Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Башмет окультуривал кадетов

17-10-2013 16:52:11
«Первый альтист мира» Юрий Башмет почувствовал себя в Омске до такой степени как дома, что, расслабившись, вышел на сцену Концертного зала для выступления с Омским камерным оркестром в качестве солиста без нот. Оказалось, что он оставил их в гримуборной.

«Мы репетировали с ним 20 минут. Он играет по своим нотам. А потом он ушел готовиться к концерту в гримерку. Вышел на сцену, когда его объявили, а пюпитр выносил помощник, и он оказался без нот», - сообщил «МС2» источник в Омском камерном оркестре. 

Его директор Дмитрий Гринченко за кулисами быстро сообразил, в чем дело, а руководитель Омского камерного оркестра Вениамин Ренкончинский вынес на сцену ноты Башмета. Публика устроила топ-менеджеру омичей овацию.



Зал на втором концерте фестиваля «Камерные оркестры мира», в отличие от его открытия, был полон. Филармония абсолютно резонно решила повысить культурный уровень омских кадетов и пустила их на свободные места. Когда еще ребята смогуть услышать игру знаменитого музыканта?!



Воспитанные подростки аплодировали после исполнения каждой из частей прозвучавшего впервые в Омске Концерта для струнных и чембало композитора 16 века Бонпорти. Дирижировавший Омским камерным оркестром новосибирец Рустам Дильмухаметов после каждой части произведения поднимал левую руку, стараясь просигнализировать кадетам, что не стоит нарушать гармонию рукоплесканиями до финала сочинения. К выходу Башмета, ознаменованного описанным выше инцидентом, дети уже перестали аплодировать, где не нужно. И это тоже можно записать в актив главной концертной организации региона. Научили, значит.

Второй вечер фестиваля были в зале супруги Фридман. Пришли поприсутствовать при рождении нового лица Омского камерного оркестра. На фестивале он выступал в обновленном составе. 


Супруги Каримовы и чета Фридман

Екатерина Талызина (слева) пришла без мужа Сергея Калинина, но с подругой Викторией Тороховой.



Экс-главдир Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков, присутствовавший вместе с женой на концерте, ушел после первого отделения, прослушав игру Башмета.



Как и Виктор Титарев, посещавший фестиваль второй вечер подряд, и тоже проигнорировавший произведения омских авторов, звучавшие во второй части концерта.




Людмила Орлянская (экс-завлит Омского ТЮЗа) со своими учениками-гимназистами


Известный омский портретист Анатолий Мовлян с женой-директором


Столичный гость: замдиректора Российского этнографического музея Наталья Прокопьева

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru