Новости. Омск
bk55.ru

Где омичи смогут отдохнуть в ближайшие месяцы?

10-11-2016 19:01:47

В Омске прошла пресс-конференция, посвященная зимнему туризму.

 

В самом начале встречи главный специалист Управления по развитию туризма регионального Минкульта Татьяна Геер поделилась с собравшимися двумя полезными ссылками.

 

Татьяна Геер

 

На портале omsk-turinfo.com, созданном Министерством культуры Омской области, можно найти всю информацию об отдыхе на территории нашего региона, включая маршруты выходного дня.

 

Также раздел, посвященный Омской области, есть на национальном туристическом портале russia.travel. Кроме этого, там можно почитать и про другие регионы.

 

По словам Татьяны Александровны, турбазы и санатории Омской области уже готовят праздничные программы на новогодние каникулы. Готовы они принимать гостей и в выходные дни.

 

В омских парках и на набережных есть трассы для занятий скандинавской ходьбой и бегом. В скором времени появятся лыжные трассы.

 

 

В «Птичьей гавани» в этом году кроме освещенной по вечерам лыжни организуют каток и развлекательные новогодние программы. В Дендрологическом саду им. Гензе готовится к отрытию «Резиденция деда Мороза».

О новых омских маршрутах выходного дня рассказал директор ООО «Евразия-тур» Сергей Савостьянов. Провести интересные выходные, например, можно по программе «Исилькульский weekend».

 

Сергей Савостьянов

 

Здесь проводится экскурсия по городу с посещением местного историко-краеведческого музея. В Храме Новомучеников и Исповедников Российских можно увидеть уникальный фарфоровый иконостас, каких в России всего 8. Также туристы принимают участие в мастер-классах Центра русской традиционной культуры «Святозар» – лепят свистульки, которые им потом привозят после обжига.

 

 

Вторая программа – «Уездный город на Сибирском тракте» – знакомит путешественников с Тюкалинском. Довольно долгая дорога из областного центра компенсируется интересной программой.

 

На «Уроке в церковно-приходской школе», который проходит в тюкалинской библиотеке можно попробовать писать пером и чернилами и решить задачку из старинного учебника. Есть в городе краеведческий музей и картинная галерея.

 

 

Для гостей устраивают презентации продуктов местных предприятий (молоко, масло, сыр, пряники), проводят мастер-классы по изготовлению оберегов, которые гости потом увозят с собой.

 

«Когда мы только знакомились с этой программой и представители района рассказывали нам, сколько у них всего интересного, у меня сначала возникла ассоциация с Нью-Васюками, то есть я иронично отнесся. Но когда мы поехали и увидели все вживую, оказалось, действительно интересно», – рассказал Сергей Савостьянов.

 

 

 

Туристическая компания «Увлечен и я» призывает к активному отдыху, независимо от погоды. «Экскурсии по Омску с наступлением зимы не прекратятся», – заявила Анастасия Карбаинова. Девушка рассказала, что всего разработаны 10 маршрутов по омским улицам.

 

Анастасия Карбаинова

 

Среди программ выходного дня, которые предлагает компания, особой популярностью пользуются «Немецкие выходные» в Азово. Здесь, кроме экскурсий, в программу входит посещение пивоваренного завода с дегустацией продукции.

 

«Эта наша программа прошла отбор на федеральном конкурсе «Маршрут года» в номинации «Лучший гастрономический тур», – рассказала Анастасия. – Отмечу, что во время дегустации для детей и для тех, кто не употребляет алкоголь, предусмотрены такие напитки, как лимонад и квас.»

 

Планируется организация групповых выездов в Резиденцию Деда Мороза в Большеречье, в культурный комплекс «Старина Сибирская», а также на «Рождественские посиделки» в Петропавловку.

 

 

Также есть программа «Выходные в Окунево», где для туристов проводятся экскурсии на снегоступах, прогулки на лыжах по лесу и замерзшей Таре, организуется баня. В дни зимних каникул возможны будут выезды не только на 2, но и на 3-4 дня.

 

«В разработке, – рассказала Анастасия, – находится программа, где туристов планируют вывозить в тайгу, на север Омской области. Она будет представлена в декабре.»

 

Для тех, кто захочет отдохнуть зимой за пределами региона существует 7-дневный тур на Телецкое озеро (Алтай). Туристов ждут экскурсии, лыжи, баня. Также планируется организация семейных выездов в Великий Устюг в «Вотчину Деда Мороза» и в Кострому в «Терем Снегурочки».

 

 

 

Отправиться в Горную Шорию, в знаменитый Шерегеш предлагает омичам компания «Дискавери». Как рассказала ее директор Наталья Афанасьева, поездка будет интересной как для новичков, которых руководитель группы «возьмет под крыло», так и для опытных лыжников и сноубордистов, для которых возможна организация внетрассовых катаний.

 

Наталья Афанасьева (справа)

 

Также для желающих временно отдохнуть от Омска организуется программа «Тобольский разгуляй». Туристы побывают во всех уголках Тобольского кремля, увидят уникальный частный Музей Распутина, познакомятся с удивительными образцами деревянного зодчества.

 

 

Директор социально-культурного центра «Портал» Муромцевского района Елена Виноградова отметила, что в этом году в районе значительно улучшилось качество дорог и туристической инфраструктуры. Девять баз отдыха, а также гостиницы и гостевые дома готовы круглый год принимать до 1,5 тысяч туристов.

 

Елена Виноградова (в центре)

 

На территории Петропавловского винного завода можно пройти квест «Тайны прошлого». Обо всех интересностях можно прочитать в Путеводителе по Муромцевскому району. В электронном виде его можно найти на портале «Омская губерния».

 

 

Зимой гостей Муромцевского района на различных базах отдыха ждут: катание на тюбингах с подъемниками, лыжные трассы, русские бани, поездки на снегоходах.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru