Бренды-оборотни. Остерегайтесь!

Хочу поделиться результатами интересного исследования, проведенного мною на просторах интернета. Речь пойдет о так называемых брендах-оборотнях, которые стремятся создать у покупателя иллюзию о своем западном происхождении и премиальности.

Ольга Дроворуб – персональный стилист-имиджмейкер, шопер; магистр дизайна костюма; автор и ведущая тренингов о моде и стиле.

Компании-владельцы таких брендов в буквальном смысле впаривают людям китайские и российские товары под красивыми иностранными названиями. Дмитрий Васфилов в своем популярном проекте The Best Guide делит бренды-оборотни на две категории. В ноябрьском номере мы расскажем о первой. В нее входят бренды, которые, в общем-то, и не скрывают своего российского происхождения. У них есть название на иностранном языке, красивый слоган и иногда легенда о европейском качестве. Продукция обычно стоит разумных денег и обладает приемлемым соотношением цена-качество.

Бренд молодежной одежды, принадлежащий российской компании «Мэлон Фэшн Груп». О происхождении бренда совершенно открыто заявляется на его сайте. Одежда производится в России на фабрике «Первомайская Заря». Цены весьма низкие, качество приличное.

Существующий с 1992 года российский бренд одно­именной компании, в данный момент не скрывает своего происхождения, хотя раньше среди покупателей культивировалась легенда о шведских корнях марки. Довольно популярный сейчас бренд Desam также принадлежит компании Baon. Соотношение цена-качество у Baon и Desam в целом неплохое.

Российский бренд, о чем открыто заявляется на сайте, принадлежит компании «Модный континент». У одежды Incity хорошее соотношение цена-качество.

Российский бренд с польскими корнями. Свое происхождение не скрывает, но как-то ненавязчиво создает у покупателей впечатление об итальянских или английских корнях. Цены выше средних, но одежда очень качественная. Разрабатывается российскими дизайнерами в сотрудничестве с европейскими. Шьется Henderson в Китае, Португалии и не­которых других странах.

Российские бренды одежды, основанные петербургской компанией «Август-Плюс» еще в 1998 году. Однако в 2010 году в Швейцарии была зарегистрирована фирма Lagen S.A., и теперь эти бренды принадлежат ей. Такой вот интересный маркетинговый ход. О своем происхождении умалчивают, а среди покупателей культивируется представление о том, что это французская марка. Некоторые даже считают ее итальянской. На самом деле одежда Oodji разрабатывается в России, а шьется в Китае. Качество посредственное, цены достаточно низкие.

Бренд одежды российской компании «Мэлон Фэшн Груп». О происхождении бренда говорится совершенно открыто на его сайте.

Бренд магазинов «Спортмастер», производится в Китае. Соотношение цена-качество среднее.

Бренд сети «Спортмастер». Одежда производится в Индии, Китае и других азиатских странах. Отличается хорошим соотношением цена-качество. Происхождение на фирменном сайте не скрывается.

Российский бренд одноименной компании. Происхождение особо не скрывается, хотя на сайте эти подробности обходят стороной.
Одежда шьется в Китае. Цены средние, подчас ниже средних, а качество хорошее. Кстати, компании Savage принадлежат также бренды Lawine и People.

Российский бренд одежды очень популярный как в столице, так и в регионах. Качество колеблется от среднего до высокого, цены низкие. Какой-либо легенды о происхождении не имеет, но на официальном сайте этот вопрос довольно ловко обходят стороной. При этом покупателям как-то ненавязчиво намекают, что это израильская компания. На самом деле одежда Sela шьется в России и Китае.

Российский бренд одно­именной компании. О происхождении говорится совершенно открыто на ее сайте.

Российская компания. Некоторые, возможно, из-за наз­вания считают ее итальянской маркой, но это российская компания, о чем четко заявлено на сайте. Соотношение цена-качество у одежды Zolla хорошее.

Еще один бренд «Мэлон Фэшн Групп», основанный в далеком 1988 году. Название происходит от фабрики «Первомайская заря». Первоначально, еще в советское время, писалось оно русскими буквами – «Зарина».

О брендах-оборотнях второй категории, которые выдумывают еще более изощренную легенду о своем якобы западном происхождении, читайте в декабрьском номере «МС2. Lady».

P.S.
В бумажной версии журнала «МС2. Lady» («Бизнес-курс», № 43 (519) была допущена ошибка. Приносим извинения компании  FINN FLARE, которая ошибочно была названа брендом-оборотнем.  Бренд FINN FLARE создан в 1965 году в Сало (Финляндия). Права на марку по-прежнему принадлежат финской компании Ruveta OY.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Лена27.11.2013 20:46:17
Вы бы, душенька, хоть ссылку сделали на первоисточник Ваших \"исследований\". Они были опубликованы год назад и отнюдь не Вами. В феврале сего года г-н Алекс Экслер в своём ЖЖ разместил ссылки на эти статьи-исследования, что послужило их широкому распространению.
P.S. Это Интернет, детка, учитесь воровать и выдавать за своё изящнее.
0
Лена27.11.2013 20:50:48
*краснея от стыда*
Вчиталась.))) Прошу прощения.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru