В Китае наградили омский театр «Арлекин» за японские предания

Гран-при фестиваля в Шанхае в третий раз удостоены наши кукольники.
фото предоставлено театром
фото предоставлено театром

 

Спектакль «Легенда горы Фудзи» по пьесе Бориса Чабана Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» в репертуаре главного детского учреждения Мельпомены города появился в 2014 году. Именно его, как ни странно, а драматургическую основу постановки составили японские предания, выбрали для участия  в V Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в самом русском мегаполисе Китая Шанхае его организаторы.

 

8 ноября были подведены итоги форума, которые оказались весьма приятны для омичей. «Легенда горы Фудзи» удостоена Гран-при «Золотой магнолии». Фестиваль проходил с 3 по 8 ноября, в его конкурсе принимали участие кукольники из Китая, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Сербии, Словении, Тайваня (провинции Китая), Франции. Россию представляли омские артисты.

 

Сцена из спектакля «Легенда горы Фудзи»

 

Постановщик спектакля «Легенда горы Фудзи» Сергей Балыков, являющийся в настоящее время главным режиссером Астраханского театра кукол, награжден в Шанхае призом «Лучшая режиссерская работа».

 

Омичей на «Золотой магнолии» главным призом отмечают в третий раз: в 2010 году победу в Шанхае им принес спектакль «Детство Никиты» по Андрею Платонову, в 2014 году – «Двенадцать месяцев».

 

Пьеса Бориса Чабана «Легенда горы Фудзи», повторимся, написана по мотивам японских преданий. Но сказания о небесной фее (ее в спектакле играет актриса Ирина Сергеева), которую за сострадание к людям  отправили в наказание жить на землю, и которая из-за любви к человеку отказалась от своего бессмертия, известны во многих восточных культурах.

 

Актриса Ирина Сергеева в недавней премьере «Арлекина» «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне»

 

Подобное предание существует и в Китае, поэтому на фестивале спектакль показывался под названием «Бамбуковая принцесса». Спектакль «Легенда горы Фудзи» – это разговор с детьми о сострадании, любви, чести, достоинстве и самопожертвовании.

 

Его постановщик Сергей Балыков, отдавая дань уважения древним кукольным традициям Страны восходящего солнца, творчески преломляя их, стремился создать современный зрелищный спектакль, используя самые разнообразные выразительные средства.

 

Это и сочетание театральных кукол разных размеров (от 50-70-сантиметровых планшетных кукол людей до трехметрового черта Тэнгу и девятиметрового Лунного дракона (роль Дракона исполняет актер Дмитрий Исаев), и видеопроекции, и драматическая игра артистов, и сложный театральный свет, и оригинальное музыкальное оформление.

 

 

Показ такого спектакля в Шанхае потребовал и от омских кукольников, и от организаторов фестиваля большой подготовительной работы. Заметим, что постановка адресована детям с 8 лет.

 

Виталий Маевский
Фото предоставлены театром «Арлекин»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Богдан09.11.2016 00:30:43
Иностранные агенты не..
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru