Старейший лицей Омска, 66-й, отмечает сегодня 25-летний юбилей

День рождения омского лицея №66 не случайно совпадает с датой образования Царскосельского лицея, где учился Александр Пушкин.

 

В Омске стараются продолжать традиции, заложенные в том легендарном учебном заведении. Сегодня с утра в разных уголках лицея – в актовом зале, в рекреациях, где проходят торжества для учеников разных параллелей, звучали пушкинские строки, посвященные лицею, «Друзья мои, прекрасен наш союз», которые продолжались строчками, сочиненными уже местными авторами: «Друзья мои, и в Омске есть лицей».

 

 

"Наши творческие дела, учебная деятельность и воспитательная работа основаны на традициях Царскосельского лицея, - рассказывает учитель химии, в прошлом - замдиректора по воспитательной работе лицея №66 Татьяна Волчонкова, - поэтому мы с педагогическим коллективом решили, что днем рождения нашего лицея также будет 19 октября. Всегда в этот день мы устраиваем посвящение лицеистов, где они произносят клятву, у нас проходят яркие и интересные мероприятия для учеников."

 

Лицей № 66 стал первым инновационным образовательным заведением в Омске.  Он появился в 1991 году. Идея принадлежала директору Раисе Степановой. Сейчас ей уже 77 лет, но она приехала из Ростова-на-Дону, где в настоящее время живет, чтобы поздравить педагогов и учеников лицея с праздником.

 

 

"Меня не удивляет, что лицей уже отмечает такой солидный юбилей. Когда мы создавали лицей, делали его на долгие-долгие годы. Мы были уверены, "что может собственный Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать". Главная цель лицея была - не только дать прочные и глубокие знания, но и воспитать душу, нравственность. Моральные устои и ценности сформировать у ученика, и дать ему дорогу в прекрасное будущее, для служения своей родине. Такая большая цель не может быть временной, она может быть только вечной."

 

 

Обучение в лицее организовали в тесном сотрудничестве с вузами. По аналогии с системой обучения в высших учебных заведениях, в лицее были образованы 4 факультета, распределение учеников по которым проводили психологи в соответствии с природными склонностями детей:

-инженерный

-экономический

-естественно-научный

- гуманитарный.

 

Именно благодаря 66-му лицею у Омска появился уникальный Лицейский театр. Он был создан на базе гуманитарного факультета лицея. Сначала им руководила Татьяна Акулова, а потом - Вадим Решетников. Учитель физики лицея №66 Любовь Сусликова рассказала, что ходила на все постановки своих учеников.

 

 

"Когда я устроилась сюда работать в 1994 году, - говорит Любовь Сергеевна, - ребята-старшеклассники пригласили меня на открытие Лицейского театра. Я, конечно, пришла, и была потрясена. Я увидела детей настолько артистичных, эстетически воспитанных...

 

Театр был организован именно для наших учеников, они там занимались с начальной школы. И мне обидно, что сейчас этот театр уже не имеет к нам отношения. Сейчас там играют взрослые люди. Наши дети тоже там занимаются, но их мало."

 

 

Деление на факультеты сохранилось и по сей день. Только называются они теперь по-другому:

-химико-биологический,

-физико-математический,

-социально-экономический,

-социально-спортивный.

 

В лицее учатся будущие учителя, врачи, инженеры, спортсмены. Уже в школьные годы ребята определяются с профессией. По словам директора Натальи Небесной, более 70% выпускников 66-го лицея поступают на бюджетные места в вузах, причем, как правило, ребята продолжают учиться по тем специализациям, которые у них были в лицее.

 

Редко, но бывают исключения. Вот, например, Полина Арефьева не выбрала спортивную специализацию в школе, хотя она мастер спорта по спортивной аэробике, член сборной России, двукратная чемпионка страны. При этом девушка учится в физико-математическом классе, идет на медаль.

 

"Мне очень нравится здесь, - говорит Полина. - Хотя я очень много уроков пропускаю из-за тренировок и сборов, но мне учителя помогают, идут навстречу, дают дополнительные задания, чтоб я получала оценки. Хотя перерывы у меня бывают и по месяцу, но получается все нагнать, очень хорошая поддержка."

 

Сегодня в лицее в честь праздника проходят и спортивные, и интеллектуальные соревнования. Ребята решают задачи, участвуют в эстафетах, поют, танцуют, проводят коллективные творческие дела с младшеклассниками.

 

 

 

В разных точках школы выступают творческие коллективы. Директор и завучи стараются побывать на каждой площадке и лично поприветствовать и поздравить учеников разных классов.

 

 

 

На втором этаже состоялось открытие юбилейной стены "Нам 25!". Информационные стенды рассказывают об истории и традициях лицея, социальных партнерах учебного заведения, о тех учениках и педагогах, которыми лицей гордится.

 

 

"Эта своеобразная доска почета будет обновляться каждый месяц, - поясняет директор лицея №66 Наталья Небесная, - мы хотим, чтобы все знали о достижениях наших сотрудников, наших ребят."

 

В актовом зале прошло торжественное "Посвящение в лицеисты". Старшеклассники станцевали полонез, прозвучали поздравления. Затем ученики хором произнесли клятву лицеиста. Был исполнен гимн лицея.

 

 

 

 

 

Продолжатся юбилейные торжества 21 октября в актовом зале Дворца искусств "Сибиряк". Туда приглашаются все выпускники лицея, получившие аттестаты с 1991 по 2016 годы.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru