Новый проект Евгения Груздова «Игра в игру» познакомит омичей с карточными, шахматными и другими реальностями

Презентация проекта состоится 12 мая в музее «Искусство Омска».

 

Карты и шахматы – это игры, которые захватили весь мир. И не случайно в обеих этих играх есть короли, королевы, рыцари. Каждая игра – модель нашей реальности.

 

«Шахматы выражают противоборство двух начал мира, иерархичность. Карты выражают четверочастное устройство мира (четыре стороны света, четыре времени года, четыре темперамента…), здесь уже нет противоборства (на руках могут оказаться любые карты), здесь взаимодействие! И также иерархичность.

 

Таким инструментом можно выстроить разные логики взаимодействия: на удачу, на расчет – и соревноваться не только с противниками, но и с самой судьбой. Поэтому карточных игр и традиций гадания превеликое множество», – рассказывает Евгений Груздов.

 

Кроме этого, каждый набор шахмат или карточная колода имеют свою концепцию, декоративность и выразительность. На музейной выставке можно будет увидеть частную коллекцию карточных колод (стандартные, сувенирные, фанатские, мемориальные, пропагандистские, детские и т. д.).

 

Увидят посетители также работы омских авторов: микроколоду, изготовленную Анатолием Коненко, сувенирную колоду с омскими достопримечательностями, марсельское таро дизайнера-графика Александра Андреева.

 

Будут здесь и шахматы «Север» Виктора Синицких, и шахматы, созданные омскими школьниками. А чтобы удивить зрителей еще сильнее, организаторы выставки подобрали 22 работы омских художников, которые можно интерпретировать как старшие арканы колоды Таро.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru