Выпускник ОГИС Игорь Гавар благодаря модным пенсионерам получил грант от Benetton и попал на телеканал Russia Today.

В январе 2011 года Игорь завел блог. Начавшаяся как хаотичный набор постов о людях и явлениях вокруг, история в какой-то момент стала уникальной, когда ее автор разработал концепцию того, что хочет показывать и о чем говорить со своими читателями. «Олдушка» - так стал называться блог о стиле людей пожилого возраста.

- Мне известен лишь один подобный блог - Advanced style - про красивых людей почтенного возраста из Нью-Йорка. Идея лежала вроде бы на поверхности, но у нас не то, что о красоте возраста, о них самих пенсионерах говорить почти не принято.



- «Олдушка» к моде как таковой отношения не имеет: люди преклонного возраста слишком оторваны от моды, чтобы являться ее частью, зато они формируют свой собственный стиль, в рамках которого я исследую и наблюдаю тренды, существующие в их мире.

Блог Игоря в буквальном смысле перевернул его жизнь: за последний год он не только выставлялся в московском Музее современного искусства, но и совместно с телеканалом Russia Today принимал участие в создании документального фильма о жизни пожилых людей, героинями которого в том числе стали прославившиеся на весь мир благодаря прошлогоднему «Евровидению»  «Бурановские бабушки».



- Прошлым летом мне поступило предложение от продюсера телекомпании Russia Today принять участие в их телевизионном проекте. Естественно, я согласился: мы ездили в командировку к «Бурановским бабушкам» в одноименное село, а также побывали в гостях у дедушки-парапланериста и бабушки-штангистки (четырехкратной чемпионки мира по пауэрлифтингу в своей возрастной категории, между прочим) в Ульяновске. 
По задумке авторов фильм заканчивался выставкой тех фотографий, которые были сняты мной в процессе командировки. Мы стали искать выставочную площадку для снимков, с этой целью я отправился в московский "Мультимедиа Арт Музей". Но нам отказали, так как в музее все распланировано на два года вперед.  Однако, отсмотрев часть «Бабушек», куратор  предложила мне  принять участие в международном фестивале «Мода и стиль в фотографии», поскольку тематика моих работ удачно  вписывалась в его концепцию. Фестиваль длился около месяца, и его программа включала проекты как молодых, вроде меня, так и матерых фотографов и художников. Среди известных имен: Влад Мамышев-Монро, Патрик Демаршелье, Мартин Парр и легендарная модель Верушка, которой в этом году исполнилось 74 года. На фестиваль она приехала специально, чтобы лично открыть свою экспозицию.  



- Осенью прошлого года, в то время, когда проходили съемки, я отправил заявку на участие в гранте благотворительного фонда Unhate компании Benetton, объявленного в рамках их компании по борьбе с безработицей среди молодого поколения. Конкурс был адресован людям моложе 30-ти лет, официально не трудоустроенным, у которых есть социально важные проекты, требующие финансовой поддержки. Со всего мира были поданы 1044 заявки, а 100 лучших проектов получили на реализацию своих идей по 5000 евро,  среди них был и мой проект.

Полученный грант  Игорь  вложил в создание фотоальбома  о пожилых людях.  Часть суммы уже потрачена на сбор материала и верстку книги, однако для печати  тиража Игорю не хватает еще 300 000 рублей, которые он планирует собрать с помощью системы краудфандинга. Своим инвесторам Игорь предложит наборы открыток с его пожилыми моделями и будущие книги, которые таким образом забронируют себе его спонсоры. Общий тираж книги составит 1500 экземпляров.

- Когда я начинал вести свой блог, мои фото иллюстрировали не стиль, а нищету наших стариков. На тот момент я замахнулся на нечто большее, чем это являлось на самом деле. Мне казалось, что найти героев, которые бы вписывались в заданные мной рамки, будет очень тяжело, и я снимал всех подряд. Со временем мой блог стал более «ровным», и я даже перестал удивляться тому факту, что люди не только не стесняются сниматься, но и, напротив, относятся к этому с большим воодушевлением. В 95% случаев у меня возникает контакт с моими персонажами. Мне кажется, это связано с тем, что люди, которых я снимаю, - очень яркие внешне, и они априори готовы к вниманию со стороны.



 - Однако нередко я слышу и отказы. Пару недель назад я подошел к одной очаровательной старушке с вопросом, не могу ли я ее сфотографировать, и услышал в ответ: «Нет нельзя. Я не хочу». - «А почему?» - «Потому что я страшная». - «Почему вы так считаете?» - «Потому что я старая». И тут всплывает еще одна проблема, связанная с тем, что у людей, выходящих на пенсию, резко падает самооценка. Многие из них считают, что если ты стар, то по определению некрасив. Этот стереотип я хочу сломать своим блогом. Говоря о пенсионерах, мы всегда говорим о негативных чертах их возраста и никогда не видим другой стороны медали.
Старшее поколение нередко ассоциируется у нас с немощью, бедностью и одиночеством. Слово «пожилой» искусственным путем получило негативную окраску. Именно поэтому я решил сменить описание своего проекта, заменив его на «блог о людях высокого возраста», такая формулировка многим действительно меньше режет слух.



Игорь снимает своих моделей в разных городах России, на сегодняшний день большинство его материалов отснято в Москве и Омске, за ними следуют Санкт-Петербург, Ижевск и Ульяновск.

- У меня есть пять пожилых леди, с которыми мы уже дружим, две из них - из нашего города: Ирина Андреевна - в прошлом стюардесса, Альбина Николаевна - дамский мастер 1-го разряда. В разговорах с последней я выяснил, что современная мода ее смущает, она ей непонятна. Альбина Николаевна - женщина советской закалки в самом лучшем смысле этого слова - в ней сохранились стать и уважение к себе, несмотря на то, что она живет на пенсию в 6000 рублей. Если она выезжает «в свет», вы никогда по ней этого не скажете, поскольку выглядит эта дама очень аристократично. Таких бабушек можно встретить скорее в Питере, чем в Омске. В ее гардеробе преобладает классика времен СССР. Новые платья Альбина Николавевна не покупает из-за несопоставимости цены и качества. С приходом новой эпохи в жизни людей, которые относятся к прошлому поколению, стало слишком много хаоса, это отразилось и на их стиле.



- Среди моих моделей очень много людей с тяжелыми судьбами.Так, у одной из героинь за спиной два брака, при этом оба ее мужа трагически погибли, она получает пенсию в 15000 рублей - не самую маленькую по омским меркам, но при этом она больше не может позволить себе увидеть море. Это больной вопрос всех моих «подопечных» - отсутствие возможности путешествовать. Когда они работали, им давали карточки в санатории, к тому же они сами могли заработать себе на путевки. А теперь их жизнь резко изменилась, им во всем приходится себя ограничивать.
Тем не менее от своих героев я получаю больше позитивных эмоций. Они никогда не жалуются на свою жизнь и стараются в большинстве своем мыслить позитивно. Все пожилые люди, с которыми я общаюсь, стараются жить полноценно, но альтернативы их стандартному времяпрепровождению в принципе нет. У кого нет огорода, те ходят на танцы, летом - на открытые площадки, зимой - в ДК. Есть те, для кого единственным развлечением является поездка в «МЕГУ» - там можно попить чай, поразглядывать витрины. Торговый центр для них - это эпицентр жизни, правда некоторые бабушки чувствуют себя там обделенно. Но вслух они этого никогда не говорят. Задача людей помоложе – изменить ситуацию, иначе, когда нам самим будет 55-60, что-либо менять уже будет поздно. В этом возрасте просто не остается сил, чтобы протестовать.



- Первый вопрос, который я слышу от пожилых людей, которых хочу снять: «Зачем вам это нужно?». Я отвечаю: «Мы ничего не знаем о пенсионерах, я хочу показать другую, яркую, сторону их жизни. То, как выглядят люди в возрасте, влияет и на них, и на нас, они есть проекция нашего будущего. Мы видим их и ассоциируем себя с ними, у большинства эти ассоциации явно негативные, поэтому я и ищу яркие личности, которые выделяются из толпы. Я пытаюсь внедрить своим героям уверенность в том, что они по-прежнему прекрасны, именно поэтому я подошел к ним с просьбой снять их для своего блога. Грустно, но многие думают, что это стеб, как сказал мне один из героев, люди пожилого возраста постоянно ждут, что над ними будут смеяться. Эпатаж в случае моих моделей - это случайный эффект, каждый их них имеет право на самовыражение, самоидентификацию. И пусть порой кто-то их них выглядит фриковато и аляповато - он имеет на это право.

Ирина Ильиченко
Фото из архива героя