Новости. Омск
bk55.ru

V Международный Западно-Сибирский форум недвижимости собрал специалистов из разных стран

30-10-2013 10:48:45
В Омске прошел V Западно-Сибирский форум недвижимости, который был организован Омским ­союзом риэлторов, входящим в Российскую Гильдию Риэлторов, при поддержке правительства Омской ­области и администрации Омска. Генеральными партнерами мероприятия стали Омское отделение ­Сбербанка и «Росгосстрах».

На деловой площадке форума собрались жители города, представители областной и  городской администраций, руководители строительных компаний, агентств недвижимости, банков и страховых организаций. В мероприятии приняло участие более 45 компаний из Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Улан-Удэ, Томска, Екатеринбурга, Перми, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана и Болгарии. Форум посетили более 2000 гостей и 400 участников.

В форуме приняли участие первые лица Национальной ассоциации риэлторов Болгарии, с которой Российская Гильдия Риэлторов подписала соглашение о со­т­рудничестве. В последнее время омичи все активней стали интересоваться зарубежной недвижимостью, поэтому необходимость тесного сотрудничества между омскими и болгарскими участниками рынка назрела уже давно. Активное участие в форуме принимали представители банковского и страхового секторов. Еще одно соглашение было подписано между Омским союзом риэлторов, Омским отделением Сбербанка и компанией «Росгосстрах».

Помимо налаживания деловых контактов, одной из главных целей форума организаторы считают воспитание грамотных потребителей, многие из которых недостаточно доверяют риэлторам и всячески пытаются обойти их услуги. При этом специалисты считают, что, осуществляя операции с недвижимостью, нужно работать только с сертифицированными компаниями, которые состоят в Омском союзе риэлторов или в Российской Гильдии Риэлторов. Таким образом можно обезопасить себя от недобросовестных фирм, каждый день появля­ющихся на омском рынке.

– На сайте Омского союза риэлторов есть реестр сертифицированных риэлторов. Они прошли обучение, сдали экзамен, подтвердили свою квалификацию перед очень серьезной комиссией, работают в сертифицированной компании, – рассказала президент Российской Гильдии Риэлторов Анна Лупашко. – Они берут на себя обязательство застраховать свою профессиональную ответственность и готовы урегулировать все спорные моменты.

Главным событием V Западно-Сибирского форума недвижимости стала ярмарка недвижимости. Это мероприятие, организованное специально для потребителей, направлено на то, чтобы помочь омичам разобраться в основных вопросах, возникающих при покупке жилья. На выставке посетители могли подобрать и купить квартиру в новостройке или загородный дом от застройщика, а также вторичное жилье со скидкой до 200 000 руб., получить бесплатную юридическую консультацию, проконсультироваться по жилищным вопросам и подобрать выгодный ипотечный кредит. Участие в ярмарке также приняли представители банковского страхового сектора, которые познакомили омичей с новыми продуктами. В рамках форума компании-застройщики провели презентации новых проектов, рассказали о специфике и качественных параметрах современного строительства, проинформировали гостей о стоимости жилья, местоположении и транспортной доступности объектов. Помимо этого на стендах были представлены программы фонда «Жилище» и департамента жилищной политики администрации города Омска, где граждане могли получить консультации по социальным вопросам.

«Росгосстрах» принял участие в V Западно-Сибирском форуме недвижимости
Омский рынок недвижимости не стоит на месте, демонстрируя регулярный рост. С 18 по 20 октября в Омске прошел V Международный Западно-Сибирский форум недвижимости. Более 400 участников, среди которых представители строительных фирм, страховых компаний, риэлторского сообщества и банковской сферы, обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием сектора жилищного строительства. Одним из генеральных парт­неров форума выступил филиал компании «Росгосстрах» в Омской области.

Главными темами встречи стали повышение качества сделок и их безопасность. Однако приобретая жилье, стоит сразу задуматься о дальнейшей сохранности вложенных в него средств. Добровольное страхование имущест­ва – это лучший способ уберечь семейный бюджет в случае, если с квартирой или домом что-то произойдет. Вовремя оформленный договор страхования выступает гарантией защиты семейного  бюджета и уверенности в будущем.

Александр Городецкий, директор Омского филиала «Росгосстрах», отметил, что ­страховать приобретенное жилье омичи пока не торопятся.

– В этом году природа проверяла россиян на прочность: катастрофа на Дальнем Востоке стала нашей общей бедой, там пострадало свыше 135 тыс. жителей, 14 тыс. домов, ущерб от стихии, по предварительным оценкам, превысил 30 млрд. рублей. Но самое страшное – население осталось без крыши над головой в преддверии зимы. В 2012 году с аналогичной проблемой столкнулись жители Кубани. А локальные стихийные бедствия, которые затрагивают один-два населенных пункта, даже трудно сосчитать – они происходят регулярно, просто не получают столь большого резонанса.

Между тем среднестатистический российский гражданин приобретает или строит свое жилье один раз и на всю жизнь. Поэтому расходы, связанные с потерей или серьезным пов­реждением единственного жилища, могут оказаться непосильными для семейного бюджета. С другой стороны, и власти сталкиваются с проблемой, где брать деньги на восстановление имущества людей.

«Росгосстрах» – старейшая страховая ­компания в России, мы являемся преемниками «Госстраха», созданного в 1921 году, и наш опыт по страхованию имущества уникален, поскольку 56% застрахованного в России имущества физических лиц – это наша работа. В Омской области мы традиционно являемся лидерами по имущественному страхованию физических лиц, наша доля рынка по этому виду страхования составляет около 30%. Омский филиал компании за 2012 год заключил 225 тысяч договоров по различным видам страхования, из них более 20 тысяч договоров – это страхование имущества физических лиц (квартир, строений, дач). И с каждым годом эта цифра растет.

В рамках V Международного Западно-Сибирского форума недвижимости мы подписали тройственное соглашение о сотрудничестве с Омским отделением Сбербанка России и Омским союзом риэлторов. Для каждого из партнеров это соглашение дает особые преференции в работе, а для нас это прежде всего возможность повышать страховую культуру населения при непосредственном взаимодействии с основными участниками рынка.
На правах рекламы
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru