Прогноз на субботу: Омск ждёт жаркая «Ночь музеев»

Для тех, кто настолько культурен, что предпочтёт шашлыкам, дачам и прогулкам выставки и экспозиции, организаторы приготовили обширную программу.

 

Главный праздник «культурных обителей» всего мира отметили 18 мая. Наш город уже традиционно присоединяется к международной акции, и в субботу омичей приглашают на «Ночь музеев-2016». В этот день жизнь в самых культурных учреждениях будет кипеть до позднего вечера, а то и ночи. Если, конечно, сам город не «закипит» от обещанной жары.

 

Тишину в музеях соблюдать никто не собирается, «Ночь» обещает быть насыщенной, мероприятия – увлекательными. Конкурсы, мастер-классы, квесты, концерты – каждый культурный омич сможет найти занятие по вкусу.

 

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

 

 

Игровая программа «ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!». С 15.00 до 22.00

 

В этом году музей имени Врубеля снова планирует не только распахнуть двери обоих своих корпусов, но и задействовать улицу Ленина. На пути от генерал-губернаторского дворца до главного корпуса будет проходить городской квест «В погоне за Оскаром», посвященный героям любимых кинофильмов.

Участников ждут 15 локаций с интересными заданиями и фотозонами. Квест начнется в генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) в 15.00. Организаторы заканчивают создание декораций и заполняют кабинеты музея любопытным инвентарём.

 

Фото из официальной группы мероприятия.

 

Другой, малый, квест «Хроники Нарнии: приключения в Хрустальном дворце» пройдет в экспозиции генерал-губернаторского дворца с 15.00 до 22.00. Вместе с героями сказочного кинофильма нужно будет найти ответы на загадки, скрытые в предметах декоративно-прикладного искусства.

 

Фото из официальной группы мероприятия.

 

Врубелевский корпус музея (ул. Ленина, 3) тоже ждёт «культурно-развлекательная встряска». В парадном зале с 15.00 до 16.00 выступят воспитанники детских хореографических и музыкальных коллективов города, которые покажут свои номера по мотивам любимых кинофильмов.

 

С 16.30 до 22.00 здесь же состоится концертная программа «Бал в далеком-далеком королевстве». Студия танца «Галианта» и фолк-коллектив Shamrok Band вовлекут омичей в культуру средневекового и ирландского танца и страстного фламенко.

 

На остальной территории Врубелевского корпуса с 15.00 до 22.00 развернутся интеллектуальные игры «КиноКартина», площадка «Играй с «Мосигра» и игровая зона «Принцип Винни-Пуха». В некоторых залах желающие смогут посмотреть диафильмы и сфотографироваться на память с героями кино и мультфильмов. А Омский киновидеоцентр устроит показ всеми любимых фильмов – «Белое солнце пустыни», «Человек с бульвара Капуцинов», «Берегись автомобиля» и др.

 

Кроме того, экскурсии и мастер-классы пройдут в рамках выставок «Дело в шляпке! И не только…» и «Храм в искусстве», где можно будет узнать тонкости изготовления авторской бумаги и даже почувствовать себя настоящим парфюмером.

 

Страница мероприятия в сети: https://vk.com/night_museum2016

 

Омский государственный историко-краеведческий музей

 

 

Праздничная программа «Ночь истории». С 13.00 до 21.00 (перерыв с 17.00 до 18.00)

 

В 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 для всех желающих состоятся мастер-классы по вышивке в рамках конкурса «С юбилеем, Омск!».

В 14.00, 15.00, 16.00 на выставке «Загадки омской истории» гости узнают тайны и легенды 300-летней истории Омска, споры о которых всегда вызывают интерес.

В 14.00, 16.00 на экспозиции «Сибирский град Петров» посетителей познакомят с историей Омского Прииртышья от похода Ермака в Сибирь.

В 14.00, 15.00, 16.00 на выставке «Открытый космос» можно будет увидеть, с помощью каких приборов наблюдали за небесными телами с древности, а также фрагменты «небесных странников», приземлившихся на Землю 4,5 миллиарда лет назад.

В 14.00, 15.00, 16.00 гостей приглашают на выставку «Опасная природа», где научат, как подружиться или хотя бы выжить после встречи с медведем, как не стать жертвой коварного клеща, и почему стоит остерегаться ягод вороньего глаза и волчеягодника.

В 14.00-17.00 пройдёт детская викторина «Мир природы в мире людей».

И всё это только до торжественного открытия «Ночи в музее», которое состоится в 18.00.

А до 21.00 в залах музея будут проходить экскурсии, презентации, беседы или мастер-классы.

Омичей и гостей города приглашают на экскурсии по экспозиции и выставкам «Сибирский град Петров», «Археология Омского Прииртышья», «Азиатская Россия», «Мир природы в мире людей», «Загадки омской истории», «Открытый космос». Кроме того, самых любопытных ждёт участие в квесте «Опасная природа».

 

Музейный комплекс воинской славы омичей

 

 

Организаторы приготовили бесплатные обзорные экскурсии по основной экспозиции и экспозиции военной техники. Посетить музей можно с 17.00 до 21.00. После 17.00 гостей ждет танцевальный вечер «Курсантский бал» на экспозиции музея под открытым небом «Оружие победы».

Официальная страница организатора мероприятия: https://vk.com/ogikmuseum

 

Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского

 

 

«Наш город в легендах и преданиях, или Время, назад!». С 16.00 до 23.00

Любопытная фотоакция «Сушка» в рамках «Ночи музеев» пройдёт на территории музея имени Ф.М. Достоевского: каждый желающий может прикрепить свои работы на веревки бельевыми прищепками. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою автор может подписать и сообщить на обороте координаты для связи или интересное послание её будущему обладателю.

К участию приглашаются фотографы-профессионалы, любители и просто все желающие. Запечатлеть нужно дорогой вашему сердцу уголок города Омска.

16.00-17.00 – спектакль «Сон смешного человека» (по рассказу Ф.М. Достоевского) театра-студии «Позиция» (руководители – Волкова И.Н., Петрищев Н.Д.).

17.00-18.00 – литературно-художественная программа «Нескучная классика». Прозвучат фрагменты произведений Ф.М. Достоевского, Н.Г. Чернышевского, А.С. Пушкина, А.К. Толстого, Л.Н. Толстого в исполнении творческого объединения «Аудиотеатр волонтёров». Координатор проекта – В.П. Савин. Литературную композицию, посвященную творчеству поэта Т.М. Белозерова, представит литературный «Театр-класс» (БОУ ДО г. Омска «ЦДОД «Эврика»).

18.00-19.30 – открытие художественной выставки «Преданья старины глубокой…» (совместно с омским филиалом Высшей школы народных искусств). Во время мероприятия в увлекательной форме можно познакомиться с бытом и традициями и культурой сибиряков, увидеть современную интерпретацию народного свадебного обряда, поучаствовать в мастер-классах по урало-сибирской росписи, изготовлению оберега из кожи и обязательно получить в подарок эксклюзивный сувенир.

19.30-21.00 – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? или Омск в вопросах и ответах» – темой вопросов для знатоков станет история Омска. Свою эрудицию смогут проявить и зрители.

21.00-22.00 – литературное путешествие «Мифы и легенды о Достоевском в Омске» представит директор музея, заслуженный работник культуры РФ, профессор РАЕ, член Союза российских писателей В.С. Вайнерман.

22.00-23.00 – литературный квест «Послание писателя, или Расшифровать Достоевского…» (по залам музея): сотрудники музея случайно обнаружили в фондовых архивах таинственную тетрадь, как оказалось, она принадлежала Ф.М. Достоевскому, но вот записи расшифровать никто не смог. Участникам квеста предстоит разгадать таинственные шифры, загадки, чтобы прочесть послание великого писателя.

Официальная страница мероприятия: https://vk.com/event121057666

 

Государственный областной художественный музей «Либеров-центр»

 

 

Программа «Как пишет двадцать первый?». С 17.00 до 23.00.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник «Либеров-центра» Екатерина Барановская проведёт лекцию под названием «XXI век: прощание с фотографией». Самые активные зрители смогут поучаствовать в поэтических чтениях в формате открытого микрофона и насладится живой блюзовой музыкой.

Гостей ждёт увлекательный открытый диалог художников, поэтов, музыкантов и актёров, главной целью которого является поиск ответа на вопрос: «Что же такое XXI?». Помимо этого, будет показан документальный фильм Яна Артюс-Бертрана «Человек».

В рамках акции пройдет открытие выставки/презентации молодых художников. Полюбоваться можно будет на уличные арт-объекты Е. Вдовина, «Мотивы прошлого» И. Желиостова, «Моя Атлантида» Г. Кичигина.

В 16.00 состоится акция «Возвращение шедевра» – уникального пейзажа, условно названного «Пасмурный день», выполненного в технике пастели, народного художника РСФСР, профессора живописи Алексея Либерова. Накануне на XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей-2016» работа А.Н. Либерова была торжественно передана в дар музею «Либеров-центр» семьей частного коллекционера из Москвы – Елены Виоленовны Высоцкой.

Официальная страница мероприятия: https://vk.com/kak_pishet_21

 

Омский музей Кондратия Белова

 

 

Программа, посвящённая 300-летию Омска. С 17.00 до 23.00.

В этот вечер для гостей будет работать музыкально-поэтическая гостиная от школы искусств для детей и взрослых «Ренессанс плюс». Можно будет послушать академический вокал и инструментальные номера – саксофон, фортепиано, гитару и художественную декламацию.

Кроме того, омичей ждут мастер-классы – по рисованию песком от студии «СЭНД-ПРО» и рисованию пастелью. Можно будет сделать «Селфи на фоне шедевра», а также попробовать традиционный беловский пирог.

Также в рамках акции состоится открытие выставки А. Безбородова «Я люблю эти омские улицы».

Официальная страница мероприятия: https://vk.com/club49743805

 

 Омский музей просвещения  

 

 

 Программа продлится с 18.00 до 01.30.

 

С 18.00 до 22.00 для детей будет работать «Уголок детства», их ждёт встреча с персонажами сказок и мультфильмов в «Кукольном домике Галины Петрищевой», маленькие гости смогут узнать истории отдельных кукол от самой Галины, владелицы огромной кукольной коллекции, а самое главное – поиграть в куклы, солдатики, игрушки, настольные игры. Кроме того, гости музея 5-12 лет смогут примерить настоящие доспехи, пройти испытания на силу и ловкость в «Рыцарском турнире» с 19.15 до 20.15.

Взрослых посетителей музея ожидает разнообразная по жанрам и направлениям музыкальная программа.

В 18.00 на открытии «Ночного концерта» выступит музыкальная студия ОмГТУ под руководством Игоря Лебедева в Парадном зале музея.

В 19.15 – группа «Гротеск», а в 23.30 всех любителей джаза ждет встреча с группой «52-я улица».

Году российского кино посвящено выступление актрисы Евгении Вахниной – с 20.30 до 21.45. А с 22.00 до 23.00 прозвучит программа «Мелодия сердца» – песни советской эстрады в исполнении Владимира Кудринского.

В 18.30 откроется выставка «Волшебный фонарь», представляющая страницы истории развития проекционной техники и телевидения.

«История одного экспоната» – так называется часть программы музейной ночи, в которой в 20.00 в Парадном зале сотрудники музея поделятся своими историями и гипотезами по поводу открытий, сделанных в фондах музея.

Завершит Ночь в музее просвещения киносеанс в 24.00 – фильм Н. Михалкова «Раба любви» о первых российских кинематографистах, и публичная лекция директора музея Игоря Скандакова «Археологические открытия Омского Прииртышья».

Весь вечер будут работать сувенирные лавки от мастера традиционной куклы Светланы Косинцевой, Гильдии мастеров Омской области, компании «Синяя Птица» и библиотечная площадка «Будем читать!» с акцией по обмену книгами «Хорошим книгам – добрый путь!» и выставкой-продажей книг издательства «Амфора».

Официальная страница организатора мероприятия: https://vk.com/omprosru

 

Городской музей «Искусство Омска»

 

 

Развлекательно-познавательная программа «МЕЖДУ ПРОЧИМ, МУЗЕЙ!». С 19.00 до 01.00

 

Интерактивный музейный урок-игра «Операция «Спасение»», посвященный спасению мировых шедевров во время Великой Отечественной войны. В этот вечер, как заявляют организаторы, омичи смогут спасти мировые шедевры от ужасов войны в разрушенном городе на интерактивном музейном уроке-игре «Операция «Спасение» и увидеть спасенные шедевры глазами ребенка на выставке детского художественного творчества.

Кроме того, каждый гость сможет самостоятельно смастерить мини-скульптуру из гипса на мастер-классе по литью или сделать уникальную авторскую почтовую открытку и, не выходя из музея, отправить её родным и близким на мастер-классе по созданию открыток.

Гостям также предложат написать веселое послание перьями по пергаменту и палочками на восковых пластинах – так, как это делали в средневековой Европе, палочками на глиняных дощечках, как древние шумеры и греки, и даже авторучками под водой на занятии «История авторучки».

Официальная страница организатора мероприятия: https://vk.com/id204438399

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru