В музее им. Врубеля покажут картины художника, побывавшего в фашистском концлагере

Евсей Моисеенко, несмотря на статус бывшего военнопленного, смог стать в Советском Союзе уважаемым мастером и педагогом.

 

Евсей Моисеенко – человек нелегкой судьбы. 15-летним подростком он покинул родной дом в глухом белорусском селе Могилевской губернии и отправился в Москву. Там он закончил художественно-промышленное училище и поступил в институт живописи. Но учебу прервала война. Моисеенко ушел на фронт добровольцем через 2 недели после ее начала.

 

 

Художник воевал, побывал в окружении и фашистском плену, был узником концлагеря в Альтенграбове. После освобождения союзными войсками Евсей вернулся на фронт и закончил войну, сражаясь в 3-м Гвардейском кавалерийском корпусе.

 

Вернувшись в Москву после победы, Евсей Моисеенко продолжил учебу. Он защитил дипломную работу в институте живописи – это было полотно на военную тему. После института его сразу приняли в Союз художников, но дальнейшая творческая карьера из-за статуса бывшего военнопленного была невозможна.

 

Ситуация изменилась после смерти Сталина. Моисеенко выбирают в руководство ленинградского отделения Союза художников СССР. Он становится руководителем художественной мастерской, где прошли обучение 190 художников. Он сам не переставал творить до старости. Умер мастер в 1988 году в Ленинграде.

 

Евсей Моисеенко

 

На картинах Евсея Моисеенко можно увидеть сцены Гражданской и Великой отечественной войн. Эта тема всегда была для него важной. Но также он писал лиричные, эмоциональные пейзажи. Можно увидеть среди его работ и портреты близких.

 

 

Выставка посвящена 100-летию художника. Интересно, что увидеть на ней можно не только его работы, но и картины его учителя по Ленинградской Академии художеств Александра Осьмеркина, а также  творения нескольких выпускников студии Моисеенко.

 

Познакомиться с экспозицией можно будет с 24 августа по 25 сентября во Врубелевском корпусе музея. Адрес: Ленина, 3.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru