Нос как объяснение мужской нерешительности

фото Ирина Губарева
Комедией, да еще и героической, решила открыть свой 140-й сезон Омская академическая драма. Ярославский режиссер Александр Кузин, поставивший в старейшем театре региона в 2011-м весьма востребованного у публики Островского, теперь остановил свой выбор на Ростане. И тоже, как выясняется, попал в точку.


Наталья Рыбьякова в роли красавицы Роксаны

 «Я сделал спектакль для женщин. Это такой театральный вариант сериала», - признался Кузин журналистам. И если рассматривать премьеру с такой позиции - все становится на свои места.


 
Ярославец поставил «Сирано де Бержерака», которого не было у омских «академиков» с конца 60-х годов прошлого века. Но, как говорится, кто старое помянет - тому глаз вон. Вот и в данном случае не стоит проводить аналогий с прошлым. Хотя бы потому, что, во-первых, мало кто помнит тот спектакль почти полувековой давности, а во-вторых, уж больно разный выбор артистов на главные роли тогда и сейчас. В прошлый раз в роли поэта-«носача» отметился отец Сергея Чонишвили – Ножери.


Ножери Чонишвили (фото из интернета)


Руслан Шапорин в роли поэта Сирано де Бержерака
 
Впервые ставивший «Сирано» Кузин в этом образе увидел Руслана Шапорина. Источники МС2 уверяли, что самому Руслану Елисеевичу подобный выбор был не близок. Но против режиссерского взгляда не пойдешь. Тем более что уже более десяти лет работающий в Омской драме артист все еще «числится» в молодых. Во всяком случае, таким эпитетом Руслана наградили в одной из омских газет, которой он дал краткое интервью накануне премьеры «Сирано де Бержерака».


На спектакле великолепный свет от художника Евгения Ганзбурга

По словам самого Шапорина, его привлекло то, что пьеса Ростана поэтическая, да и сложность роли тоже. «Но самое трудное, пожалуй, это психологически сложный, динамический образ главного героя. Движение от саркастического характера к высокому трагизму», - так отзывался о своей работе Шапорин.


По пьесе сталкиваются характерами Сирано (Руслан Шапорин) и граф де Гиш (Михаил Окунев)

Постановщик Александр Кузин явно сделал акцент на визуальном. Декорации в виде черных движущихся конструкций, придуманные народным художником России Александром Орловым, по воле режиссера передвигались столь быстро, что хотелось кричать «браво» технарям «академиков». Черного же цвета лестница, на которой и идет действие. Музыкальные отбивки между сценами от композитора Игоря Есиповича добавляли эмоций. Очень красивые костюмы, особенно мужские, создала Ирина Чередникова.  


Костюмы от Ирины Чередниковой. В роли де Гиша заслуженный артист России Михаил Окунев

Сирано Шапорина внешне, как признают многие, совсем не урод, как должен быть у автора пьесы Эдмона Ростана. Кто-то даже пустил шутливую байку, что его нос «делался» под главного режиссера театра.

В этом контексте несколько непонятно с чего это поэт Сирано де Бержерак столько лет страдал и не мог признаться в любви своей кузине Роксане, которую сыграла Наталья Рыбьякова. Ну, чуть крупноват у парня нос, но ведь не это в мужчине главное?! Тем более, что у Ростана Сирано обаятельный ироничный сильный и красноречивый, да еще и поэт. Достоинств более чем достаточно, чтобы не уступать красавчику Кристиану в исполнении Егора Уланова без боя.  


 Сирано и Кристиан (Егор Уланов)

Но Сирано - Шапорин покидает любовное поле брани, так и не приступив к ратным делам. Ведь его возлюбленная призналась, что ей нравится Кристиан. Согласитесь, очень сериальное решение. Нелогичное, но привлекающее внимание женской аудитории. Что и произошло.

«Может быть, я дура, конечно, но мне понравилось», - призналась мне после премьеры коллега, светский хроникер. Известный же олигарх в своей оценке увиденного был более строг: «Знаешь, не хватило мне в нем поэта. Поэт, как Шапорин, не может так выражать мысли. У меня на VIP-ряду не все было слышно. А уж в конце зала тем более». 

Замечу, что первое действие длится по воле постановщика Александра Кузина час сорок минут. И в этом смысле тут явное отклонение от заявленного сериального формата. По-сериальному, стоило бы поделить первую часть на две по 50 минут, получилось бы более динамично.


Граф де Гиш (Михаил Окунев) - еще один претендент на руку прекрасной Роксаны

Фехтовальные бои к спектаклю Кузина ставил «академикам» чемпион Европы по фехтованию. Артисты старались не забывать его уроков. Да и вообще, давно в Омске не было на театральной сцене такого действа с боями на шпагах и любовными перипетиями.  

Так что, мужчины, если хотите порадовать дам, сводите их на «Сирано» в Омскую драму. Будет подарок. Хотя, может, вы в детстве зачитывались «Тремя мушкетерами», тогда увиденное приблизит вас к тому светлому времени. И радость станет обоюдной.

Василий Романов  
Фото: Ирина Губарева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Простой23.09.2013 16:23:14
У меня на VIP-ряду не все было слышно. А уж в конце зала тем более».
Абсолютно точно сказано. Так как мы сидели именно в конце зала. И приходилось прислушиваться. Хотя плачь Роксаны был взрывом в тишине (тут Наташа явно переиграла).
Но в общем Очень даже хорошая работа !!!!
Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/1094/
0
Цахес24.09.2013 01:16:51
Не хочется делать Васе рейтинги и создавать аооооааажиотаж вокруг его очередного щедевра, так как написал он очередную субъективную отсебятину (в то время, как автор должен сдерживать свои эмоции - и быть над ситуацией, чтобы читатель смог составить свое личное мнение о происходящем).Непонятно: то ли автор извиняется перед драмой (причем как-то неумело) за последние две статейки о \"Сирано\" то ли уже забыл, что дважды про Шапорина уже писал за последнюю неделю. У Вас в БК так принято: один повод трижды отписывать? Сколько можно это обмусоливать? А зарплату за него Вы тоже три раза будете получать? И чего Вы к этому спектаклю привязались? Давно голых мужиков на сцене не видели? Соскучились что ли? Замечательный текст, актеры достойные, декорации прекрасные, костюмы. Все очень зрелищно. Чего еще надо? Ась? Слышно Вам плохо? Так меньше за олигархами подглядывайте и светскими репортершами-коллегами. Всем было хорошо слышно, особенно на балконах, в бельетаже, да и в конце зала, но нашлись двое в БК, которые не расслышали слов. Если Вы не понимаете в драматургии, чего Вы лезете? Вы бы и расслышали, так ничего не осознали. Вы либо светскую хронику ведите, либо настоящую рецензию выдайте. Два дела одноименно у Вас не получается. Актеры драмы стараются, каждый раз предлагая новый интересный материал, а Вы, Василий, и в третий раз оплошали. В Галерку что ли сходите - для разнообразия или вон - в цирк! Мне кажется, полегшает))) Отвлекитесь, что ли? А то совсем заработались: Шапорин у Вас старый, спектакль - тихий. Зрение сдает, да и слух тоже. Это все от высокого напряжения и переработки - три материала про одно и тоже - это уж как-то слишком. Может, это Вам пора отдохнуть?
0
Василий Романов24.09.2013 12:49:35
Цахес, претензии то в чем?)))) Вы сердитесь- и вы не правы. Я максимально над ситуацией. Извиняться мне не за что. Что касается рейтингов, то читайте других авторов и не будете создавать их мне. Вам не хватило содержания "Сирано" в моем материале? Раскройте Ростана и вперед.))))))))))))))
0
Цахес24.09.2013 14:04:41
Василий, следуя Вашей логики, читатель, который в третий раз вынужден читать про одно и то же в Вашем исполнении, не прав, что сердиться. А Вы по третьему кругу одно и то же гоняете с претензиями к носу, "старому" Шапорину, крикам Натальи, якобы невнятной и неслышной речи актеров... и Вы молодец! Раз уж Вы за культурную рубрику отвечаете, то Ростана должны раскрывать читателям Вы, а не кто-то из комментаторов Вашего материала.
0
Василий Романов24.09.2013 16:27:43
Цахес, во-первых, почему в третий? ))))может я не все помню но я писал два материала- со сдачи и этот критикуемый вами. Во-вторых, почему вы решили, что я должен раскрывать читателям Ростана? Я все же думаю это должны были сделать режиссер и актеры))))) вас растроило, что я не написал рекламный материал на спектакль? Понимаю. Но ко мне то какие претензии?!)))))
0
Цахес24.09.2013 23:21:50
Во-первых, не трижды. Вы правы. А гораздо больше: БК о Сирано писал 14 сентября, потом 15 (Лобановой некоей, хотя там практически слово в слово читается ваше отношение. Смысл дублировать одно и то же, если нового ничего не сказано?) и в третий раз имеем счастье лицезреть материал от 22 числа. Не говоря о вашем блоге, где вы поделились впечатлениями о несправедливом к вам отношении \"одного из омских театров\", где легко читается Омская драма. Но и это еще не все! Очередное важнейшее наблюдение о премьере, которая прошла почти 10 дней назад, выдал еще и Степаненко! Осталось попросить фотографов, секретаршу, бухгалтера и дворника БК огласить свои мнения об этом спектакле. Во-вторых, рекламный материал еще надо уметь писать, что вам очевидно не по силам, вам их не доверяют, потому на одном месте и топчитесь. В-третьих, вы даже сюжет комедии объяснить не сумели, сведя в все к носу и возрасту Шапорина. Несведущий читатель поймет здесь мало. Все это не расстраивает, а свидетельствует о падении уровня профессионализма в редакции в общем-то когда-то интересного, но скатившегося к желтизне издания, без того выходящем в низкой тиражной весовой категории и использующем один информационный повод для 4 публикаций. Остается порадоваться за другие журналы))) выбирай лучше почитать - там хотя бы конкретная информация по премьерам, а не очевидные комплексы по поводу и без.
0
Василий Романов25.09.2013 07:52:59
Цахес, конечно рассказ о „динамической роли” в одной из недавно бесплатных газет это уровень театра))))))))
0
Простой25.09.2013 10:37:20
О как .
Я яб ещё разок сходил !
Несмотря на неважную слышимость на бельэтаже и крики Роксаны..
Ну и что что иногда запинаются и заикаются . Зато текст в целом прекрасен !"классику трудно испортить"
Шапорин мне всегда нравился игрой а тут попытка супер взлёта удалась!
0
наблюдатель02.02.2014 16:31:37
Зачем так много фоток артиста Окунева? Не о нем спектакль. Лучше бы Роксаны побольше. И вообще, де Гиш не его роль.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru