«Шампусик» дешевле 164 рублей теперь не купишь

В России ввели минимальную розничную цену на шампанское.

 

Как сообщает «РИА Новости», МРЦ на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра введена в России с 25 июля. Приказ Минфина об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка, кроме импорта, поставки, кроме экспорта, и розничная продажа игристого вина (шампанского), был опубликован на официальном портале правовой информации еще 25 мая и вступил в силу по истечении двух месяцев.

 

Минимальная отпускная цена у производителя составляет 115 рублей за бутылку, для оптовых закупок – 133 рубля, а для розничной продажи – 164 рубля. Кроме того, сейчас в России действует механизм МРЦ на водку, который вводился для борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.
В пресс-службе «Абрау-Дюрсо», одного из крупнейших российских производителей игристых вин, продукция которого пользуется наибольшим спросом в преддверии больших праздников, заметили, что обойти нововведение все равно удастся.

 

«Производители сомнительного по качеству игристого вина научились обходить и ее, они производят «винные напитки», для которых данные инициативы не действуют», –  заявили в компании.  В «Абрау-Дюрсо» убеждены, что на винные напитки необходимо повышать акциз.

 

«После того как минимальная цена за бутылку составит 164 рубля, я не исключаю, что производство шампанского может сократиться на 10-15 миллионов литров и на столько вырасти производство газированных винных напитков», – заявил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.  

 

По словам г-на Дробиза, в 2015 году в РФ было произведено порядка 16,1 миллиона декалитров шампанского и игристых вин, а также не менее 7 миллионов декалитров винных газированных напитков.

 

Глава же Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов указывает, что шампанское – праздничный напиток и многие сделают выбор в пользу более натурального и дорогого сегмента.

 

«Потребитель не откажется от шампанского на своем праздничном столе. Если в ежедневном потреблении люди останавливаются на более дешевом продукте, то на праздник многие хотят побаловать себя шампанским и покупают более дорогую продукцию», – отметил глава ассоциации.

 

Мирра Миронова
Фото: из открытых интернет-источников

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru