«В первые полгода попадала в больницы»

Омский дизайнер Зере Ералинова рассказала «МС2» о том, как ей живется в Китае. В южном городе Гуанчжоу выпускница ОГИС работает уже четвертый год.


«Китайцы всегда принимают меня за свою»

– Зере, как получилось, что вы переехали жить в Китай?
– Я люблю путешествовать. Когда жила в Омске, на каникулах старалась куда-то уезжать. Всегда была в поисках чего-то нового. Побывала во многих российских городах, в странах ближнего зарубежья, в Америке, в Европе. На момент окончания института мне осталось посмотреть Азию. Как только получила диплом, уехала в Китай.



– Целенаправленно?

– Эта страна производства одежды и текстиля, мне как дизайнеру по костюму было интересно посмотреть, как же это все работает на самом деле, в жизни.
– Трудно было найти работу?
– Нет, если искать ее заранее. Вовремя раскинуть камешки, а потом их собрать (улыбается). Работаю в крупной компании женской одежды, занимаюсь в основном решением производственных вопросов в создании одежды.
– На работе общение происходит на английском?
– Да. Английского достаточно на работе, в общении с друзьями, но чтобы объясниться, например, с продавцами или таксистами нужны минимальные знания китайского. На бытовом уровне язык я знаю. На самом деле выучить китайский не так сложно, главное желание.
– Как вас воспринимают китайцы?
– Принимают всегда за свою (улыбается.) Все заговаривают со мной на китайском, а поняв, что я не китаянка, очень удивляются и начинают смеяться.

«Иногда ловлю себя на мысли, что еду по дороге, находящейся на уровне девятого этажа...»

– С какими проблемами столкнулись в Китае?
– Наверное, они случались только поначалу. В первое время попадала в больницы с отравлениями, но через полгода организм перестроился, и трудности разрешились.
– Вы снимаете квартиру?
– Да, снимаю в центре города. Аренда стоит в переводе на российские деньги около 20-22 тысяч в месяц. Можно, конечно, найти вариант и подешевле, но это будет старый дом. В целом уровень качества жилья выше, так как у новых домов в 30-40 этажей хорошие дворы, бассейны, охранная служба. Таких домов тут много, строят их очень быстро.
– Много ли привычек переняли у китайцев?
– Пожалуй, только одну – обедать в 12 часов.
– Есть что-то в поведении китайцев, что вам кажется странным?
– У каждой страны есть свои традиции и привычки, которые могут показаться странными. В Китае может удивить, что при таком невероятном количестве жителей (к примеру, население города Гуанчжоу, где я живу, составляет 11-12 миллионов человек) мало кто заботится о толерантности. Хотя потом я поняла, что их просто никто не учит тому, как себя вести в общественном транспорте, не объясняет, например, что нужно уступать место женщинам. Со временем, думаю, такого недостатка в образовании не будет: уже сейчас в метро показывают познавательные видео-ролики на эту тему.
– Зато, вероятно, во всем, что касается инфраструктуры, замечаний не сделаешь?
– Да, в Китае инфраструктура развита гораздо лучше, чем в России. Платные высокоскоростные дороги между городами, четырехуровневые развязки, как следствие – никаких проблем с пробками. Иногда ловлю себя на мысли, что еду по дороге, находящейся на уровне девятого этажа... Непередаваемые ощущения. Общественный транспорт в Китае очень удобен. Суперсовременное метро есть даже в самых отдаленных местах города. Плюс ко всему – очень доступное такси.

«Порой кажется, что единственная забота для китайцев – приготовить еду и покушать»

– Что удивляет больше всего?

– Честно, меня вообще удивляет и радует жизнь каждый день независимо от того, нахожусь ли я в Китае или в какой-то другой стране.
– Но что-то ведь наверняка шокирует.
– Только в хорошем смысле этого слова. Шокирует, насколько быстро Китай развивается и как много правительство вкладывает в развитие страны, обустройство городов. В Китае невероятно быстро возводят новые стадионы, здания культурного значения – театры, концертные залы, очень скоро обустраивают парки, скверы… Город растет и развивается на глазах. И это действительно потрясает.

– Сами жители такое же позитивное впечатление производят?
– Местные жители в силу того, что живут на юге, в тепле – очень добрые и расслабленные. Это люди, живущие сегодняшним днем. Порой кажется, что единственная забота для них – приготовить еду и покушать, что приносит полное умиротворение. Их мало заботят модные вещи, салоны красоты, транспорт или еще что-то из разряда бытовых потребностей второстепенной необходимости. Здесь в принципе все устроено достаточно просто: можно не покупать машину, а свободно передвигаться на велосипеде. Не переживать о том, что во все времена года, кроме весны, нужно обогревать дом, потому что в отоплении там в принципе нет необходимости.

«Страна добрая и мирная, если жить в ладу с ней»



– Чего омского-российского вам не хватает?

– Праздников: 9 мая с его парадами и салютами, 8 марта, когда в воздухе пахнет весной и, конечно же, российского Нового года с его морозами, застольями, гостями и елками.
– Самый главный «козырь» Китая, из-за которого вы не торопитесь возвращаться домой?
– Есть возможность найти интересную работу и устроить свое будущее. Страна добрая и мирная, если жить в ладу с ней. Еще один плюс – климат. С наступлением зимы все чаще идут дожди, а в целом – круглый год зелень. Здесь потрясающая природа, есть чему восхищаться и откуда черпать вдохновение.

Записала Екатерина Черненко
Фото из архива героя

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Добрая душа14.11.2013 19:05:58
Я бы тоже хотела жить в другой стране...
0
Везде лучше14.11.2013 21:01:16
Потому что нигде так не воруют, как в России.
0
Алефтина Баклановна15.11.2013 11:37:22
В Китае очень интересная жизнь!Всем кто не был там и любит активный, интересный отдых, советую посетить эту страну. Культура совершенно отличается от нашей и люди тоже:)Можно не любить эту строну или наоборот, но равнодушных не останется ,это точно!
0
в цель16.11.2013 12:27:02
годная бабёнка!
0
гость17.11.2013 18:36:07
.... как то читал статейку о молодых "омских бизнесменах"... Даже пролил слезу когда читал о девушке, которая в 22 года стала директором рекламного агентства... А потом оказалось что родители подарили ей несколько десятков рекламных баннеров и девушка их просто сдавала под рекламное место.....

Когда пишете такие вещи - раскрывайте все карты:
как девушка уехала туда??? (где студент взял деньги на первые полгода жизни в китае)
визы, разрешения на работу,
собственно сама работа

А то потом окажется что девушка работает в конторе своего папы и занимается тем что покупает у китайцев ткань, накручивает процент и через папу продает в россию....
0
болельщик17.11.2013 22:18:53
скоро Китай будет на территории России
0
Зере18.11.2013 21:32:08
Студент работал в Омске и копил деньги на полгода жизни в китае заранее,т.к знал,что собираетесь уехать за границу.
А ваш комментарий по поводу ткани и процентов, забавный,но к сожалению я такими делами не занимаюсь.
Хотите верьте,хотите нет- это ваше право, но родители мне ничего не покупали и работаю я не на них, но они всегда помогали мне морально!!
Все нет так сложно, если знать, чего ты хочешь и делать, делать, а не размышлять......
0
Оля18.11.2013 21:48:16
Знаю Зере очень давно с детства, она была всегда талантливым ребенком. В школе отличница и музыкальную с художественной школы закончила на отлично. И в конкурсах побеждала. И всего добилась сама. Молодец Зере так держать, ты умничка. А ваши коментарии, гость, смешны. Бесталантливые люди, завидуйте молча!!!
0
Вячеслав26.11.2013 08:55:23
Неплохой рассказ про Китай. Живу почти 2 года во Вьетнаме...очень похожие культуры и поведение местного населения, НО думаю аффтар слегка лукавит, точнее все объясняет ее фраза «Страна добрая и мирная, если жить в ладу с ней»
Т.е. если абстрагироваться и на многое наплевать.
На свинство, на жадность, зависть и попытки в любой ситуации тебя, как иностранца развести на бабки, то что зачастую местные \"обезьяны\" пытаются держать тебя за лоха.
Например - скоро покидаю сии пинаты. Покупал тут байк ЯМАХА. Зная, что скоро уеду, многие даже совершенно малознакомые люди просят - подари, ты же уезжаешь, он тебе не нужен....Ага, вот так взял и подарил просто 2 штуки \"зелени\" ......Ну и т.д. Это только один мааааленький пример.
Так что, чтобы жить в другой стране, тем более в Азии, нужно сильно на все \"забить\".
Да, и еще, работая на азиатов(а я слава Богу работаю на Родину) нужно быть готовым, что тебя будут эксплуатировать сильнее, нежели местных, при том что З/П не обязательно будет выше. Так что желающие - Welcom!
0
Екатерина Черненко28.11.2013 11:51:00
Вячеслав, хочу предложить вам стать героем нашей рубрики "Омсквичи" и поделиться своими впечатлениями о Вьетнаме. Если вы не против, напишите пж., как с вами можно связаться. Моя почта - bk25@tries55.ru. Спасибо за любопытный комментарий.
0
Анастасия03.12.2013 16:53:19
Добрый день всем. Я тоже Омичка, 6 лет живу в Китае и знаю Зере с первого дня в этой стране . Хочу сказать, что этот человек- и мой очень хороший друг добился в этой стране всего сам. каждый может видеть ситуацию со своей стороны. Если у каждого свой путь. Возможно это и хорошо, если родители детям могут встать на ноги, как девушке с Банерами. но ведь поддерживать и не потерять бизнес , а развить его - тоже огромная работа. Зере родители тоже помогли- но морально , что очень важно! Если человек действительно хочеть поменять свою жизнь, то препятствий не существует. В любой стране можно видеть как хорошие, так и плохие стороны, важно какими глазами вы смотрите на мир . Желаю Все хорошего дня .
0
Валентина07.04.2014 17:11:25
Молодец Зере. Девушка сама поехала и устроилась. Конечно она все подготовила сама, и дорогу и работу. Но кто мешает другим так же поступить?В Китае можно устроиться и бизнес вести.Просто многие наши нас и обманывают. Не обязательно это должен быть китаец.Хотя и среди китайце не мало кто готов заполучить деньги не работая. Наша семья обожает ездить в Гуанчжоу и далее в Гужень по работе.Гуанчжоу это действительно рай для шопиголиков. Выйду на пенсию все зимы буду в Гуанчжоу проводить. Поезжайте и сами убедитесь.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru