На худрука омского ТЮЗа намерены жаловаться президенту России

Ресурс change.org разместил петицию омича Романа Пожидаева против руководителя официально главного детского театра города Владимира Золотаря.
фото ИД
фото ИД

 

Активный житель Омска сейчас собирает под своим обращением подписи с целью направить его в федеральный Минкульт, президенту России и прокуратуру. Напомним, противостояние г-на Пожидаева с Владимиром Золотарем, нынешним худруком омского ТЮЗа, и его супругой Екатериной Скобель-Золотарь продолжается давно. Роман настойчиво бьет в колокола, чтобы привлечь внимание общественности к состоянию дел в театре юного зрителя, но пока безрезультатно.

 

«Сейчас все идет, на мой взгляд, чтобы сделать театр нерентабельным полностью. Я думаю, чтобы театр распустить и закрыть», – заявил МС2 в апреле этого года знающий ситуацию изнутри, поскольку работал там на технической должности, Роман Пожидаев.

 

За время руководства театром четы Золотарь, по его словам, уволилось от 40 до 60 человек, из репертуара уходят популярные детские спектакли, созданные не во время правления нынешнего арт-лидера. ТЮЗ, как считает Пожидаев, намеренно убивают.

 

Владимир Золотарь и Екатерина Скобель-Золотарь

 

«Средства на ремонт не выделяются. И ТЮЗ могут закрыть по той простой причине, что есть «Арлекин», который прекрасно работает. В ТЮЗ, посмотрите, никто не ходит. Денег нет, премьеры не собираются (имеется в виду, судя по всему, публика на спектакли не собирается – примечание МС2). ТЮЗ ветхий и старый», ˜– убежден Роман Пожидаев, довольно явно намекая на некий заговор, который существует для того, чтобы привести тюзовцев к полному краху, чтобы потом забрать место, которое занимает учреждение Мельпомены в центре города, скорее всего, как можно предположить, под застройку.

 

«В данное время в детском театре БУК «Омский ТЮЗ» художественным руководителем является Золотарь Владимир Александрович, за время его нахождения в должности, театр накопил миллионные долги, пришло в упадок техническое состояние здания, как снаружи, так и изнутри. Уборка помещений в театре проводится с нарушением всех санитарных норм и правил. Руководством не выделяются средства на то, чтобы исправить эту ситуацию. Спектакли проходят с нарушениями правил безопасности. В самом здании театра до сих пор полностью не выполнены предписания МЧС России по Омской области, сделанные еще в июле 2016 года, по устранению нарушений правил и требований пожарной безопасности», – пишет в своей петиции неравнодушный омич. (орфография, пунктуация и стиль автора петиции сохранены- примечание МС2)

 

Роман Пожидаев просит всех, кто разделяет его позицию относительно ситуации в местном театре юного зрителя, поставить подпись под его обращением. Оно размещено на ресурсе change.org всего два дня назад. Заметим, что областной Минкульт собирался провести разбор полетов у подведомственных ему тюзовцев. Судя по тому, что об этом заявлялось довольно давно, видимо, провел.

 

Софья Малышева
Фото ИД «ТРИЭС»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Омич13.11.2016 17:53:28
Роман, вы надеетесь, что если уберут Золотаря, то найдут нормального руководителя? Кто будет его искать? Лапухин? Посмотрите на всех руководителей, кого он нашел. Посмотрите за пределы ТЮЗа. Вы видите кого-то стоящего? Посмотрите на нового руководителя филармонии. Золотарь - часть системы Лапухина, как Лапухин - часть системы Голушко. Главный вопрос: неужели Голушко - часть системы Кремля? Почему Кремль спокойно смотрит, как в интересах Голушко так откровенно и прямолинейно действуют госслужащие?
0
из культуры13.11.2016 23:57:59
Давно пора провести параллель и посмотреть, кто управляет театрами. Это люди очень далекие от театральной политики. Давно пора открыто заявить о директорах-бездарях. Из театров увольняются люди, спектакли бездарные, народ уходит в антрактах. И это высокое слово - театр. В минкульте на их самоуправство давно закрывают глаза, лишь бы тихо было. Надо в первую очередь снять министра, что довел театры до такого безобразия.
0
Лена15.11.2016 17:20:39
Были с детьми в ТЮЗе лет 5 назад. Более непрофессиональной и бездарной постановки и представить сложно. Не знаю как долго Золотарь управляет театром, но если увольняются люди из того "золотого состава", то это только на пользу. А вообще отдайте ТЮЗ Гончаруку, ведь он умеет делать спектакли для детей, которые уже много лет и после его ухода из студии санатория Рассвет радуют детей
0
виктория17.11.2016 19:43:57
Золотарю надо уходить. Он не может быть директором. А Скобель надо было давно снять . Когда она первых работников начала увольнять. И журналистка Чернышева писала про нее и другие журналисты. Писало одно издание, что она на улице у ТЮЗа даже истерику устроила весной. Кричала и материлась... Прохожие шарахались...
0
Alex01.12.2016 22:06:42
Дорогие друзья! Можно говорить всё, что придет в голову! Но, давайте обратимся к фактам, которые опровергнуть нельзя. Посещаемость зрителями Омского ТЮЗа упала по нескольким основным причинам: 1) профессиональной некомпетентности Е.Скобель (заместителя художественного руководителя театра и по совместительству его супруги)в подходе к своей работе, в том числе, - неумении общаться не только с подчиненными, но и с представителями омской прессы (точнее - в деревенско-хамском поведении)2)специфическом репертуаре театра, тонущего в депрессивном болоте авторского прочтения "гениальным" режиссером оригинала 3)отсутствие постановок детских спектаклей, несущих юным зрителям добро, свет и радость общения с настоящим искусством. Можно перечислить по пальцам спектакли, которые отвечают данным критериям и то это спектакли поставлены не В. Золотарем. Такое ощущение, что художественный руководитель театра думает только о получении гонорара за спектакль. Будет он посещаем зрителем или нет, это не главное. Очень жаль, что из Омского ТЮЗа ушло что-то светлое,трепетное, по-детски чистое. Проезжаешь мимо театра и с грустью смотришь на траур афиш. Печально осознавать,что никаких изменений в лучшую сторону не предвидится. Никто не уволит В.Золотаря. Никто не будет заниматься аудитом и вникать как тратились средства и насколько эти затраты были оправданны. Никто не вскроет существующие нарушения авторских прав. Зачем лишняя головная боль Министерству.
0
виктория06.12.2016 20:38:38
http://omskgazzeta.ru/kultura/sobaka-li-gamlet
Были. Согласны. Золотарь должен уйти...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru