Новости. Омск
bk55.ru

Кто самый светский хорек?

09-09-2013 18:06:32
День хорька в Омске. Как это было? Смотрите в нашем (ФОТОРЕПОРТАЖЕ)

В субботу, 7 сентября, на Площади Серова надо было быть аккуратней и внимательно смотреть под ноги. Все дело в том, что в этот прекрасный солнечный день омичи праздновали всемирный День хорька. К сожалению, на праздник пришло не так много человек, так как организаторы очень долго не могли решить вопрос с  местом проведения мероприятия, но от этого оно не стало менее интересным, скорее даже наоборот.


Антон Дашевский
Один из организаторов праздника Антон Дашевский рассказал «МС2» подробнее о празднике:

— В Омске этот день празднуется не так давно. Например, в Ростове и  в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург это вообще постоянная практика, а у нас он всего лишь второй год. Данный праздник нужен для того, чтобы объяснить обывателю, что это за существо такое — хорек, развеять мифы (такие как «хорек — это грызун, от него всегда дурно пахнет»), изменить отношение (стереотипы) к видовым особенностям характера, содержанию в домашних условиях, поведению рядом с другими домашними животными, детьми. Предотвратить ошибки, которые совершают новоиспеченные владельцы, сделав спонтанную покупку. Да и просто это повод собраться всем любителям данного животного, чтобы весело провести время, познакомиться друг с другом и познакомить своих любимцев с жителями нашего города.



Ольга Чередова и ее хорек Роки (назван не в честь того самого, Бальбоа ). Роки еще маленький, ему нет и полугода. Но по каноном «Витрувианского хорька» (шутка) считается большим малым.




Среди пушистых участников была организована практически «Хорьковая Олимпиада». Разнообразные веселые конкурсы выявили победителей в состязаниях на ловкость, скорость, умение проходить препятствия. Всем участникам достались памятные призы и награды.









Показ мод «Карнавал-2013». Кто самый нарядный? Узнали это при помощи зрительского голосования. Победителем стал хорек по имени Рыска в костюме стиляги.







Нужно отнестись с пониманием к тому, что владельцы хорьков не всегда могут дать вам погладить или подержать на руках своего питомца. Все же хорьки, даже самые воспитанные, в незнакомой обстановке могут укусить. Один из них, кстати, куснул корреспондента «МС2», но он явно сделал это не со зла и было совсем не больно.



Прежде чем приобретать такое животное, надо хорошенько подумать. Потому что его не так просто содержать. Во-первых, это достаточно затратно, за ним нужно постоянно ухаживать, вкусно кормить, следить за его самочувствием. Во-вторых, они, как и любые другие животные, могут заболеть. Хорькам даже передается грипп от больного человека.




Ольга Чередова

Как говорят владельцы хорьков, содержание их в домашних условиях не особо напрягает. «Когда я дома днем, он спокойно гуляет по комнате. Когда я ложусь спать или ухожу на работу, то закрываю его в клетку, иначе он может набедокурить», - рассказывает Ольга Чередова.

«Питаются хорьки разными видами кормов. Кто-то кормит кашами, фаршем, куриными головами и так далее. В любом случае их необходимо кормить либо сухим кормом, либо мясом, смешивать не надо, - объясняет Ольга. - И не стоит забывать, что по своей природе это хищное животное. Некоторые хозяева кормят своих питомцев мышками».



Воспитывать хорька надо в самом раннем возрасте. Их надо наказывать, показывать, что так делать нельзя. Животное очень умное и все прекрасно понимает. Это как смесь кошки с собакой (котопес, можно сказать). Он маленький, компактный, в туалет ходит как на улице, так и дома в кошачий лоток.

Ольга Чередова: «У моей мамы две больших немецких овчарки. Но ничего страшного, Роки с ними спокойно общается, можно сказать, дружит».



В среднем хорьки живут 10 лет. В зависимости от условий содержания. Но в одном все владельцы сходятся единогласно - пушистых питомцев надо очень сильно любить, они это чувствуют и отвечают взаимностью.



«Хорьков лучше покупать в спец. питомниках, — говорит Антон Дашевский. — В нашем городе есть один-единственный специализированный питомник, который, к слову, появился лишь в этом году. Официально хорьков можно приобрести только там. Мы всегда поможем советом, все расскажем и покажем». Если вы приобрели (или планируете приобрести) хорька, то лучше его сразу стерилизовать. Разводить у вас их просто так с ходу не получится, это очень тяжело и муторно. Стоимость животного начинается от 5 тысяч и по нарастающей. В зависимости от окраса и типа шерсти. Девочки более активны. Мальчики же, наоборот, чаще обладают спокойным характером.



У каждого хорька есть свои любимые лакомства. Кто-то готов душу продать за кусочек арбуза, другие предпочитают бананы, а некоторые любят изюм. Знайте, что у них очень быстрый обмен веществ. Будьте готовы, что спустя пару часов после приема пищи все съеденное благополучно окажется снаружи.



Если у вас в семье маленький ребенок, то это не является помехой для приобретения хорька. Как утверждают владельцы, все зависит от того, как вы будете воспитывать своего питомца. Но опять же, подумайте, прежде чем заводить этого милого хищника.


Ксения Гордеева

А вы знали, что хорьки откликаются на свое имя? «Вот у нас один хорек всегда откликается на свое имя, другой даже и не шевельнется. А вообще, они легко дрессируются — как собаки. Но их особенность в том, что если они не хотят что-то делать, их не заставишь, как их ни дрессируй», — рассказала Ксения Гордеева, владелица трех хорьков.



Хорьков приобретают по двум причинам. Либо целенаправленно, подготовленно, либо спонтанно, потому что это модно. Но так делать нельзя, ваша радость от покупки продлится ровно до первого гона. Гон — это период, когда они все метят. У мальчиков появляется очень сильный мускусный запах, у девочек — запах от шерсти.





Не переживайте, если вы не смогли  посетить данное мероприятие в этом году. Обычно владельцы пушистых зверьков собираются на Зеленом острове или в Парке победы по воскресеньям. Вы можете спокойно к ним подойти и познакомиться. Эти люди очень дружелюбны и общительны. По ним видно, как сильно они любят своих питомцев. Кто знает... может, после этого вы тоже захотите завести себе такое же милое существо.







Текст: Сергей Кориков
Фото: Сергей Кориков
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru