Жизнь планеты 60-х: на фестивале «Академия» Олег Нестеров рассказал омичам о фильмах, которых не было

@nbsp;Музыкальный спектакль о времени, «когда всё получалось», называют одним из самых значимых культурных событий последних лет. В столице билеты на него удаётся достать далеко не всем желающим.

 

22 июня. Вечер. Фестиваль «Академия» подарил пришедшим в омскую драму новый, совсем «иной», спектакль «Из жизни планет» и знакомство с музыкой из прошлого, которое было и которому не суждено было случиться. Олег Нестеров, группа «Мегаполис» и режиссёр Денис Азаров создали постановку-посвящение неснятым фильмам 60-х и «времени, когда всё получалось», как назвал автор период «оттепели».

 

Можно заметить, что с того дня, когда стартовала «Академия», драмтеатр стал совсем другим – в него как будто вселились новые души – души каждого показанного спектакля и его создателей. Они подарили омскому театру много тепла и воздуха, возможность «дышать полной грудью». Он становится всё более «домашним», добрым. Это ощущается интуитивно и отражается на поведении людей, которые снова и снова приходят на новые постановки, они чувствуют себя свободнее и с радостью без ставшего привычным скепсиса впитывают те эмоции, что дарят им артисты.

 

 

В этот вечер, как, впрочем, и все предыдущие дни фестиваля, зал был полон. Не оставили без внимания спектакль-воспоминание «Мегаполиса» и известные в городе люди, предаться ностальгии по советскому прошлому пришли в том числе Геннадий и Вера Фридманы, Сергей Калинин и Катерина Талызина, Натела Полежаева.

 

 

 

 

 

 

 

 Формат спектакля – livemusic&storytelling: на сцене Олег Нестеров рассказывал о фильмах, которые так хотели, но по разным причинам не смогли снять самые талантливые советские кинохудожники –  Шпаликов, Мотыль, Смирнов и Китайский. Истории иллюстрировались музыкой, исполненной «Мегаполисом». По признанию автора, музыка пришла к нему в то время, когда он, заинтересовавшись кинематографом 60-х, обнаружил целое «кладбище невоплощённых замыслов». Она же «выбрала» 4 неснятых киноленты, о которых стоит рассказать миру. Дополняли действие на сцене экраны, на которых перед зрителями ожило прошлое: старая Москва, известные лица того времени и просто сцены из жизни «оттаявших» 60-х. Перевести идеи создателя и продюсера проекта на театральный язык помог режиссёр Денис Азаров.

 

 

После спектакля многие зрители признались, что полностью прочувствовали то, о чём говорили артисты и музыка со сцены. Вспомнили о прошлом, о своём детстве и родителях, их молодости. «Настоящему, чтобы обернуться будущим, требуется вчера», – процитировал в разговоре с журналистами Олег Нестеров Иосифа Бродского. Этим он объяснил, почему же решил потратить столько сил, чтобы рассказать о фильмах, которых не было, и перекинуть мостик в то время, которое не вернуть.

 

 

Когда публика отблагодарила артистов долгими аплодисментами, Олег Нестеров сделал со сцены громкое заявление:

 

«Властью, данной мне в этот момент, объявляю этот год годом любви».

 

 Премьера спектакля состоялась 28 апреля 2015 года на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда. С того времени артисты отыграли его около 20 раз перед полным залом. Зачастую все желающие не успевали заполучить билеты, и многие уже назвали «Из жизни планет» одним из самых значимых культурных событий последних лет. Омичи, которым повезло увидеть популярную постановку, могли также приобрести в фойе театра виниловые пластинки, диски с записью спектакля и книгу Олега Нестерова. А после представления пообщаться с певцом на творческой встрече в «Голубом фойе».

 

 

Фото: Максим Самылкин, фотографии со спектакля предоставлены пресс-службой фестиваля «Академия»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru