Нина Маляренко. Один день из жизни звезды

Омский музыкальный театр ушел в отпуск до начала сентября. Как его проводят артисты, составляющие славу труппы самого крупного местного учреждения Мельпомены? Об этом в нашей новой рубрике «Один день из жизни...».
фото Максим Самылкин
фото Максим Самылкин

 

Ее первой героиней стала ведущая артистка балета Омского музыкального театра Нина Маляренко.

 

– Жизнь балерины в отпуске начинается с долгого сна. Утром я встаю часов в 10, а обычно поднимаюсь на работу в 8 утра. Сейчас даю себе вволю поспать. В данный момент я в санатории «Омский» проживаю. Это был запланированный шаг. В виду полученной мною травмы по соцстрахованию я имею право на реабилитацию.  Мне все оплачивает страховка. Право на такое бесплатное лечение имеет по заключению комиссии любой сотрудник, получивший травму на производстве.

 

Я попросила врачей, чтобы у меня не было утренних процедур. Завтрак в 9, но я его пропускаю. Есть много нельзя, потому что нагрузки на отдыхе меньше. В «Омском» я посещаю тренажерный зал. Надеваю пуанты и занимаюсь час, когда нет людей. Это обычно после обеда бывает. Чтобы совмещать и отдых-восстановление, и поддержание формы делаю занятия через день.

 

 

Обед часто пропускаю. Хожу в кафе. Легкий салатик себе позволяю и зеленый чай. Ужин в санатории с направлением на домашнюю еду. Картофель не ем. Предпочитаю  мясо или рыбу. Хлеб люблю. Но, если чувствую, что поправилась, тогда убираю сладкое и мучное.  

 

Мне прописали врачи все виды массажей – и ручные, и подводные, и джакузи. Самое главное для меня – это лечение грязью. В прошлом году я была тут, но грязелечебница не работала. А в этом году открыли, и я так рада. Ноге моей травмированной очень помогает.

 

Досуг балерины

 

– Телевизор вообще не смотрю. Новости узнаю в интернете. На отдыхе, я считаю, нужно минимум информации получать. Голова должна отдыхать. Я много гуляю в парке санатория, где есть даже белки. Читаю много.

 

Белки помогают релаксу пациентов санатория "Омский"

 

Меня очень сон восстанавливает. Если не хожу заниматься в тренажерный зал, то после обеда, где-то часа в три, ложусь отдохнуть на два или три часа. Сплю крепко. Ночью отхожу ко сну примерно в полночь. Во время сезона на час раньше спать ложусь.

 

 

Когда работаю, не завтракаю, потому что очень рано класс начинается, а потом репетиции. Чаще всего обхожусь кофе. А потом у меня дети – я же преподаю. Пока еду – перекушу.  В основном это йогурты. Но это для меня привычно. Даже в детстве, когда я с родителями жила, у нас не было такой строгой методики, чтобы все по часам – завтрак, обед, ужин. Чтобы трапеза всей семьей. Кто захотел есть – пошел и поел.

 

А в Новосибирском хореографическом училище, наоборот, по плану ели. Там я и поправилась сначала от такой нагрузки на желудок. Чтобы нас кормили жидкой-жидкой кашкой, как показывают в фильме Тодоровского «Большой», дабы мы похудели, такого не было. В училище врач-диетолог, а в меню просчитаны калории именно для детского организма. Так что в фильме Тодоровского неправда.

 

Кадр из фильма "Большой"  Валерия Тодоровского

 

О творчестве

 

– В училище у нас не было дипломного спектакля. Был концерт сборный. Я танцевала па-де-де из «Баядерки» Гамзатти, «Умирающего лебедя», еще выходила нимфой в «Вальпургиевой ночи», Машей в «Щелкунчике» была.

 

Когда выпускалась в училище, я параллельно уже работала в театре. В этом году зимой я защищала диплом о высшем образовании на факультете культуры и искусств ОмГУ. Предоставила работу по художественной гимнастике, так как я преподавала три года в Центре художественной гимнастики и на «художниц» же ставила программы.

 

 

Дипломная работа называлась «Основы хореографии в художественной гимнастике». Когда диплом защищала, в комиссии сидели заслуженная артистка России Елена Сергеевна Шихова, Наталья Владимировна Даренская, заслуженная артистка России Наталья Леонидовна Торопова.

 

Задавали много вопросов на защите. Специфика художественной гимнастики для тех, кто был в комиссии, была не близка, им это было в новинку. Все-таки они все классические балерины. Берут для защиты выпускники больше современный балет, направление модерн или народные танцы.

 

Но сейчас в художественной гимнастике классический танец очень востребован. Много движений из балета появилось в этом спорте. Чистота стоп, рук, выразительность ценится. От гимнасток требуют эмоций, танцевальность и музыкальность. Не просто элемент ради элемента.

 

О призвании

 

– Очень много девочек-гимнасток, которых хотелось бы забрать в балет. Но выбирают мамы. Им объясняешь, что художественная гимнастика – это мастер спорта, в лучшем случае заслуженный мастер спорта, и тренер в итоге, если есть у девочки к этому склонность, а балерина – это профессия. Это на всю жизнь. И тогда родители начинают задумываться: «А может и правда не нужна эта гимнастика?!».

 

У Веры Бирюковой, нашей олимпийской звездочки, я не преподавала. Я как раз пришла работать, а ее перевели в Москву. Соню Скоморох немного застала. Но и она теперь в Новогорске под Москвой. Но с художественной гимнастикой я пока закончила. Перешла работать в коллектив классического направления. Расстались со спортсменами по-доброму. Меня график работы не устраивал. Но может быть когда-нибудь и вернусь к ним обратно.

 

Софья Скоморох, звезда отечественной художественной гимнастики, к тренировкам которой в свое время тоже приложила руку Нина Маляренко

 

У многих вопрос: только ли ради денег я занимаюсь с детьми? Мне очень нравится преподавать. Я люблю это. С детства мой педагог, заслуженная артистка Кондрашова Людмила Яковлевна, я у нее выпускалась в училище, говорила, что из меня будет хороший педагог. Девочки-гимнастки до сих пор пишут мне.

 

О личном

 

– Остаток отпуска собираюсь провести со своим молодым человеком в другой стране. Он у меня хоккеист, защитником играет в команде. Пока не стала заядлой болельщицей, но может быть у меня все впереди. Мой молодой человек не высказывал желания, чтобы я присутствовала на всех его играх. Тем более, что я сама много работаю.

 

 

Записал Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Завхоз15.07.2017 06:08:11
Миленькая!!!
0
Традиция15.07.2017 18:41:39
Нина умница, красавица, бесстрашная!
0
евгения17.07.2017 10:24:38
Прочитала с удовольствием!Героиня -красавица и умница!
0
Знаю17.07.2017 19:42:46
Симпа
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru