За картину автора «Трех медведей» Шишкина в Лондоне развернулась настоящая бойня

Накануне на аукционе Sotheby's за 1,385 млн фунтов стерлингов (2,009 млн долларов) в жесткой борьбе сразу 4 покупателей было продано произведение Ивана Шишкина «На опушке соснового леса».
фото их открытых интренет-источников
фото их открытых интренет-источников

 

Об этом сообщает newsru со ссылкой на ТАСС. Пейзаж, изображающий бескрайние поля в окрестностях Елабуги, был самым дорогим лотом на торгах предметами русского искусства. Картина была создана мастером за год до смерти, в 1897 году, и привлекла внимание императора Николая II.

 

Впервые картина «На опушке соснового леса» была представлена на 25-й выставке передвижников. Ее, как уверяют, сразу же купил племянник Шишкина Николай Стахеев. В настоящее время искусствоведам доступна переписка Шишкина и Стахеева. Из нее и следует, что первым заявку на приобретение картины подал Николай II. Император намеревался купить ее для своей личной коллекции, но, как ни странно, получил отказ. Живописца порадовал тот факт, что полотно попало к Стахееву.

 

После революции племянник художника вместе с семьей эмигрировал в Париж. Картину удалось вывезти за границу. Позже ее приобрел бельгийский художник Шарль Дефрейн. Его потомки и выставили произведение на нынешние торги.

 

В итоге нешуточной борьбы картина досталась покупателю, который находился в зале. Его имя не разглашается. На русских торгах Sotheby's выставлено 119 лотов в разделе «живопись» и 150 лотов в разделе «декоративно-прикладное искусство». Всего в русской неделе в Лондоне принимают участие четыре аукционных дома. Помимо упомянутого, это MacDougall's, Сhristie's и Bonhams.

 

Напомним, что масштабной выставкой из произведений Шишкина омичи имели возможность наслаждаться 2 года назад в музее Врубеля. Тогда у нас были представлены 32 произведения классика из коллекции музея Татарстана. Куратором той экспозиции выступала замдиректора но научной части «врубелевцев» Фарида Буреева.

 

Фарида Буреева в марте 2014-го открывает экспозицию Шишкина в Омске

 

Произведение «Полянка», представленное в Омске, было создано в один год с проданным в Лондоне накануне

 

Мирра Миронова
Фото из открытых интернет-источников и ИД «ТРИЭС»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru