Новости. Омск
bk55.ru

Страх без причины — признак?..

13-11-2013 09:32:24
Профессиональный психолог разобрал природу внезапно возникающих страхов и рассказал, почему так популярны фильмы ужасов.

Наверное, с ощущением дискомфорта от подозрительных звуков в темной комнате или уже неподдельного страха заходить в подъезд после просмотра очередной хоррор-продукции Голливуда сталкивались многие. «Вдруг там что-то за углом?» - думает человек, хотя внутри понимает, что из-за мусоропровода вряд ли выпрыгнет труп японской девочки, одержимой бесами. Откуда берется страх темноты, опасение увидеть в зеркале нечто ужасное и боязнь чего-то мистического?



Роман Аглушевич, психолог с опытом консультирования более 5 лет, специализирующийся на личностных проблемах и тревогах, считает, что причины нужно искать во внутренних переживаниях человека:
- Страх может иметь разные причины возникновения. Например, если перед вами реальная опасность, то чувство страха запускает защитные механизмы самосохранения. В других случаях причина страхов неочевидна, она кроется где-то внутри психики человека и может иметь различные корни, которые уводят к базовым переживаниям раннего детства, к так называемому довербальному уровню.



Связано ли это как-то с культурой современного кинематографа и телепередачами, которые культивируют загробную жизнь и навязывают страхи? По мнению специалиста, современная культура, с одной стороны, сама является продуктом страха, а с другой, способствует его актуализации и движению в определенном направлении. Важно отметить, что сам смысл и причина боязни для человека неосознаваемы - они бессознательны, поэтому люди стремятся «опредметить» свой страх, найти ему форму выражения, как-то объяснить. Так возникают страшилки в СМИ, интернете, кино, общественных движениях.

- Здесь важно, что истинная причина тревоги скрыта, и для того чтобы выявить ее, необходима специальная работа с собой, которая на начальном этапе проводится совместно с психологом, - говорит Роман Аглушевич. - Нам свойственно искать простые «объяснялки» всему, в том числе и своим страхам. Внутренняя реальность, хотим мы или нет, влияет на наше самочувствие, мировосприятие, нашу жизнь.



Психолог отмечает, что любой человек в жизни, насыщенной событиями и вызовами, может столкнуться с такой ситуацией: казалось бы, все в порядке и под контролем, но вдруг возникают беспричинные приступы тревоги, паники внутреннего страха. Это как ощущение потери контроля, будто что-то внутри заставляет бояться, переживать и паниковать. В различных ситуациях эти ощущения обостряются. Испытывающий данные переживания человек хочет найти объяснение того, что с ним происходит, он ищет лекарства и рецепты у врачей, но они лишь разводят руками, говоря: «Нервы…». В итоге такой пациент остается наедине с собой, так и не решив проблемы, что приносит порой постоянные страдания.



В этой ситуации современный психоанализ может предложить индивидуальное консультирование и работу со сновидениями.
- Существуют различные подходы к работе со страхами и тревогой. Их можно условно поместить на шкале, где с одной стороны таблетка, отключающая эмоцию страха (но проблема не решается), с другой стороны специальная работа погружения во внутренний мир человека, с целью понимания глубинных оснований происходящего с ним.

Наиболее глубокий подход, на взгляд эксперта, можно найти в психоаналитическом направлении. Выявляя причины страхов и позволяя выразить и пережить их, специалисты позволяют человеку осознавать истинную ситуацию происходящего с ним, тем самым повышая осознанность, осмысленность и более глубокое понимание собственной жизни, что приносит долгожданное спокойствие.

Тина Корлякова
Фото из сети интернет
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru