Михаил Кузнецов: «Я бы взял ученика «с руками»

Ветеран подразделения особого риска и бывший слесарь рассказал, как ему работается музейным реставратором.

 

– Михаил Иванович, у вас необычная профессия – реставратор по металлу. Как вы ее получили?

 

– Да можно сказать, все вышло случайно. Я по образованию слесарь, закончил Механическое училище, было такое на улице 5-ой Армии, сейчас уже его нет. Я после армии 10 лет проработал слесарем в домоуправлении №1 и также слесарем пришел работать в музей им. Врубеля. А здесь тогда реставратором по металлу был Геннадий Павлович Великосельский, и он взял меня в ученики. Мне было интересно, работа понравилась. Затем я много ездил и учился у ведущих российских реставраторов, закончил курсы в институте реставрации в Москве, учился в Екатеринбурге. У меня есть допуск к работе с археологическими находками. Очень интересно было работать на Соловках.

 

– А как вы там оказались?

 

– Там был большой проект. Нас, реставраторов, собрали со всей России, были еще специалисты с Украины, из Киево-Печерской Лавры. И мы все вместе работали, делились опытом. Приводили в порядок два больших колокола 18 века. Их когда-то, чтобы спасти от переплавки, закопали в землю, а уже в наше время нашли. И еще мы там очищали серебряную двухметровую раку. Она была вся черная, окислилась. И руками работали, и химией. Очень интересно было общаться, люди разные, разного возраста. И места там потрясающие.

 

 

– А в Омске вам интересно работать?

 

– Да, у нас в музее тоже есть вещи хорошие. И работы много. Вот сейчас канделябр, видите, сделал. Детали, которые чуть светлее по цвету, – восстановленные. Так положено. То, что восстановлено, должно отличаться.

 

– Расскажите подробнее, что вы с этим экспонатом делали?

 

– Я его полностью разобрал. Снял формы с деталей, которые сохранились, и по этим формам отлил из эпоксидной смолы недостающие детали. Отливать из металла у нас тут нет возможности. Но и так он, смотрите, как новый стал.

 

 

– С какими материалами вы работаете?

 

– Черный металл, цветной металл, серебро, бронза, позолоченные предметы. Это могут быть часы, подсвечники, скульптуры, иконы.

 

– А что главное в вашей работе?

 

– Главное – сохранить эти вещи, чтобы остались нашим внукам и правнукам. Сохранить – главное. Нельзя ничего придумывать от себя. Я восстанавливаю форму только по оригиналу.

 

 

– Работа у вас довольно трудоемкая и кропотливая. Сколько времени уходит на один экспонат?

 

– Бывает по-разному. В среднем на год составляется план на 7-10 предметов, и они реставрируются. Вот на этот год у меня 2 канделябра больших, столик позолоченный – там ножку нужно сделать, он уже готов. Вот клетку сделал для вазы по просьбе Ивана Гольского, куратора проекта «12 стульев из дворца».

 

 

– А что это за ваза такая интересная – с клеткой?

 

– Ваза была у нас была в музее давно, но недавно Иван увидел в интернете фотографии подобных ваз из других музеев. Там на вазу крепится круглая клетка, а внутри нарисованы птички или вставляются маленькие скульптуры птиц. И у нашей вазы, скорее всего, была такая клетка, просто она к нам поступила без нее. Вот и решили восстановить исторических облик. Я спаял клетку точно по фотографиям и размерам вазы. Сейчас, кстати, буду примерять.

 

 

– Судя по портрету с большим количеством наград, который у вас висит, армия в вашей жизни тоже сыграла роль?

 

– Я ветеран подразделения особого риска. Портрет, кстати, Виктор Касьянов написал. Он тут работает хранителем скульптуры. Когда-то я служил на Семипалатинском полигоне, в Казахстане. Непосредственно участвовал в испытаниях ядерного оружия. Дозу облучения у нас, солдат, никто не измерял. Зато арбузами кормили до отвала, они же помогают выводить радиацию. У меня была на 25 лет подписка о молчании, и невыездной был. Вот только теперь могу об этом говорить. Мы собираемся с сослуживцами каждый год 29 августа в парке Победы. Нас в Омске около 30 человек. Мы служили в одной части, в одной команде, но в разные годы.

 

 

– Сейчас на вас это прошлое как-то сказывается?

 

– Ну да, со временем уже замечаю проблемы со здоровьем. Но сейчас у нас есть льготы от государства, нас приравняли к чернобыльцам. Хотя облучения, я думаю, мы получили больше. Мы же работали на полигоне в течение двух лет. В прошлом году мне вручили медаль от Минобороны «За воссоединение боевого братства».

 

 

– А вот эти замечательные металлические скульптуры – ваше творчество?

 

– Мое. Давнее дело. Создал когда-то коллекцию таких человечков. Они, кстати, изображают реальных людей, которые все себя узнавали. Тут есть наш музейный электрик, есть мой коллега – реставратор по дереву и другие. Даже выставка была в 2007 году в музее. Она называлась «Знакомые все лица». Но сейчас я их уже не делаю. Сейчас много подобных работ появилось.

 

Вы в музее уже 14 лет. Не думали взять себе ученика, чтобы делиться наработанным опытом?

 

– Я бы взял ученика «с руками», но только где его найти. Сейчас практически не осталось заведений, где бы парней учили руками работать. Желательно, чтобы был молодой человек с художественным образованием и чтобы работать умел. У меня здесь токарный станок, фрезерный, электросварка, газосварка. Ну и инструментов много. Надо чистить, выпрямлять, паять...

 

 

– Совсем никому это неинтересно?

 

– Только внук мой приходил. Ему, конечно, понравились станки, и рисует он неплохо, но он пока маленький, 9 лет. А так, если появится парень, который захочет быть реставратором, я готов ему все показать и научить.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru