Омские краеведы начали экспансию в Новосибирск

В колонном зале Новосибирского краеведческого музея начала работу уже известная в музейных кругах России выставка «Березовские древности» из Омска.
фото предоставлено ОГИК музеем
фото предоставлено ОГИК музеем

 

В экспозицию наших краеведов вошли уникальные произведения церковного искусства XVI – XIX вв., спасенные и сохраненные несколькими поколениями музейных работников. Эта коллекция, как уверяют в Омском историко-краеведческом музее, своеобразный памятник подвижнической деятельности местных музейщиков.

 

В 1939 году сотрудник Омского краеведческого музея Палашенков вывез погибающие предметы церковного культа из разрушенного Воскресенского храма северного города Березова. Затем более полувека в силу идеологических и экономических обстоятельств коллекция хранилась в музее без реставрации и экспонирования. После начатых в начале 1990-х годов работ по реанимированию уникальных памятников, они стали доступны нашим современникам.

 

 

Ранее выставка с успехом экспонировалась в Березове, Салехарде, Ханты-Мансийске, Тюмени, Томске, Москве. На открытие выставки в Новосибирске собрались представители Русской православной церкви, деятели культуры, журналисты.

 

 

Кроме того, Новосибирский краеведческий принял и вторую омскую экспозицию – «Тайны воеводской усадьбы». В ней впервые представлены посетителям музеев археологические находки, полученные в результате исследований, проведенных омскими археологами в старейшем городе Омского Прииртышья – Таре в 2015-2016 годах. Новосибирск оказался первым городом, где показали тарские артефакты.

 

Мирра Миронова
Фото предоставлено ОГИК музеем

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru