин03.08.2017 13:31:40
Супер! Только госпыдя, как же везде успеть?!
0
Ёжик04.08.2017 12:05:44
Как в 15.00 на набережную выйдут любители велосипедов, если в 14.00 она соберет 130 тыс. человек смотреть самолетики? Или это все же в разные дни будет?
0
1026 залп04.08.2017 15:33:20
"Всего будет дано около 1025 залпов" - сколько??? Наверное, имелось в виду 10-25 или 125 залпов?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru