Новости. Омск
bk55.ru

Обмани меня, если сможешь

10-11-2013 12:37:35
В эту пятницу, 8 ноября, старейшему в Омске клубу по игре в профессиональную мафию исполнилось 5 лет. Идейный вдохновитель Omega Maf Сергей Деркач рассказал редакции «МС2» о традициях, членах и гостях своего Клуба.


Как это зачастую бывает в России, все случилось на пьянке (смеется). Тогда я еще был студентом ОмЮИ, и мы с компанией друзей каждые выходные отдыхали в легендарных для города заведениях - 5th Avenue и Glamour. В одну из таких бурных пятниц моя подруга Мария Панкратова познакомила меня за барной стойкой с vip-гостем заведения Акопом Мхитаряном - 50-летним армянином с благородной сединой в висках, который приехал в Омск открывать свой деревоперерабатывающий комбинат. Слово за слово, и мы позвали его играть к себе за стол в мафию. Оказалось, что у нашего нового товарища в Москве есть собственный закрытый клуб для бизнесменов, где они  коротают вечера точно таким же образом.



Тогда мы играли со всякими вахобитами, шерифами, доктором и миллионом других персонажей, по правилам так называемой «питерской» мафии. «Ребята, это все детский сад, ну вы играете - играйте конечно, но я сейчас покажу вам другую мафию, в которую играем мы - т. е. взрослые, состоявшиеся дядьки. Понравится - отлично, не понравится - ну что ж, бывает», - сказал Акоп, и мы сели за стол, чтобы увидеть другую, профессиональную мафию.


«По мафии сейчас и книги пишут, это огромная индустрия. Мне очень приятно, что один из таких людей -  Эвард Аслекян - одноклубник Акопа, который когда-то нас с этой игрой познакомил».

 Естественно, после партии присутствующие разбились на два лагеря - кто-то, как ребята из небезызвестной команды КВН «Полиграф Полиграфыч», отдал предпочтение правилам «питерским» и стал собираться в ресторане «У Пушкина», а кто-то, как и я, вдохновившись атмосферой «взрослой», спортивной мафии, остался играть в «Гламуре» по новым, «московским» правилам.



Главное отличие питерских правил от московских заключается в том,  что до конца партии карта ушедшего игрока не вскрывается, и никто из присутствующих не знает, кто на самом деле покинул раунд (если только это не было проверкой шерифа). Поверьте, так в разы интереснее - ты можешь лгать до самого  конца, даже когда тебя вывели из игры - есть одна крайняя минута, чтобы наплести все, что душе угодно. Такой аспект имеет определенные положительные последствия:  в воскресенье похулиганил - и в течение недели ведешь себя как порядочный человек.


«Как и в любом клубе, у нас есть взносы, однако они минимальны. Средства в основном уходят на игровые моменты - новые маски или фишки. Кстати, мы первые в городе, кто стал брать деньги за мафию. Сейчас это уже норма».

Год, когда мафию запустили на канале Муз-ТВ, стал для нас знаменательным - до этого момента мы все равно играли несколько местечково (тех, кто играл в мафию с друзьями на кухне, я в расчет в принципе не беру). После запуска телепроекта в Омске появилось несколько  мест - «Дом актера», «Табекер», к примеру, где люди стали собираться и играть в ту самую «питерскую» мафию, которая была уже нам известна - мафия for fun, скажем так.


У нас были свои интересы, и, чтобы игроков было больше, мы приходили в эти вновь образованные клубы. Где-то нас встречали тепло, где-то, наоборот, принимали в штыки. В одном из клубов, где «Омега» показала «московские» правила, мы зашли очень грубо, в другом, напротив, сначала по-мирному выиграли по их правилам, ну а потом уже признались, что нам было проще, поскольку Omega maf играет в мафию профессиональную. Мы повсюду пропагандировали свои правила и очень радовались тому, что некоторые ребята в итоге отдавали предпочтения им же.



 В 2011 году в Омске наш клуб провел первый Чемпионат города по игре в профессиональную  мафию, по этому поводу к нам даже приезжали 11 человек из Красноярска. 23-24 ноября у нас состоится уже Чемпионат Сибири и Урала, однако никакого отношения к его организации в этом году «Омега» не имеет. Все же ребята делают более спортивное мероприятие, для нас важнее приятное времяпрепровождение  Я уверен, что чемпионат будет классным, но нам важно встретиться, посидеть, поболтать, даже выпить иногда, а на этих соревнованиях сделать это будет невозможно, поэтому мы и отошли от дел.


«Когда мы садимся за стол - наша дружба в жизни остается за дверью. Жизнь и игру нужно разделять, если тебя кто-то послал за столом (а бывает и такое) - оставляйте это за этим же столом». 

Omega maf - это, прежде всего, место для приятного общения. Компания, которая там сложилась,  объединяет людей, многие из которых со временем стали дружить семьями, крестить детей друг друга, вести совместный бизнес. На наших играх члены Клуба даже делали предложение своим  возлюбленным, было очень здорово. В этом году мы чуть подугасли, у меня, как у руководителя, были дела поважнее - создавалась моя собственная семья, планировалась свадьба, это занимало практически все свободное время. Сейчас мы взялись за клуб с новой силой и хотим завоевать те позиции, которые мы когда-то заняли. Однако я все же рад тому факту, что на наше место пришли другие люди, это значит, что им это интересно.



Мы являемся самым старым клубом в городе, и сегодня у нас уже есть четкие критерии отбора.  Как только в «Омегу» приходит новый человек - он получает негласный статус гостя. Проходит три месяца, мы смотрим на него, если он всем нравится, то членами клуба ему присваивается звание кандидата в члены. Еще три месяца - и мы решаем вопрос о том, может ли он стать непосредственным членом. На сегодняшний день у нас их около 50-ти. Я не знаю, можно ли нас назвать самым многочисленным клубом. Много - не значит хорошо. В 2012 году в «Малине» у нас играло одновременно три стола - это 50 человек, было не очень комфортно,терялась камерность. Тем не менее к новичкам у нас относятся здорово, несмотря на то что у нас полузакрытый клуб.


«Эта игра очень  учит разговаривать с разными людьми, четко взвешивать и высказывать свои мысли за одну минуту».

О нас ходят слухи, что мы чопорны и заносчивы, но это не так. В других клубах, например, нет жесткого дресс-кода. У нас же никто не может прийти на игры в грязных ботинках или в футболке. Пару раз мы открывали двери для всех желающих - к нам приходили и в спортивных штанах. Ребятам аккуратно намекали, раз вы сюда пришли - меняйтесь или уходите.  Может поэтому за нами тянется такая слава. Если человек свободный, раскрепощенный - ему будет комфортно в нашем кругу, у нас никто никому ничего не доказывает. В «Омеге» играют люди, которые в жизни уже чего-то добились,они за счет мафии не самореализовываются. Более молодые люди, зачастую будучи студентами, иногда испытывают некое психологическое давление, дискомфорт за нашим столом. Наверное, это можно объяснить отсутствием какого-то бэкграунда.

Фото: из личного архива героя

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru