Анатолий Мовлян стал лауреатом престижного международного конкурса, а его работа «Бритьё» попадёт на страницы авторитетного американского журнала об искусстве, сообщает «Новый Омск». Анатолий – самоучка. В конкурсе, проводимом Обществом портретистов Америки, художник участвовал первый раз, но ему сразу же удалось привлечь к себе внимание и пройти предварительный отбор среди 2,5 тыс. художников, представивших на конкурсе 5 тыс. портретов.

Как рассказал изданию Анатолий, сейчас этот конкурс самый престижный в мире. И за его историю только двоим художникам из нашей страны удавалось попасть в 20-ку лучших. Это были Николай Блохин, профессор Академии им. Репина, и его ученик Илья Мирошник из Санкт-Петербурга. В этом же году Мовлян – единственный русский художник, ставший лауреатом.

 

 

Кроме того, омич наряду с такими художниками, как Дэвид Кассан и Керри Данн, получил так называемый «Сертификат превосходства». Он является пропуском на церемонию награждения и закрытый фуршет в честь лауреатов в Вашингтоне. А также позволяет присутствовать на проводимой в рамках конкурса конференции.

На четырехдневной конференции, проходившей в отеле Hyatt в городе Рестон, собрались учредители фондов, поддерживающих художников, руководители известных музеев, присутствовала даже Даниель Грин – живая легенда в мире живописи. Здесь, как отметил Анатолий, он смог плодотворно пообщаться с известными коллегами – художниками, коллекционерами и галеристами. Именитые портретисты, изучая его работы в буклете, оценили высокий уровень живописи, а главную характерную черту композиции описали так: «По-русски выразительно и с душой». В частности, говоря о «Портрете Ленского» и «Портрете к платиновой свадьбе», написанных художником.

«Когда директор общества PSA Эдвард Джонес узнал, что я учредитель двух авторских школ, предложил четыре страницы в самом авторитетном журнале о фигуративном и портретном искусстве для статьи об особенностях моей Школы портрета. Я о таком и не мечтал», – заметил Мовлян.