Нэлли Бут: «А у кого сейчас есть деньги? Мы не падаем духом»

Большим концертом и фотопроектом «Культура нас меняет», участвуя в котором известные омичи пропагандируют народные традиции в костюме и укладе, накануне встретил 25-летие фестиваля «Душа России» Государственный центр народного творчества.
фото ИД
фото ИД

 

Подробнее о юбилее и любопытном фотоначинании МС2 рассказала директор ГЦНТ Нэлли Бут.

 

– Первый опыт подобной рекламы народной культуры у нас уже был несколько лет назад. Тогда наши многие сотрудники, которые далеки были от этого, попробовали себя в качестве фотомоделей в народных костюмах. И нам это очень понравилось. Это имело очень большой успех и до сих пор мы используем эти фотографии. Даже, как открытки. А сейчас мы решили возобновить это начинание.

 

Понимая, что молодежь надо не только развлекать, но и просвещать, мы решили, что такой проект будет очень кстати, когда известные люди, надевая народный костюм, пропагандируют его. И мы имеем возможность рассказать из чего этот костюм состоит, что это красиво, что это сегодня может быть даже современно. Быть не как все выделиться.

 

Проект рассчитан на три года. В этом году мы сделаем таких восемь баннеров, которые могли бы выставлять в любом месте города. Они передвижные. Два метра высотой. Это такой треугольник. На одной стороне фотография, на другой рассказ о  костюме. А третья отдана под логотип нашего бренда «Душа России».

 

Наша цель это движение направить и в районы. Каждый год будут добавляться люди. Будут добавляться какие-то атрибуты, которые связаны с народным костюмом, бытом, традициями. И я думаю, что за три года, пока идет уже 12-й по счету  фестиваль «Душа России», мы накопим творческий багаж, галерею известных людей, которые поддерживают народную культуру, традиционный взгляд на уже забытые вещи.

 

– Каких людей вы привлекли к участию в фотопроекте?

 

– Не скажу, что у нас большой конкурс. Мы как раз ищем таких людей. Чтобы это были и узнаваемые люди, которых многие знают. Или тех, которых никогда бы не представил в народном костюме.

 

– То есть это могут быть и представители не славянских национальностей?

 

– Понимаете, «Душа России» – это фестиваль русской традиционной культуры. А есть подобный же форум «Единение», где аналогичные проекты делают для других национальностей.  В данном случае нам важно поднять социальный статус проекта, что люди, которые у всех на виду, которые вызывают уважение, имеют авторитет, они это поддерживают. И чисто психологически это напоминает социальную рекламу. Если известные люди это поддерживают – значит это хорошо.

 

Культобозреватель ГТРК «Иртыш» Марьяна Киселева в фотопроекте «Культура нас изменит»

 

– Год юбилейный для «Души России». Какие-то итоги вы подводите?

 

– После переезда Государственного центра народного творчества во Дворец искусств Малунцева появилась площадка для всех творческих сил области. Свободная площадка. Иногда сейчас трудновато пробиться на какую-то сцену, мы же ее предоставляем, всем, у кого есть желание реализоваться. У нас в разработке проект «Народная филармония». У нас уже два района были, которые в рамках стартапа  показали лучшие свои коллективы творческие. Юбилеи у нас отмечались творческие.  

 

 – Все работники культуры говорят: «Нет денег, нет денег!».

 

– А у кого они есть сейчас? Мы не падаем духом.

 

Беседовал Василий Романов
фото ИД «ТРИЭС»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
дед13.06.2017 17:39:02
Нелли деньги есть! И если посчитать у кого и сколько....У меня пальцев не хватит. Надеюсь ты не в их команде.
0
о,да!18.06.2017 19:50:18
деньги есть всегда, вот у кого и когда - вопрос?
На такое дело ОНИ должны быть и Юрий это знает!?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru