Скандал среди омских литераторов: Ерофеева-Тверская обошла Лейфера и компанию

Две местные организации литераторов «третьей столицы» в очередной раз не пришли к согласию. Более того, ситуация напоминает состояние холодной войны.
фото ИД
фото ИД

 

Фестиваль «Омская зима» открылся 5 ноября. В его рамках пройдут Всероссийские Маминские чтения, XVII-я конференция Ассоциации писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья, церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии имени Мамина-Сибиряка.

 

Программа форума, как сообщается, разделена на два этапа. Первый, как раз, и прошел 5 ноября, когда известные поэты и прозаики, в числе которых сопредседатель Союза писателей России Александр Кердан, сопредседатель Союза российских писателей Арсен Титов, лауреаты престижных литературных премий Пётр Краснов и Виталий Молчанов (Оренбург), Анатолий Кирилин (Барнаул) и Валентина Ерофеева-Тверская (Омск), Анатолий Омельчук (Тюмень) и Елена Козлова (Сыктывкар), доктор филологических наук, профессор и литературный критик Л.П. Быков, секретарь Союза писателей Республики Беларусь С.А. Трахимёнок, отправились в Марьяновский и Большереченский районы, где приняли участие в традиционных Ганичевских и Макаровских чтениях.

 

 

Там же состоялись встречи с читателями в районных библиотеках и домах культуры, вручение литературных премий имени В.Н. Ганичева и В.А. Макарова. Заметим, что омичка Валентина Ерофеева-Тверская, возглавляющая местное отделение Союза писателей России, выиграла, по сведениям МС2, грант регионального Минкульта на проведение этого мероприятия. Как рассказал нашему ресурсу информированный источник, в ведомстве Виктора Лапухина надеялись, что две литературные организации Омска – та, которой руководит Ерофеева-Тверская, и Союз российских писателей под главенством Александра Лейфера – придут для проведения столь крупного мероприятия к консенсусу самостоятельно.

 

Валентина Ерофеева-Тверская, председатель Омского отделения Союза писателей России

 

Александр Лейфер, председатель Омского отделения Союза российских писателей, на закрытии Года литературы в Концертном зале

 

Но конфликт в литсреде Омска, судя по имеющимся у нашего ресурса данным, зашел слишком далеко. Вот как описывает события упоминаемый выше г-н Лейфер. 

 

«Хочу пояснить, что такое проходящая сейчас в нашем городе так называемая «Омская зима» и почему мы в ней не участвуем.  Довольно давно существует «Ассоциация писателей Урала и Сибири». Руководит ею прозаик, член СПР Александр Кердан, его заместителем является прозаик, член нашего СРП Арсен Титов. Оба живут в Екатеринбурге. Арсен – такой же сопредседатель СРП, как и я, и было время, когда во время наших встреч в Кемерово и Москве он заводил разговор о том, что и наше Омское отделение СРП может и должно вступить в эту Ассоциацию (среди писательских организаций, в неё входящих, есть несколько из СРП, хотя основная масса – СПР)», – объясняет суть конфликтной ситуации в письме к нашему ресурсу г-н Лейфер.

 

Далее, председатель Омского отделения Союза российских писателей г-н Лейфер рассказывает в эпистоле, что Ассоциация проводит свои конференции в разных городах по очереди. «Нынче весной В. Ерофеева-Тверская сказала мне, что дошла очередь и до Омска  и спросила, будем ли мы участвовать в их мероприятиях. Разговор происходил в Органном зале, во время открытия Года кино», – вспоминает писатель.

 

 

Александр Лейфер (на фото слева)

 

Александр Лейфер пояснил, что главным условием в литтусовке, финансируемой из бюджета представителей Союза российских писателей, было непременное принятие омичей в состав Ассоциации, которое, по словам г-на Лейфера, действительно обещалось еще пять лет назад.

 

«Но, пообещав положительное решение вопроса, Кердан и Титов это дело потом замотали.
– Мы вас ещё плохо знаем...
– Надо бы с вами получше познакомиться...

Вот такие мутные пошли разговоры.
Т.е. среди тридцати писательских организаций Урала и Сибири мы оказались самыми «подозрительными», – добавил большую ложку дегтя в крупную бочку мёда литфеста «Омская зима» г-н Лейфер.

 

В результате, как сообщил нашему ресурсу информированный источник, г-жа Ерофеева-Тверская не привлекла к участию лейферовский Союз – вообще их проигнорировала.

 

Валентина Ерофеева-Тверская

 

«Никого она не то что не пригласила принять участие в подготовке фестиваля, но и не сообщила о том, что на него получены
средства из бюджета», – недоумевает респондент.

 

Однако проблему с неучастием представителей Омского отделения Союза российских писателей в проплаченной государством «тусовке», по словам источника, нельзя сбрасывать только на плечи г-на Лейфера.

 

«В омском отделении СРП много народу, есть зрелые литераторы, авторитетные в культурной среде города. Есть боевая молодёжь. Могли бы взять на себя этот вопрос, и если не включиться в фестиваль, то, по крайней мере, постараться обнажить болевые точки противостояния двух литсоюзов», – добавляет близкий к литературным кругам Омска человек.

 

Известно, что в региональном Минкульте весьма заинтересованы в сотрудничестве двух местных писательских организаций, однако вмешиваться в их деятельность, даже с целью примирения, в ведомстве Виктора Лапухина не спешат, демонстрируя таким образом, судя по всему, «золотой век омской демократии», о наступления которого явно за деньги сообщило одно федеральное СМИ.

 

Сегодня состоится пресс-конференция по поводу фестиваля «Омская зима». Но заместитель министра омской культуры Виктора Лапухина Людмила Чекалина касаться вопроса конфликта двух писательских организаций, по информации нашего ресурса, не будет. А значит, более близкий к власти и более активный Союз писателей России, ведомый Ерофеевой-Тверской, и в следующий раз получит все дивиденды от государства.

 

Виталий Маевский
Фото ИД «ТРИЭС»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Гиви Нодия06.11.2016 10:03:25
Писатели! Писали бы вы лучше книжки.
0
Михаил06.11.2016 11:12:25
Просто сюжет для Зощенко!)))))
0
стоматолог06.11.2016 14:34:46
Да, купить книги омских писателей проблематично . Да и вообще зачем нужно это разделение на два союза? Вот только и узнаешь из интернета, что собрались на фестиваль "Омская зима", а где он прошел, даже в публикации не ясно.
0
Для стоматолога06.11.2016 14:51:38
Здрасте, пожалуйста, в одном из первых абзацев написано, что он прошел на селе: "Программа форума, как сообщается, разделена на два этапа. Первый, как раз, и прошел 5 ноября, когда известные поэты и прозаики, в числе которых сопредседатель Союза писателей России Александр Кердан, сопредседатель Союза российских писателей Арсен Титов, лауреаты престижных литературных премий Пётр Краснов и Виталий Молчанов (Оренбург), Анатолий Кирилин (Барнаул) и Валентина Ерофеева-Тверская (Омск), Анатолий Омельчук (Тюмень) и Елена Козлова (Сыктывкар), доктор филологических наук, профессор и литературный критик Л.П. Быков, секретарь Союза писателей Республики Беларусь С.А. Трахимёнок, отправились в МАРЬЯНОВСКИЙ и БОЛЬШЕРЕЧЕНСКИЙ районы, где приняли участие в традиционных Ганичевских и Макаровских чтениях.

Источник: http://mc.bk55.ru/news/article/12012/
Так что внимательнее читайте))))) И всем любителям литературы в село, как советует областной минкульт))))
0
Андрей06.11.2016 19:58:51
Литераторы, которые не пишут книги и о которых никто не знает даже в Омске, устроили междусабойчик, почитайчик и скандальчик. Все для себя) А а без скандальчика мы бы даже и не узнали об этих "литераторах")
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru