Новости. Омск
bk55.ru

«Даже день рождения в кругу друзей и близких непременно заканчивается вопросами миграции»

17-10-2013 11:43:55
«Есть ли в Омске работа для молодежи?» Студия социального кино «ИСС Арт Медиа» ищет ответ на волнующий вопрос в новом фильме.


Редакция «МС2. Формула энергии» поговорила с Маргаритой Ломовой -  режиссером нового документального фильма студии социального кино «ИСС Арт Медиа» и узнала, зачем и для кого молодые люди снимают свое кино.

«Фильм, который мы делаем, он про омичей: про тебя, про меня, про всех - поднятая в нем тема касается каждого, - рассказывает Маргарита. - Пару дней назад в одном из рейтинговых СМИ вышла очень позитивная новость, содержащая информацию о том, что «омичи снимают фильм про родной город, в котором пытаются ответить на вопрос, можно ли найти здесь работу». Естественно, 80% людей в комментариях написали что-то вроде: «О чем вы говорите? Зачем вообще снимать такие фильмы? В городе нет денег, чиновники все разворовали, работы нет. Что еще за бред?» Кино как раз об этом - не о том, что происходит в Омске, а о том, что происходит внутри его жителей, в их головах и сердцах. Если человек хочет что-то поменять - ему этот фильм понравится, если он привык сидеть и жаловаться на судьбу - от просмотра ни удовольствия, ни пользы он не получит.
Больное место

Мы часто обсуждаем проблемы Омска: его экологию, бюджет, дороги, но редко заводим разговор о психологии молодого человека, который собирает сумку и отправляется прямиком на вокзал или в аэропорт. Именно такой персонаж стал главным героем нашей тридцатиминутной ленты. Политика - очень скользкая тема, отсутствие досуга - слишком широкое поле деятельности для режиссера-дебютанта, а  работа - это та наболевшая, острая и животрепещущая тема, которая волнует подавляющую часть молодого поколения, которое ищет себя здесь и сейчас. Важно помнить, что «социалка» - это не только курение, алкоголь и наркотики. Бытующее мнение об отсутствии вакансий и низком уровне оплаты труда - не менее важная проблема для города и его жителей.
Право выбора



Оглянитесь вокруг, отовсюду доносятся возгласы недовольства, даже день рождения в кругу друзей и близких непременно заканчивается вопросами миграции. Этим фильмом я прежде всего хочу напомнить людям о том, что у них всегда есть выбор, многие забыли об этой простой истине. Я твердо убеждена, что нужно идти к своей мечте, какой бы глупой и нелепой она не казалась. Создавая фильм, мы осознаем, что в нас могут полететь камни и помидоры, но продолжаем делать этот продукт, потому что верим в то, что он принесет людям надежду. Я не агитирую омичей сидеть в городе, если здесь у них ничего не получается, понятно, что в столице в каком-то смысле всегда будет проще. Но подспудно все проблемы, о которых говорят горожане, зачастую связывая их непосредственно с Омском, - это их личный выбор. Что делать, если тебя не устраивают отношения с молодым человеком, твоя квартира, заработная плата - плакать, страдать или взяться за ремонт, поиски новой и интересной работы? Бежать или менять среду вокруг себя?
«Чтобы уехать, нужно дойти здесь до потолка».



Мы брали интервью у Ольги Николаевны Ермоленко - главного редактора газеты «Хочу работать». По ее словам, много вакансий насчитывают от нескольких десятков до нескольких сотен предложений, при этом они еженедельно обновляются. Делаем вывод - работа есть, другой вопрос, что человек ждет от этой работы? Ольга Николаевна выделила несколько проблем: человек хочет высокий оклад, он не готов сидеть полный рабочий день за небольшие деньги и планомерно подниматься по карьерной лестнице, более того, он хочет сразу получить престижную должность, а трудиться - нет, это не для него. Большинству молодых людей кажется, что диплом - залог быстрого успеха при минимальных умственных и физических затратах. Амбиций много, отдачи никакой. Действительно тяжело тем, кто принадлежит к сфере искусства - музыкантам, художникам, актерам, если на труд дизайнеров и фотографов спрос достаточно велик, то вот человеку, играющему на валторне, кроме кабака и податься-то некуда, консерваторий в городе и правда нет. Поэтому отдельная часть фильма посвящена омичам, которые добились немалых успехов в творческих профессиях - художнику граффити, танцору, фотографу и парикмахеру. Каждый из них - состоявшийся профессионал, зарабатывающий немалые деньги, и все в один голос говорят о том, что нужно трудиться не покладая рук, работать на свое портфолио. Чтобы уехать, нужно дойти здесь до потолка.

Родина-мать



Самый важный посыл фильма - любите свой дом, каким бы он ни был, мы родились омичами, ими и умрем, никакие деньги и смена гражданства не изменят этого факта. И как бы старомодно это не звучало, родина - она, как мать. Ты не можешь перестать ее любить, только потому что она стала старой, некрасивой и больной. Я хочу донести до горожан, что к городу надо относиться, как к маме: не нужно издеваться над ним, гнобить, унижать, подшучивать, ведь раньше все было иначе, Омск был крупным транспортным узлом, промышленным центром, а в том, что сделали с ним люди в свете последних исторических событий, он совсем не виноват. Даже если вы выезжаете за границу - никогда не говорите плохо о своей стране, это настоящее преступление. Посмотрите на европейцев, не все из них ходят на митинги, не все клеят на заборы плакаты со своими Навальным и Путиным, но редко кто выкинет на улице бумажку, потому что рядом всегда есть урны. Да, они платят бОльшие налоги и знают, на что последние идут, но их город, прежде всего, - это их квартира, а они - ее неотъемлемая часть, и поэтому у них все хорошо. Не надо надеяться на государство - только на себя. С одной стороны, это большая ноша, с другой - огромная радость. Если внутри человека есть надежда, любовь, сила духа - его ничего не сломит.

Свет в конце тоннеля



Этот фильм - моя первая работа как сценариста и режиссера, и, конечно, первый блин не всегда получается вкусным и красивым. Хорошо, что мы команда и вместе исправляем мои недочеты, недоработки. Ребята не только снимают и монтируют, но работают со сценарием, чтобы фильм получился интересным. За время создания фильма я научилась адекватно воспринимать критику, это просто необходимо, если ты хочешь быть художником. К сожалению, у меня нет гениального дара, чтобы снять невероятную короткометражку и покорить с ней весь мир, но в своем случае я беру трудом и огромным желанием научиться снимать. В каком-то смысле лично для меня этот фильм - канат над ареной цирка, где все смотрят, оступлюсь я или нет. Коллеги работают в студии два-три года, я же не проработала и одного. Мой напарник спросил меня пару дней назад: «Как думаешь, мы сможем когда-нибудь снять шедевр?» Этот фильм для меня уже шедевр, я вложила в него все - километры нервов, душу и год своей жизни. Не стоит смотреть эту документалку, если вы циник и пессимист до глубины души - она слишком оптимистична, и если вы долгие годы безуспешно пытаетесь достичь в чем-то успеха, а в неудачах вините всех вокруг кроме себя самого - вас просто будут раздражать наши герои. Но если вы устали от Омска и собираетесь его покинуть, хотя очень любите своих близких и друзей, живущих здесь, то это кино для вас. Возможно, посмотрев его, вы увидите свет в конце тоннеля.
Справка: в настоящий момент лента находится в стадии монтажа, в конце года документальный фильм студии социального кино «ИСС Арт Медиа» будет презентован в кинотеатре «Вавилон».

Ильиченко Ирина
Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru