Новости. Омск
bk55.ru

«Мумий тролль» под запретом

29-10-2013 16:53:56
На концерте группы было запрещено все: снимать группу, снимать слева, снимать Вячеслава Синюгина с женой. Хорошо, хоть дышать не запретили.



28 октября в Омск приехала легендарная группа «Мумий тролль». Некогда одна из самых популярных команд отечественной рок- и поп-сцены в этом году у омичей особого ажиотажа не вызвала. По сравнению с предыдущими концертами, прошедшими в этом же зале («Ленинград», The Rasmus, «Ляпис Трубецкой»), было даже немного пусто. Отнести это однозначно к плюсам или минусам сложно: с одной стороны, клуб не был похож на плохо проветриваемую банку шпрот, с другой, - для группы это не самый лучший показатель.



О том, что это будет недорепортаж, корреспонденты «МС2» узнали в день концерта: 28 числа до прессы донесли информацию, что по настоятельной просьбе коллектива снимать их можно только первые три песни. Неладное начало происходить уже на входе, когда фотокорреспондента «МС2» не захотели пускать в зал. Охрана, как обычно, продемонстрировала «гибкость» ума. Слова: «Мы пресса и снимаем первые три песни. Это решено на уровне руководства клуба» дошли до мужчины в метр шириной и два высотой только через 15 минут, когда он после длительного молчания сообщил, что «снимать можно только первые три песни».



Но мы не отчаялись, потому что и за такое короткое время Юлия Саютинская может сделать немало хороших кадров. С полной уверенностью в своей правоте, мы направились к небольшим островкам «для прессы», с которых были сняты два предыдущих фоторепортажа, однако Максим Борцов, арт-директор клуба, всегда лояльный к СМИ, сказал, что сегодня фотографировать можно только из толпы. Как оказалось парой минут позже, это было не единственным ограничением.

У звезд свои причуды - «с левой стороны группу снимать нельзя», «крупные планы тоже» - все это - обязательные условия промоутеров «Мумий тролль». Чем левая сторона не угодила группе - неизвестно, возможно, беспощадное время, которое не жалеет даже вечно молодого Илью Лагутенко, с большим усердием поработало именно над его левым профилем.



Возможно, причиной того, что левая сторона сцены оказалась вне закона, стало то, что совсем недавно коллектив покинул гитарист Юрий Цалер. Он проработал в группе с самого ее основания, последнее время параллельно трудился в своей группе «Птица Зу». На предыдущих концертах публику взволновало отсутствие Юрия на сцене. А 23 октября на гастролях в Екатеринбурге Илья Лагутенко подтвердил информацию об уходе гитариста.

Кое-как устроившись в толпе с аппаратурой, мы попали под зоркое наблюдение недоброжелательно настроенного охранника. На трех ступеньках у зон первого этажа разместились фотографы, которым позволили немного поработать.



Подождав 20 минут, публика встретила на сцене группу... «Сансара», в воскресенье они дали сольный концерт в «Рок-клубе», а уже на следующий день выступали на разогреве у мэтров поп-рок-сцены. Получасовой сэт группы все время отсылал зрителя к творчеству легендарных Joy Division, сам же вокалист Александр Гагарин своим поведением на сцене отдаленно напоминл эпилептика Йена Кертиса. Разогрев публику, «Сансара» сделала общее фото со зрителями и уступила место «Мумикам».



Около 20.00 на сцену вышли виновники торжества. Лагутенко - с фирменной улыбкой на лице и в экстравагантной рубашке, другие участники группы - в элегантных пиджаках, бабочках и с безупречными укладками.



Сцену украшал пюпитр и терменвокс, которые кроме Ильи Игоревича на нашей сцене используют еще Александр Васильев («Сплин»), Эдмунд Шклярский («Пикник»), Александр Красовицкий («Аnimal Джаз») и некоторые другие музыканты.





К сожалению, новые композиции не очень впечатлили пришедших гостей, и на трех первых песнях никакого экшена и перфоманса не наблюдалось. Если лидер группы и радовал своими фирменными танцами, то музыканты без лишних эмоций просто отрабатывали свой гонорар. После «разрешенных» охранник настойчиво попросил всех убрать аппаратуру. И тут началось самое интересное.



Редактор сайта «МС2» заметил на мягкой зоне Вячеслава Синюгина с супругой. Решив не злить и без того не очень приветливых охранников, мы приняли решение не доставать камеру, а запечатлеть замгубернатора на айфон: получится - хорошо, не получится - ну что ж, сами проморгали. Однако, заметив, что гаджет главреда направлен не в сторону Лагутенко, а в сторону вип-гостей, двухметровый охранник, по комплекции напоминающий скорее Валуева, чем Тищенко, соскочил с дивана и в мгновение ока оказался рядом с нашей компанией. «Ты кого снимаешь? Кого ты снимаешь, я тебя спрашиваю? Быстро убрала свой телефон, сейчас ни тебя, ни твоего телефона здесь не будет, я его разобью, а тебя отсюда выкину. Пресса? Какие еще правовые основания? Рот закрыла, я сказал». Поток речи сопровождался нецензурной бранью и безуспешными попытками редакции объяснить, что журналисты имеют полное право снимать в публичном месте кого захотят, а потом писать об этом. Когда обезумевший от злости охранник начал хватать нашего главного редактора сайта «МС2» за руки, единственным выходом из ситуации стало ее бегство из зала, благо, концерт уже подходил к концу. По данному инциденту, стоит отдать должное арт-директору клуба «Ангар», сейчас проводится проверка, результатом которой может стать увольнение сотрудника службы охраны.



Возвращаясь к музыке, стоит сказать, что стиль «Мумий тролль» за тридцатилетнюю историю претерпел немало изменений, теперь он представляет собой что-то среднее между «Мумий тролль» образца конца 90-х и молодой группой Tesla Boy.

Как уже говорилось, новые песни шли «на ура» в основном у совсем молодого поколения, которые не вспоминают со слезами умиления клип, где Илья Игоревич наголо обрил красивую девушку. Зато последние 15 минут, когда со сцены зазвучали «Кот кота», «Владивосток 2000» и другие нетленки, зал буквально взорвался. Пик радости пришелся на три песни, исполненные музыкантами на бис.

Марина Грудинина
Фото: Юлия Саютинская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru