Речь идет о скульптурах «Городового», «Рутгера Хауэра» и «Ван Гога». Скандал с их участием разразился в Омске в минувшем году, когда внезапно выяснилось, что мэрия присвоила эти фигуры себе, заявив в суде, что они являются бесхозными.

 

О том, что скульптуры им больше не принадлежат, хозяева узнали случайно, спустя значительное время. Они были возмущены и подали заявление в суд, чтобы восстановить пропущенный срок для обжалования решения.

 

Как сообщает «Новый Омск», тот же Центральный районный суд, который передал скульптуры муниципалитету, теперь отменил свое решение, учтя вновь открывшиеся факты.

 

«У нас город бесхозяйный, потому что нет нормального хозяина, – прокомментировал ситуацию Михаил Курцаев. – Я на этих скульптурах не собираюсь зарабатывать, я их разместил для наших жителей. Не уверен, что городские власти смогли за ними бы достойно следить.

 

Например, когда шла реконструкция Любинского проспекта, «Ван Гог» и «Рутгер Хауэр» были мною убраны. А мэрия даже не хватилась их, хотя у них уже были документы» (цитата по newsomsk.ru).