Новости. Омск
bk55.ru

Семь историй об одной Пелагее

10-12-2013 14:44:19
Жила-была Пелагея и вдруг благодаря вращающемуся креслу жюри в шоу «Голос» стала известной на всю страну… Ерунда какая! Послушаем лучше, как обстояло дело в реальности. Никаких сказок, только истории.



История первая.

Как Пелагея петь начала
«Вышел на сцену во младенчестве», – подобным может похвастать каждый второй известный исполнитель. Пелагея Ханова не исключение. Впрочем, та сцена, с которой исполнила народную композицию четырехлетняя девочка, – не кухонные «подмостки» с дезодорантом, заменяющим микрофон. Да, она пела дома, да так славно, что профессор консерватории, однажды зашедший в гости к маме Поли, отставной джазовой певице, был категоричен: «Талант необыкновенный!».
Мама Пелагеи, переквалифицировавшаяся со временем в художника-оформителя, во время одной из своих выставок поглядела на свою девочку-припевочку и предложила: «Если хочешь, иди спой для гостей». Тогда грудной необычный голос пухленькой русоволосой Пелагеи произвел настоящий фурор…
Она выступила еще. И еще. А потом буквально выпорхнула из стен художественных выставок на городские сцены. Спустя пару лет голос Пелагеи, распевавшей «Валенки», уже знал весь город. Девочку, которой стукнуло восемь, взяли без экзаменов в Новосибирскую специальную музыкальную школу при Новосибирской консерватории.

История вторая.

Как Пелагея рекорды ставила

Поступив в музыкалку, Пелагея уже поставила своеобразный рекорд: она стала первой ученицей-вокалисткой за всю четверть­вековую историю школы.
Когда Пелагея окончила пятый класс, они с мамой перебрались в столицу. Девочка хотела поступить в определенную школу, но в шестых классах мест не было. Будущая певица не растерялась: сдала программу за год и была зачислена сразу в седьмой. Такой же фокус она проделала и в десятом классе: услышала о новом экспериментальном курсе в ГИТИСе на эстрадном отделении и настолько загорелась желанием туда попасть, что и программу выпускного класса сдала экстерном, в рекордные сроки став студенткой.
…А чего вы хотели от девочки, которая сама в три года вы­училась читать? Причем, говорят, карлсонам и чиполлинам сразу же предпочла Гаргантюа и Пантагрюэля, героев великого Рабле…
И совсем не стоит удивляться, что в свое время яркая и талантливая Пелагея стала самой юной участницей КВН за все время существования Клуба веселых и находчивых.



Пелагея чудесным образом разбавляет мужской состав жюри на шоу «Голос». Правда, к разочарованию своих фанатов, уже объявила, что в третьем сезоне участие принимать не будет: хочет посвятить время устройству личной жизни.

История третья.
Как Пелагея трех президентов покоряла
Юная певица, ставшая в свои неполные десять едва ли не самой известной девочкой Новосибирска, и не подозревала, что ее успели приметить столичные организаторы концертов. Но раздавшийся однажды телефонный звонок изменил все: помощники Андрея Кончаловского, который занимался режиссурой праздничного шоу на 850-летие Москвы, пригласили девочку выступить на Красной площади… Так география успеха маленькой жительницы сибирского города расширилась: концерт транслировался телеканалом BBC на весь мир. Теперь ребенка с редким именем и таким же голосом обсуждали во всех уголках страны.
В десять лет Пелагея могла похвастать титулом лучшего исполнителя народной песни в России, контрактом со столичной студией звукозаписи Feelee Records, участием в международной программе ООН «Новые имена Планеты» и дуэтами с Гариком Сукачевым, Вячеславом Бутусовым и прочими знаменитостями. Впрочем, она и сама уже была на тот момент вполне себе знаменитостью. За победу в «Утренней звезде» она получила тысячу долларов, и – учитывая тогдашний курс доллара к рублю – была миллионершей…
В конце концов к чудо-ребенку обратились из Администрации президента Ельцина: Татьяна Дьяченко пригласила девочку выступить на саммите трех глав государств. К президентам певицу везли на «Мерседесе» с мигалками… Правда, к моменту ее выступления Гельмут Коль немного задремал, но Борис Ельцин и Жак Ширак с удовольствием слушали девочку. «Кроме переводчика и охраны, в зале никого больше не было. Даже маму туда не пустили, она стояла за кулисами и помогала мне между песнями быстро-быстро переодеваться. После концерта Ельцин подарил мне плеер, крутейшие радионаушники и часы, которые хранятся теперь как настоящая семейная реликвия», – делилась певица в одном из интервью.
Сильный, мощный голос Пелагеи обожал Мстислав Ростропович, а Галина Вишневская прочила ей успех на мировой оперной сцене. Но певица шла своим путем – непроторенной дорожкой народных песен и фолк-рока. В 1999 году Пелагея собрала свой первый музыкальный коллектив, с которым потом поделилась своим именем. Кстати, там и любимой маме нашлась работа: Светлана Ханова – продюсер группы «Пелагея».

История четвертая.
Как Пелагея себе имя меняла
Пелагея – имя или псевдоним? Этот вопрос певице задают чаще других.
При рождении девочку назвали Пелагеей в честь ее бабушки, но когда мама новорожденной Светлана Ханова отправилась в ЗАГС получать свидетельство, ей сказали, что такого имени… не существует. Времена были не те, что сейчас, когда ребенка можно назвать Принцем или Дельфиной, – и девочку записали Полиной. Дома же продолжали называть Пелагеей. Когда подросшая Полина-Пелагея получала паспорт, она исправила недоразумение и официально стала Пелагеей.



История пятая.
Как Пелагея собственный голос приручила
Пелагея обладает удивительным голосом диапазоном четыре с половиной октавы и считает, что он – живое существо, с которым необходимо считаться, которое нужно холить и лелеять. Исполнительница избегает ходить с друзьями в клубы, где звучит слишком громкая музыка – чтобы не напрягать собственные связки. На ее столе не бывает белого вина, шоколада и семечек. На «тренировку» для голоса, иными словами, распевку, она каждый день тратит не менее двух часов.

История шестая.
Как Пелагея замуж ходила
Со своим будущим мужем певица познакомилась, когда ей было… одиннадцать лет, в тот самый период, когда ее позвали поиграть в КВН за команду Новосибирского государственного университета. Одним из участников команды был Дмитрий Ефимович. Спустя 13 лет он, уже режиссер шоу Comedy Woman, сделал предложение своей старой знакомой, которая из умилительной девочки превратилась в насто­ящую русскую красавицу.
Для Ефимовича брак с Пелагеей стал вторым. Его первая жена – небезызвестная Полина Сибагатуллина, тоже участница КВН, знаменитая мадам Полина из того же Comedy Woman. Не сложилось с Полиной – не сложилось и с Пелагеей. Пара прожила в браке два года и фактически втайне от общественности развелась. В тусовке ходили разные слухи о причинах разрыва, но правды никто не знает: Пелагея до сих пор отказывается говорить и о своем браке, и о разводе, но, к своей чести, не сказала о бы­вшем муже ни единого дурного слова.

История седьмая.
Как Пелагея к жизни вернулась
Неудачное замужество крылья Пелагее не подрезало. Она по-прежнему успешна, востребована, бодра и весела. Вдохновенно гастролирует, участвует в различных телешоу, аудиоспектаклях и прочее-прочее. Чудесным образом разбавляет мужской состав жюри на шоу «Голос» (правда, к разочарованию своих фанатов, уже объявила, что в третьем сезоне участие принимать не будет: хочет посвятить время устройству личной жизни). А во внесценической жизни Пелагея занимается йогой: эта практика позволяет ей жить в гармонии с собой.

«У меня было вполне счастливое детство, с играми и приключениями. От сверстников меня отличало только то, что у меня уже была любимая профессия».





В середине 90-х Пелагея исполняла песню «Любо, братцы, любо». Запись, на скорую руку сделанная на одной из студий Новосибирска, попала к одному из бойцов Новосибирского ОМОНа и стала хитом в среде российских солдат, воева­вших в Чечне.




В 1999 году Пелагея собрала свой первый музыкальный коллектив







Дмитрий Ефимович и Пелагея прожили в браке два года и фактически втайне от общественности развелись



Текст: Ярослава Свицкая
Фото: из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru