Юрий Башмет окультуривал кадетов

«Первый альтист мира» Юрий Башмет почувствовал себя в Омске до такой степени как дома, что, расслабившись, вышел на сцену Концертного зала для выступления с Омским камерным оркестром в качестве солиста без нот. Оказалось, что он оставил их в гримуборной.

«Мы репетировали с ним 20 минут. Он играет по своим нотам. А потом он ушел готовиться к концерту в гримерку. Вышел на сцену, когда его объявили, а пюпитр выносил помощник, и он оказался без нот», - сообщил «МС2» источник в Омском камерном оркестре. 

Его директор Дмитрий Гринченко за кулисами быстро сообразил, в чем дело, а руководитель Омского камерного оркестра Вениамин Ренкончинский вынес на сцену ноты Башмета. Публика устроила топ-менеджеру омичей овацию.

Зал на втором концерте фестиваля «Камерные оркестры мира», в отличие от его открытия, был полон. Филармония абсолютно резонно решила повысить культурный уровень омских кадетов и пустила их на свободные места. Когда еще ребята смогуть услышать игру знаменитого музыканта?!

Воспитанные подростки аплодировали после исполнения каждой из частей прозвучавшего впервые в Омске Концерта для струнных и чембало композитора 16 века Бонпорти. Дирижировавший Омским камерным оркестром новосибирец Рустам Дильмухаметов после каждой части произведения поднимал левую руку, стараясь просигнализировать кадетам, что не стоит нарушать гармонию рукоплесканиями до финала сочинения. К выходу Башмета, ознаменованного описанным выше инцидентом, дети уже перестали аплодировать, где не нужно. И это тоже можно записать в актив главной концертной организации региона. Научили, значит.

Второй вечер фестиваля были в зале супруги Фридман. Пришли поприсутствовать при рождении нового лица Омского камерного оркестра. На фестивале он выступал в обновленном составе. 


Супруги Каримовы и чета Фридман

Екатерина Талызина (слева) пришла без мужа Сергея Калинина, но с подругой Викторией Тороховой.

Экс-главдир Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков, присутствовавший вместе с женой на концерте, ушел после первого отделения, прослушав игру Башмета.

Как и Виктор Титарев, посещавший фестиваль второй вечер подряд, и тоже проигнорировавший произведения омских авторов, звучавшие во второй части концерта.


Людмила Орлянская (экс-завлит Омского ТЮЗа) со своими учениками-гимназистами


Известный омский портретист Анатолий Мовлян с женой-директором


Столичный гость: замдиректора Российского этнографического музея Наталья Прокопьева

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
S17.10.2013 17:04:55
Ирина Алексеевна Шестакова-так приятно видеть эту прекрасную женщину,замечательного педагога и потрясающего человека,научившего столько детей любить музыку!!!Ирина Алексеевна,здоровья Вам и творческих успехов!
0
Евгений17.10.2013 17:09:09
Какая у Талызиной подруга красивая!!!Куда смотрел Калинин)))
0
Александр17.10.2013 18:13:18
Странно,почему жену Синюгина разгромили за ее наряд,а откровенно ужасное клетчатое изобилие Талызиной прошли стороной)))Кстати у нее два в одном.Клетка на клетке и зеленые туфли,и все на одном человеке.Тут вам похлеще зеленых часов будет.
Или слабо ?Про нее бк только хорошие заказные статейки пишет?
Туда же нужно отправить-с жене Синюгина)))раз уж беретесь следить за стилем интересных вам персон,не пропускайте такие чудеса в клеточку)
0
Маша17.10.2013 18:23:09
Правда,какая приятная подруга у Талызиной.Кто эта золушка на фоне клетчатого безобразия?Красотка!Простой черный наряд доказывает истину-если лицом красива,то и пыжиться не нужно,как некоторым,изобретать велосипед,красива будет во всех нарядах.
0
Матвей18.10.2013 09:54:13
Концерт отличный был.Лучше бы побольше фотографий музыкантов выложили,чем этого колхоза в клетку и в зеленых чешках.
0
Светской хроникёрше18.10.2013 12:48:07
"Окультуривал кадетов" - неправильно! В этом случае "кадет" НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!!! Надо "окультуривал кадет"! Жаль, что светские хроникёры не дружат с правилами русского языка.
0
Грамотей18.10.2013 13:05:31
Точно: не склоняется. Так вот что я вам скажу: какое в Омске светское общество - такие и хроникёры.
0
Грамотеям18.10.2013 13:50:09
Вот если бы Башмет "нес культуру" то тогда, конечно, только кадет и не иначе. А вот "окультуривал" вариант разговорный и вполне приемлемо присоединить туда кадетов. Приятно что собралась такая исключительно грамотная комментаторская когорта...Неужели педагоги? Удивляет только желание опустить то место, где пасетесь, уважаемые комментаторы.
0
Грамотей18.10.2013 14:56:20
Ах, уважаемая! При чём тут разговорный? Ведь Вы в разговоре не скажете "Башмет окультуривал солдатОВ". Почему же подобное пишете про кадет? Запомните простое: как "солдат", так и "кадет". ГрамотнЕЕ надо быть, коль на людЯх показываесь.
P.S.: А пастись-то и негде больше. Не обижайтесь, а мотайте на ус. Ей-богу, обидно за недоученных земляков. В статусе журналистов.
0
Второгодник18.10.2013 16:22:18
Василий!
Действительно: как-то непрофессионально. Не позорь братву! Извинись, да и дальше строчи...
0
Тов. Саахов18.10.2013 16:45:38
Да-а... Плохо мы ещё воспитываем нашу молодёжь...
0
Воспитатель(ница)18.10.2013 16:50:25
Полуграмотный журналист - не беда! Полуграмотный врач страшнее.
Зато предан главному редактору! Сказали очернить фестиваль - очернил! Наш человек!
0
Учитель труда18.10.2013 16:55:42
Так он там сам пасётся каждый день (который раз уж вижу). И опускает, опускает...
0
Подполковник18.10.2013 16:56:59
Погоди! Вот приведу в воскресенье своих солдатов...
0
Корнюшон Авокадо18.10.2013 17:48:19
Чевойто шум подняли? Кадеты, в отличие от солдат, имеют в р.п. мн. ч. форму "кадетов". Всё здесь правильно,не кукарекайте понапрасну. Сходите на Грамота.ру.
0
Подполковник18.10.2013 18:04:27
А как вам этот перл автора над одной из фотографий: "Екатерина Талызина (слева) пришла без мужа Сергея Калинина..."?
Вопрос: а где в это время был муж Сергея Калинина?
0
ПодполковникУ18.10.2013 18:08:44
На солдатов своих больше внимания обращайте! У нас - толерантность и мультикультурализм.
0
Генерал18.10.2013 18:12:53
Срочно научить кадетов этикетам!!! Безобразие: в свои неполных 15 лет не знают, что между частями не аплодируют. Я, вот, например, не аплодирую не только между частями, но даже и между подразделениями (а также соединениями и объединениями).
0
настя24.10.2013 11:04:04
что Талызина, что подружка.
Одна в пледе, у другой декольте до трусов.
А у талызиной на выход только зелёные туфли? к разным пледам
0
настя24.10.2013 11:06:47
а " столичным штучкам" тоже хоть копеечку подай))))если в омск поехала, так надо на себя что-то сиротское натянуть
0
олег25.10.2013 14:04:41
а зачем носки красные к зеленым туфлям
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич