Дом Лепса украсил берестяной свиток омского умельца

На создание произведения мастер из Тарского района потратил почти полтора месяца. (ФОТО)

 

Работа жителя села Мартюшево Омской области Александра Бочерикова украсила дом популярного российского певца Григория Лепса. Как выяснилось, к мастеру обратился поэт Владимир Кальницкий, родственник покойного тарского художника Николая Кальницкого. Он попросил Бочерикова написать его стихотворение «Свята Рассея», где в одной из строчек упомянут Лепс, на берестяном свитке, чтобы в дальнейшем  подарить исполнителю.

 

– Заказ оказался очень непростым, но интересным. Во-первых, свиток выполнен на едином куске бересты длиной в 1 метр 40 сантиметров. Только по счастливой случайности к моменту заказа у меня оказался подходящий материал. Во-вторых, Кальницкий пожелал, чтобы текст стихотворения был выполнен в стилистике древних славянских азбук. Знакомиться с ними пришлось в интернете, – цитирует «Тарское Прииртышье» Александра Бочерикова

 

 

Известно, что Александр работал над свитком вместе со своей супругой Раисой. На создание произведения им пришлось потратить полтора месяца. Примечательно, что после того, как свиток украсил дом исполнителя хитов «Рюмка водки на столе» и «Самый лучший день», многие захотели приобрести копию произведения. Одна из них сейчас находится в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского.

 

Отметим, что берестяной мастер из Омской области Александр Бочериков известен как в России, так и за рубежом. Его работы хранятся в музее телепрограммы «Поле Чудес». Их привёз в 2007 году заместитель начальника Тарского РЭС Юрий Крылов, когда участвовал в игре. Кроме того, творения можно найти в доме Веры Алентовой, а еще в кабинете мэра французского города Канны – пару лет назад омское правительство подарило ему самовар с чайным набором. По достоинству оценили работы умельца и американцы, когда местная учительница иностранных языков представила их на международном конкурсе в городе Вильемсбурге.

 

Фото: «Тарское Прииртышье»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru