Новости. Омск
bk55.ru

Виталий Смолянец: «Львицы признают лидером меня»

16-03-2017 09:18:49

В Омск прибыл звездный аттракцион «Империя львиц». Дрессировщик Виталий Смолянец и его хищницы станут украшением новой программы нашего цирка, которая начнет работать с 18 марта.

 

Широкая общественность узнала об этом артисте после его по-настоящему героического поступка. Спасая незнакомого человека, он пострадал сам. Дрессировщик львов Виталий Смолянец остался без ног. Но спустя почти год научился ходить заново. Сегодня Виталий – единственный в мире дрессировщик на протезах.

 

Виталий Смолянец- мужественный человек и талантливый дрессировщик

 

Заслуженный артист России в эксклюзивном интервью МС2 рассказал, почему он дрессирует исключительно самок, какой трюк публика принимает лучше всего и каков залог успеха аттракциона.

 

– Виталий, отчего все-таки львицы? Гендерный подход в данном случае важен?

 

Когда аттракцион только думали создавать мы с моим другом, Сергеем Беляковым, прикидывали, на каких животных остановиться. Сразу было понятно, что кошки. Но вот львы или тигры. Мы подумали, что львов много аттракционов, тигров много аттракционов, а львиц на тот момент не было вообще. Почему-то с ними никто не работал. Думали, что они непокорные. Охотницы, добытчицы. Но в итоге решили попробовать именно с львицами, и получилось.

 

– Мужчина-самец в аттракционе присутствует?

 

Есть тигр Атос, но главой прайда он не является. Тигр это вообще животное-одиночка. Это кошка, которая гуляет сама по себе. А вот львы действительно живут прайдом-группой. Повлиять на львиц тигра никак не сможет.

 

В сентябре в Москве на Всемирном фестивале циркового искусства "Идол"  Виталий Смолянец своим творчеством и целеустремленностью на столько покорил одного из организаторов форума представителя известной цирковой династии Запашных, что последний встал перед Виталием на колени

 

 

Виталий Смолянец получает награду за победу во Всемирном фестивале циркового искусства. Фото с официального сайта мероприятия.

 

– Значит, глава прайда – вы?

 

Наверное, я. Наверное. Я так думаю. У них не спросишь, и они не ответят, даже если и спросить. Наверное, да, они признают как лидера меня.

 

– Какие слова вы находите, чтобы простимулировать девушек-львиц для выхода на арену? Ведь как любая представительница прекрасной половины человечества они, я думаю, могут переживать или волноваться.

 

Они понимают больше тон, нежели слова. Команды, которые для их существуют, они очень короткие, и их не так уж много. «Ап», «Але», «Офф», «Лишт», «ко мне». Слова должны быть непременно короткие, тогда львицы могут что-то различать. Они знают хорошо свои имена, на клички откликаются. А так разговариваю с ними, как с людьми. Для себя сделал вывод, что они понимают.

 

 

– Ваше настроение они считывают?

 

Сразу. Они понимают, что я не в духе, и начинают реагировать плохо. Путаются, злятся, агрессивничают. Если видят, что я абсолютно спокоен, они будут вести себя спокойно. Они считывают мгновенно настроение любого человека.

 

– Что уникального делают ваши замечательные девушки?

 

Говорят, что сама подача аттракциона очень легкая. Хорошо животные слушаются, хорошо работают, хорошие трюки. Так говорят профессионалы. Будет неправильно мне судить о самом себе. Работа над аттракционом не закончена до сих пор. Мы все время репетируем. Я выдумываю трюки и пробую их осуществить. Получаю от этого удовольствие. Мы с животными не ругаемся. Кто-то исполнил один трюк, кто-то второй, кто-то третий.

 

– Трюк, который вам, как дрессировщику, дался труднее всего?

 

Все трюки трудные. Допустим, есть такой трюк, когда львицы ложатся в манеже, потом садятся и по команде поворачивают голову вправо. Я с ним провозился очень долго.

 

– Львицы не солдаты, не хотели одновременно это делать.

 

Не могли понять. Провозился с трюком очень долго, а зрители его восприняли равнодушно. Хотя были аплодисменты. А вот, допустим, трюк, где львицы прыгают в огонь – он не на столько сложный, но зрители его воспринимают гораздо лучше.

 

– Он эффектный: огонь, кошка красивая.

 

Есть эффектный, но легкий трюк. Есть не столь эффектный, но тяжелый. Допустим, 8 месяцев мы учились с львицей Ласей, ее Ласка зовут, чтобы она без дрессировщика пошла через манеж на задних лапах. Этот трюк и зрители признали. Восторг в зале слышен. Вот этот трюк уникальный. Его никто не повторил еще. Смысл в том, что львица работает без сопровождения дрессировщика. Команда, и она пошла. Я работаю один на один с животными в манеже.

 

– Самой взрослой львице в вашем аттракционе уже сколько стукнуло?

 

15 лет, при том, что в природе они живут 7 – максимум 9 лет. И она на пенсию не собирается. Мы пробовали ее не выпускать в манеж, потому что ей действительно тяжело. Когда вернулись, посмотрели ее в вольере: у нее была одышка, думали сердце остановится. И в кровь нос разбила. Металась по клетке: она слышит музыку, а ее в манеж не выпустили – у нее паника. Ассистенты прибежали и говорят: «Не делай так больше, пусть выходит со всеми, хоть что-то делает или сидит».

 

– Что нужно, чтобы аттракцион был успешным?

 

Любить животных. Это самое основное. Главнее его нет. Надо любить животных и заниматься с теми животными, которых дрессировщик любит. Которым он будет, в первую очередь, отдавать самого себя.  Если есть любовь к животным – значит успех аттракциона будет, если нет не стоит и начинать. Если человеку нравятся медведи  он будет работать с медведями, нравится с собаками лучше работать с собаками. Я болен именно кошками. Даже когда нет настроения, потухший дух, я, находясь во львятнике, становлюсь абсолютно другим человеком.

 

 Беседовал Василий Романов
фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru