Во многих уголках нашего города появились любопытные рисунки в стиле стрит-арт. Фантазия неизвестного художника позволяет ему дать новую жизнь ветхой стене, трещине и даже водосточной трубе – они теперь рассказывают омичам интересные истории об НЛО, телефоне недоверия или поросёнке, сбивающем боинг. Картинки пользуются большой популярностью, с ними фотографируются на память и обсуждают в соцсетях. Но автор необычных «граффити», как рассказал «Новый Омск», с их помощью славы не ищет и хочет остаться неназванным.

 

 

 

«Сам я рисовать не умею, – признается автор. – Поэтому беру уже готовые изображения, но переделанные под какую-то идею. Часть работ выполнены с помощью трафарета, а часть – обычные наклейки. Краску теперь не использую, потому что это будет уже считаться вандализмом. Понятно, что все эти изображения не рассчитаны на долгую жизнь. Какие-то закрашивают, некоторые стираются. В любом случае люди их видят – это главное».

 

 

 

Уличный художник заметил, что изображения он наносит днём, не скрываясь и не прося ни у кого разрешения:

 

«Мне 45 лет, возраст позволяет мне быть наглым и никого не бояться, – смеется он. – Проблем с полицией или владельцами пока не было. В каждой работе я стараюсь что-то донести до омичей. Например, надпись на асфальте перед пешеходным переходом или перед перилами моста «Встань и подумай» – сама говорит обо всем. Или изображение поросенка, сбивающего самолет «Боинг». Выбирая место, где будет нанесено следующее изображение, я далеко не всегда ориентируюсь на проходимость. Главное – соответствие места идее. Образы сами приходят на ум. Например, глядя на обычный столб у парковки, я уже представляю, какое изображение я бы на него нанес. Омск настолько стал безжизненным и серым, что становится страшно. Все ругают город, жалуются. Хочется спросить: «А что сделал ты, для того чтобы Омск стал лучше». Если хотя бы один человек улыбнется, видя мое творчество, я уже рад».

 

 

Фото: Владимир Щелкунов, vk.com/id27086602