Омский фильм «Трудовая Армия» попал на международный кинофестиваль

17 октября в кинотеатре «Вавилон» омичам представят фильм-участник международного кинофестиваля «Северный характер».

Картина «Трудовая Армия» рассказывает об одной из самых тяжелых страниц истории российских немцев. Именно они в 40-е годы прошлого века составляли так называемую «Трудовую армию».

6 сентября картина была показана в рамках XVI Международного фестиваля «Встречи в Сибири» в Новосибирске. По словам авторов фильма, Владимира Буряка и Александра Гильза, фильм в Новосибирске был принят очень тепло, «в зале стояла полная тишина, настолько тронули сердца зрителей истории, нами рассказанные».

Один из режиссеров фильма Александр Гильза немного рассказал «МС2» о фильме. «Съемки длились около года. Идея пришла Владимиру Буряку, после нескольких интервью мы решили, что эта тема достойна того, чтобы развиться в полноценный документальный фильм».

Тема, которую подняли ребята, очень тяжелая , ее даже можно назвать эксклюзивной. Ведь у нас снято очень много документальных и художественных фильмов о Великой отечественной войне, но «Трудовой армии» никогда не было уделено должного внимания.

«Фильм мы снимали в Омске и Омской области, а также выезжали на Урал в город Нижний Тагил, где еще остались участники «Трудовой армии». Всего мы опросили 25 человек. Они охотно шли на контакт, но, конечно, были и свои сложности. Так как люди уже пожилые и прошедшие такие нелегкие испытания, многим из них сложно общаться по состоянию здоровья. Одна из респонденток разговаривала со съемочной группой через своего сына, так как могла читать только по его губам. Приятно, что это первый документальный фильм на омской базе, который удостоился участия в международном фестивале на конкурсной основе», - поделился Александр.

Картина «Трудовая армия» приглашен к участию в конкурсной программе VI Международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер», который пройдет в Мурманске с 21 по 23 ноября. Сейчас съемочная команда готовит англоязычные субтитры — это обязательное требование для фестиваля, так как участниками становятся и зарубежные работники киноиндустрии. Кстати, фильм стал «бонусным» - 101-м.

Прежде чем отправиться на конкурс, создатели фильма решили, что нужно обязательно познакомить с фильмом омичей. 17 октября в киноцентре «Вавилон» в 18:15 состоится бесплатный показ фильма для всех, кому интересна эта тема. Также у зрителей будет возможность пообщаться с создателями ленты и непостредственно с участниками «Трудовой армии», которые были отдельно приглашены на премьеру.

Марина Грудинина
Фото: vk.com

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
белочка10.10.2013 08:40:48
молодцы.
0
Данила12.10.2013 02:11:46
Прочитал первый абзац и понял, что второй можно не читать. Вранья и так хватает с лихвой...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru