Новости. Омск
bk55.ru

Режиссер из Армении призвал омичей снимать документальное кино

30-10-2013 10:20:29
В субботу состоялось торжественное закрытие фестиваля документального кино «Сибирь», проходившего в Омске с 24 по 26 октября.

В эти дни на экранах КЦ «Вавилон» глазам омичей было представлено около двадцати картин режиссеров из России, Германии,  Испании, Белоруси, Чехии и Армении. «Цель фестиваля «Сибирь» - познакомить жителей нашего города с лучшими документальными фильмами, снятыми за последние два года, - объяснил Сергей Фамильцев, начальник кинодосугового отдела департамента культуры администрации Омска. - Именно поэтому в программу вошли только работы победителей и лауреатов различных кинофестивалей». По итогам мероприятия приз зрительских симпатий получил фильм режиссера Натальи Гугуевой «Кто такой этот Кустурица?», посвященный фигуре известного сербского кинематографиста. «Поскольку наш фестиваль проходил не на конкурсной основе, мы ограничились только одной номинацией. Дело в том, что «Сибирь» имеет свой особый формат, куда входят просмотры кино, а также встречи с режиссерами и обучающие семинары, лекции, - продолжил Фамильцев. - Мы не ставили своей целью выбрать лучшего из лучших - таких фестивалей много, в том числе и в Омске, нам не захотелось плодить еще один подобный проект. Также, чтобы запустить фестиваль-конкурс, нужно больше финансов, а в  нашем случае бюджет был весьма ограниченным».

За три дня в рамках мероприятия была проведена серия мастер-классов по искусству создания документального кино, в которых приняли участие режиссеры Лев Наумов (Санкт-Петербург), Владимир Головнев (Омск) и Арман Ерицян (Армения). «В этот раз мы решили, чтобы не зритель пришел к нам, а мы сами пришли к зрителю, поэтому  мастер-классы и творческие встречи мы провели не только в кинотеатре, но и в омских университетах, среди которых были ОмГУ, ОмГТУ и СибГУФк и т.д. В этом - основная особенность нынешнего фестиваля - быть ближе к молодежи», - отметил Сергей Фамильцев.

Приглашенный на фестиваль режиссер Арман Ерицян признался, что увидел в Омске большой потенциал для развития документального кино. «Просто берите и снимайте хорошие качественные фильмы, - призвал он омскую молодежь. - Даже если у вас ни средств, ни помощников, все равно пытайтесь и делайте это, потом через какое-то время Россия отблагодарит вас и скажет: «Ты классный чувак!». Обращайтесь к спонсорам, ищите себе продюсеров. Но даже если не найдете их, все равно снимайте, выкладывайте свои фильмы в YouTube, а снизу обязательно подписывайте имена тех людей и названия тех организаций, которые вам отказали в помощи».

По словам омского режиссера Владимира Головнева в нашем городе, несмотря на сложности с финансированием, документального кино становится все больше, что не может не радовать. «Я не знаю такого другого города, который бы так активно развивался в кинематографическом плане, как Омск. Еще совсем недавно коллеги-кинематографисты из других городов путали Омск и Орск, а в последнее время постоянно подходят и спрашивают: «А что у вас там сейчас интересного происходит?». Конечно, снимать документальные фильмы у нас не так просто. И если ты решил пойти по этой дорожке, то должен научиться бегать в три раза быстрее, чтобы находить спонсоров, пытаться выигрывать гранты и так далее. Если тема фильма актуальна, то деньги на него найти не проблема. Я помню, когда мы снимали ленту про Алексея Тищенко, то очень быстро нашли тех людей и те организации, которые согласились нас финансировать».


Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru