Омские краеведы уверяют, что Советский Союз в моде

Выставку «Модники и модницы», повествующую о советской моде 1920-70-х годов прошлого века подарили горожанкам к 8 марта в Омском историко-краеведческом музее.
фото автора
фото автора

 

В витринах туфли, сумочки, платья и даже духи. Во все времена женщины стремились выглядеть как можно привлекательнее. Огромную роль при создании индивидуального облика играла и играет одежда. Мода в Советском Союзе – тема, занимающая многих исследователей и историков костюма, и не меньший интерес вызывающая у обычных женщин, хранящих вырезки и выкройки из советских модных журналов.

 

Раритет для советских женщин – духи

 

Идеология того времени провозглашала, что в государстве победившего пролетариата нет места роскошным нарядам, которые шили для себя представители дворянского класса и буржуазии царской России, а каждый гражданин является строителем нового общества, и думать об имидже ему не пристало.

 

 

 

Главной же задачей промышленной отрасли было создание удобного костюма для работников, желательно, подходящего и женщинам, и мужчинам. Но, как выяснилось, остановить стремление к красоте было не под силу даже государству.

 

«За последние 10-15 лет это у нас первая выставка, посвященная моде советского периода. В основном предметы экспонировались как фон, для каких-то других экспозиций», – призналась журналистам куратор проекта Оксана Дербуш.

 

Поскольку выставка довольна обширная, включающая множество экспонатов, специалист Омского историко-краеведческого музея раскрыла секреты хранения одежды в запасниках краеведов.

 

«Она находится в шкафу. У нас обработка существует серьезная антимолевая. Именно эти насекомые самая большая угроза для сохранности этих экспонатов. Часть предметов можно хранить в горизонтальном положении, часть в вертикальном, что зависит от покроя и материала», – заявила куратор «Модников и модниц».

 

Так, выяснилось, мечта многих мужчин довоенного и послевоенного времени – кожаный плащ – сохраняется в чехле.

 

Кожаный плащ или, как его еще называли, «кожан»

 

Хит моды всех времен – принт «цветы». Платье 30-х годов прошлого века

 

Новая выставка краеведов приглашает окунуться в прошлое, оглянуться на историю Советской моды и проследить, как она менялась на протяжении пяти десятилетий, начиная с 1920-х годов.

 

«Многие из нас родом из СССР, из Советского Союза. Там и деревья были большими, и мама была молодая, и бабушка была здоровая, и все они были красивые и модные. Советский Союз сейчас в моде», – заявила на открытии замдиректора ОГИК музея Наталья Карбышева.

 

Наталья Карбышева рассказывает, что Советский союз в моде. Рядом Оксана Дербуш, куратор экспозиции

 

Она же признала, что посетителям демонстрируют одно из крупнейших собраний ОГИК музея – коллекцию одежды и аксессуаров советского периода.

 

Виталий Маевский
Фото автора и предоставлено Омским историко-краеведческого музеем

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru