Такое заявление сделали ученые из Томска, создавшие аппаратно-программный комплекс «Антиплагитор идей». Как пишет «Российская газета», комплекс создавался для выявления плагиата в диссертациях и других научных работах.

 

Но в процессе экспериментов программа нашла следы заимствований также в нескольких книгах и фильмах. Ранее исследователи рассказывали, что «Звездные войны» оказались удивительно похожими на сказку про Кащея Бессмертного.

 

А когда они проанализировали с помощью «Антиплагиатора» сюжет фильма «Фантастические твари и где они обитают», программа выдала 90-процентное сходство с сюжетом мультика по произведениям Кира Булычева «Тайна третьей планеты».

 

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея – поиск фантастических животных, – рассказывает один из авторов проекта, начальник инновационно-технологического центра ТУСУР Евгений Гарин. – Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино – тайный мир волшебников Америки 30-х годов».